Консультация гинеколога /

Апоплексия яичника — вопрос №2250886

Здравствуйте, мне 21.
Забрали экстренно в больницу с болью в животе , в итоге сделали лапароскопию и сказали , что апоплексия левого яичника (+ было внутрибрюшное кровотечение 500мл).
Назначили утрожестан пить 6 месяцев с 16 по 26 День цикла, что меня устраивает.
Но некоторые другие врачи-гинекологи считают , что лучше пить Коки.
Как поступить в данной ситуации, подскажите , пожалуйста! Что лучше пить?
И честно говоря, совсем не хочется пить коки(((

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
КОКи могут быть более целесообразным в такой ситуации, если не планируется беременность. КОКи подавляют овуляцию и рост фолликулов, поэтому на фоне их приёма риск образования фолликулярных кист и апоплексии ниже.
Дюфастон не подавляет овуляцию, при его приёме могут образовываться фолликулы.
При регулярных менструациях иногда не назначают никакие препараты.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо, у меня регулярные менструации всегда, и уже пошли второй раз идеально вовремя.
Просто у меня есть знакомые,у которых после отмены кок сразу произошла апоплексия, это смущает?

Акушер, Гинеколог
Это никак не связано именно с отменой КОК.
Просто на фоне КОК вероятность апоплексии риже.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо, поняла Вас
Но вы считаете, что в моем случае только коки стоит принимать?
Если да, то подскажите , какие были бы предпочтительней по Вашему мнению и как долго принимать?
Акушер, Гинеколог
Нет, не считаю.
КОКи назначают принимать, только если нужна контрацепция.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, КОКи необходимы, если не планируется беременность. Они подавляют овуляцию, рост фолликулов и соответственно не будет риска апоплексии. Если всё-таки планируется беременность, то тогда Утрожестан во вторую фазу.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, если вы не планируете в ближайшее время беременность, то лучше КОК, т к он блокирует овуляцию и риска апоплексии нет.
Клиент
Елена Федоровна, спасибо, а можете подсказать, какой лучше выбрать Кок ( с гормонами не было никогда проблем , цикл идеальный) , и как долго надо будет их принимать?
Гинеколог, Акушер
С 1 дня цикла Джесс или Димиа, их можно принимать длительно пока не запланируете беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья. В данной ситуации более эффективен приём КОК. Они блокируют овуляцию. На фоне применения утрожестана овуляция будет происходить.