Консультация пульмонолога /

По компьютерной томографии — вопрос №245388

Здравствуйте!в связи с пандемией на ближайшие дни попасть к пульмонологу нет возможности.Можно ли узнать примерный диагноз и расшифровку заключения кт? И правильный порядок порядок действий ?спасибо заранее

Педиатр
Здравствуйте! Жалобы сейчас какие то есть?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, здравствуйте!сухой кашель,небольшая температура скачет от 36,6-37,5.Потливость,усталость,общее недомогание.болею вторую неделю.начало першить горло и до сих пор немного болит.вчера начал ингаляции небулайзером с натрия хлоридом.

Педиатр
Надо сделать пцр мазок из зева с чувствительностью. Должен посмотреть фтизиатр,но ,думаю,это последствия ранее перенесенных воспалений
Педиатр
Также сделать оак
Педиатр
Здравствуйте Консультация фтизиатра была?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте!пока нет.только сделал сегодня кт.
Педиатр
Сначала Консультация фтизиатра, если нет специфического процесса, то исключить персистирующие инфекции
Фтизиатр
Здравствуйте, Валерий, описание КТ не открывается. Вы сможете его переписать?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте!загрузил повторно в виде фото.должно открыться.Спасибо
Фтизиатр
Валерий, о каком оперативном вмешательстве идёт речь, по поводу чего была операция?
Клиент
Елена, на снимок попал участок позвоночника.Операция была 12 лет назад.Меняли межпозвонковый диск после сдавливания грыжей.
Фтизиатр
Валерий, описанные очаги не являются результатом пневмонии или туберкулёза. Лечение горла и общего состояния продолжайте. Но после отмены карантина или через 1-1,5 месяца вам надо сделать повтор КТ, чтобы сравнить оба снимка и определиться с дальнейшими действиями.
Педиатр
Здравствуйте. Воспаления легких у Вас нет.
Обильное питье.
Сдать оак для оценки воспалительнлгл процесса в организме и решения вопроса о назначении аб.
Консультация фтизиатра. Очаговые измениния могут быть с перенесенной инфекцией или кальцинаты и т.д
Тонзилгон н по 2 т 3 раза 10 дн
Мукалтин по 2 т 3 раза до влажного кашля
Хорошо промывайте нос, возможен затек из верхних дыхательных путей.
Если есть приступы удушья можно подышать 0.9%физ.раствор+беродуал 20 кап 3 раза 5 дн.
Принятый ответ
Педиатр
У вас там мелкие плотные, предположительно, рубцы по лёгким разбросаны. И нужно посмотреть рубцы ли это, сравнив через 2-3 месяца результат КТ со следующим результатам. Если всё останется на месте, это действительно рубчики, на них больше всего похоже. А если нет, то нужно будет разбираться. В настоящий момент не бронхита не пневмонии у вас там нет. Какая у вас одышка? Затруднение вдоха или затруднение выдоха? Когда началась?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте препараты морской воды - АКВАЗИВИН или РИНОСТОП-АКВА, для промывания носоглотки и рассасывающие таблетки с ШАЛФЕЕМ для ротовой полости. С уважением. Здоровья и удачи.