Гастроптоз и диастаз
Добрый день, стало беспокоить, что после еды живот надувается, даже ела мало, и после физических нагрузок тянет низ живота После родов кесарева сечения через 6-7 мес делали операцию (киста надпочечника) перед этим делала рентген и поставили гастроптоз 2-3 степени Я питаюсь дробно , мелкими порциями, здоровое питание, сама худая, есть достаточно физически нагрузки Сделала узи , поставили диастаз и гастроптоз Вопрос 1. Диастаз при таком обязательно ли ушивать мышцы и решить ли это проблему ? Уже было несколько операций и не хочется этого 2. Что можно сделать с опущением желудка ? Эстетически тоже некрасиво, когда выпирает, хотя худая. Чем грозит опущение желудка 3. Можно ли заниматься нагрузками, качать пресс при диастазе и опущении желудка ? Я собиралась в спортзал
Здравствуйте прикрепите фото живота прямо и в профиль пожалуйста
Елизавета Александровна, прикрепила
1.диастаз у Вас небольшой, и клинического значения для внутренних органов такое расхождение не имеет, поэтому оперировать его не обязательно.
2.гастроптоз с ним нужно и можно жить, для улучшения эвакуации использовать прокинетики, лфк, диета. Операция это крайний вариант при нарушении эвакуаторной функции из за выраженного птоза, если желудок справляется то операция не нужна.
3.спорт можно, но упражнения на пресс типичные скручивания при диастаза противопоказаны, нужен Подбор упражнений именно исходя из наличия диастаза, оптимальный программы для пресса которые используют при послеродовом восстановлении, на них можно и пресс укрепить и не ухудшить диастаз. Также можно плавание и йога, тяжёлые веса не желательно.
Здоровья
Елизавета Александровна,вопрос - желудок уже не сможет подняться?
Принятый ответ
Нет, к сожалению он не поднимется
Здравствуйте.
1. У Вас дистаз не большой, не обязательно оперировать, проблема возможно попробовать решить упражнениями
2. С гастпротозом можно решить вопрос с назначением лфк, диеты и симптоматическое лечение ( в зависимости от жалоб). Сперва начать с консервативных методов, при неэффективности думать о оперативных методах
3. Нагрузками Вам нельзя заниматься, это лишь приведёт к ухудшении ситуации.
Вам надо найти врача ЛФК жля выполнения специальных упражнений, так же консультация гастроэнтеролога.
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, спасибо! Уточнить хотела по поводу нагрузок - я планировала тренировки в тренажерном зале, в том числе, на укрепление пресса (другие части тела - руки, ноги, я так понимаю без проблем) - это возможно?
Лучше начните с врача лфк, пусть покажет и научить делать правильные упражнения.
Самостоятельно техника может быть не правильной, а в тренажёрном зале тренера в этом вопросе будут не компетентны. Тем более вы отмечаете усиление болей после нагрузок
При гастропротозе меняется нормальная анатомия жкт, надо по хорошему ещё выполнить гастроскопию , исключить рефлюксы
Шахин Гаджиевич, поняла, спасибо ! Но глупый вопрос - желудок уже не сможет подняться?
Принятый ответ
Может быть улучшение, в этом может помочь и набор веса.
Шахин Гаджиевич, поняла, спасибо