Нет овуляции после отмены КОК
Здравствуйте, пила КОК (джес) 2 года, потом был перерыв полгода, далее пропила 2 месяца, были жуткие побочки, поэтому перестала пить. Сейчас не пью 2 месяца (будет 2 цикл) недавно сделала узи на 22 день цикла, поставили «Эхографические признаки ановуляторного менструального цикла с признаками лютеинизации неовулировавшего фолликула». Подскажите это нормальное явление после приема подобных таблеток или нет? Не могу дождаться приема врача, очень волнуюсь(
Принятый ответ
Здравствуйте, восстановление овуляции и цикла может быть постепенным, 1-2 раза в год овуляция может отсутствовать в норме . Повторите узи в следующем цикле
Принятый ответ
Добрый день, Анастасия! Это в приницпе один из возможных изменений, которые могут происходить на яичнике в любом цикле, как после приема кок , так и у женщин без приема кок. Ничего страшного нет. Ждите менструацию.. Если будет задержка более 2 недель , то повторите узи. . В год циклов с такими изменениями может быть и несколько.
Олег Владимирович, здравствуйте! В этом цикле стоит сдавать ЛГ или подождать?
А зачем сдавать ЛГ вообще?
В заключение написали дообследовать гормональный статус (андрогены)
Хочу сдать, но есть ли от этого смысл??♀️
ЛГ это не андрогены)). Но на данный момент большого смысла нет сдавать гормоны. В дальнейшем надо смотреть; если месячные будут нерегулярные или проблемы забеременеть, то тогда уже и обследоваться.
Поняла, спасибо! Вроде с циклом проблем до приема КОК не было. Надеюсь все хорошо будет)
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте
Да, это нормально, это не значит что овуляции теперь в принципе не будет. Все восстановится со временем. Ановуляторные циклы вообще могут быть пару раз в год у любой здоровой женщины
Лидия Владимировна, здравствуйте, а то что матка отклонена вправо, это нормально? В том году также делала узи, не было отклонений. Стоит в этом цикле сдавать ЛГ или выждать время?
Подождите пару циклов хотя бы. Матка может быть несколько отклонена
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте,это вариант нормы
Овуляция запустится постепенно
Переделайте узи через 2 мес
Принятый ответ
Здравствуйте!
Каждый цикл не обязательно должен быть с овуляцией. Это норма.
Если планируете беременность- выполняете УЗИ фолликулометрия с 12-16 дни цикла - будет больше понятно когда цикл овуляторный.
Сдавать ЛГ - зачем?
Если уж хотите знать свой гормональный фон , то тогда со 2-5й дни менструации сдайте ФСГ , ЛГ , ПРОЛАКТИН , ТЕСТОСТЕРОН, ДГЭА-С, ЭСТРАДИОЛ, гормоны щитовидной заодно - ТТГ, Т4 Св., А/ТПО.