Консультация травматолога /

Нужна ли прививка от бешенства? — вопрос №2454926

Здравствуйте. Вчера пришла к маме в гости, нечаянно наступила на кошку, она вскочила и пронеслась у меня между ногами. Я не почувствовала, чтобы она меня зацепила, но все равно внимательно осмотрела стопы на наличие царапин , ничего не было. Я была в штанах и коротких носках. Это было утром. Уже ночью ( в три часа ночи) зачесалась нога, я ее долго чесала, почувствовала легкую боль . Под лосинами обнаружила царапину, где-то 1 см в длину, как мне, показалось свежую, маленькую , чуть кровь выступала. И я не поняла, то ли не досмотрел утром, то ли я сама себя поцарапала, ногти острые у меня. Теперь переживаю, что вдруг это кот поцарапал, когда бежал. Хотя он за штаны не цеплялся точно , просто проскочил. Но мысли меня тревожат, так как после родов я трясусь практически над каждой травмой или заболеванием. Кошки у мамы не привиты, так как взрослую кошку она поймать не может , чтобы привить, а котят ветеринар не стал прививать, сказав, что им еще нет года. Теперь переживаю, что из-за царапины могла заразиться бешенством. Так как я не могу понять , то ли я себя поцарапала, то ли кошка зацепила. Кошки свои, но живут они на улице, во дворе, в сельской местности, где бывают дикие животные. Прошел один день. А я не знаю, нужно ли ставить прививку от бешенства ?и не поздно ли ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Врач УЗД
Если бы кошка поцарапала, то вам бы было больно, вы бы заметили и царапина появилась бы сразу. Так что я считаю, что в вашем случае переживать не стоит и вакцинация не нужна.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна, в целях профилактики все-таки пошла делать прививку. Но уже через два дня после предполагаемого оцарапывания. Врач на приеме сказал, что если животное было бешеным, я 100% умру. Тогда зачем прививки? Я вышла ни живая , ни мертвая. Поможет ли мне прививка, если животное было бешеным, а я начала делать прививки на второй день?

Детский хирург, Врач УЗД
Да, конечно поможет.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый вечер,Анна!
Царапину от кошки Вы бы ощутили сразу.
Когти достаточно острые у кота и сложно не заметить оцарапывание сразу(будет боль в момент нанесения царапины, может быть небольшая кровоточивость..).
Если ничего в тот момент Вы не ощутили ,то вряд ли это от кота.
Повода для волнения и явных показаний к вакцинации нет.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, в целях профилактики все-таки пошла делать прививку. Но уже через два дня после предполагаемого оцарапывания. Врач на приеме сказал, что если животное было бешеным, я 100% умру. Тогда зачем прививки? Я вышла ни живая , ни мертвая. Поможет ли мне прививка, если животное было бешеным, а я начала делать прививки на второй день?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Доброе утро,Анна!
Врач похоже был не в духе…
Вакцинация поможет.
Узнайте у мамы о состоянии кошки через 10 дней от момента инцидента,если с ней все хорошо,жива ,здорова,не погибла,вакцинацию можно будет прервать.
Клиент
Надежда Александровна, то есть я могу быть спокойна? А то я второй день с переживаниями. Сижу и думаю, сколько мне осталось жить. Скажите, пожалуйста, рекомендации при вакцинации, которые я прочитала в интернете( не пить алкоголь, не перегреваться и не охлаждаться, избегать физические нагрузки) , правдивы? Алкоголь я не пью вообще, за это не переживаю, а вот переохлаждаться могу( работаю в прохладном помещении) и физические нагрузки у меня постоянно.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анна,да ,рекомендации правдивы.
Имеется в виду не доводить организм до теплового,солнечного удара,обморожений и чрезмерных переохлаждений,работы на износ и т п,чтобы организм не ослаб в результате болезни и это не подавило иммунитет .
Клиент
Надежда Александровна, чувствую себя не очень после вакцинации. Какая-то слабость, надо гранте, как будто температура, слегка поболит голова,сильно болит вся нога( делали укол в ягодицу от столбняка ), возможно, недомогание от стресса,так как перенервничала после вчерашнего похожа к врачу. Может ли это быть побочным эффектом от прививок?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Да, недомогание, головная боль, слабость, повышение температуры тела может быть побочной реакцией на вакцину.
Но и на фоне стресса ,также такое возможно.
Не волнуйтесь и не нервничайте больше, если начали вакцинацию,то продолжите ее до 10 ти дней согласно графику,а далее ,если с кошкой мамы все хорошо,жива ,здорова,вакцинацию можно прервать.
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Будьте здоровы!?
Клиент
Надежда Александровна, извините еще за вопрос, страхи не покидают меня. Могу ли я не успеть поставить вакцины , где-то читала , что у человека может быть короткий инкубационный период - 9 дней. А я и без того не в первый день начала вакцинацию. Успею ли я защитить себя прививками. ( поцарапала ногу 17.09, первая прививка 19.09)
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Считается ,чем дальше область тела от мозговой ткани ,тем длительнее инкубационный период.
Такой короткий инкубационный период от 10 дней будет характерен для укусов области лица,головы,шеи.
Клиент
Надежда Александровна, скажите, пожалуйста. А почему мне не ввели иммуноглобулин. Я слышала, что многим вводят. А мне сделали лишь два укола (прививка от бешенства и от столбняка). Царапина маленькая , на ноге. Может , это имеет значение? Мою маму кот в прошлом году поцарапал за руку, ей ставили много уколов в первый день, а мне всего лишь два. Переживаю, что врачи что-то упустили
Рабиолог, Хирург, Травматолог
В вашем случае иммуноглобулин не нужен (если я правильно поняла ,у вас одиночная царапина области выше стопы).
Иммуноглобулин вводят при укусах области головы,лица, шеи, кисти, пальцев рук и ног, гениталий, множественных укусах
(более 3-х), глубоких укусах.
Клиент
Надежда Александровна, да, у меня маленькая неглубокая царапинка 1 см в длину на голени
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Иммуноглобулин вам не нужен
Клиент
Надежда Александровна, весь день переживала, сейчас почему-то разболелись ноги и в мышцах напряжение, также немного болят руки. Сегодня три дня после оцарапывания. Может ли это быть реакциями на прививки, или уже развивается болезнь? Очень переживаю. Подобное один раз было , когда очень сильно перенервничала
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Если было ослюнение, укус, оцарапывание, то необходима вакцинация, даже если животное выглядело абсолютно здоровым и не важно, где вы его встретили, в городе или за городом.
Самое главное, если достоверно нельзя исключить укус, ослюнение, оцарапывание то положена вакцинация.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, не поздно ли делать вакцинацию? Прошло два дня
Ортопед, Травматолог
Нет, не поздно.
Клиент
Виталий Сергеевич, сегодня сделала первую прививку, спустя два дня после предполагаемого оцарапывания, врач сказал, что если кошка была бешеная, то я умру 100% , тогда смысл ставить прививки? Я вышла ни живая, ни мертвая. Эффективна ли вакцина в таком случае, спасет ли , если сделана на 3 день?
Ортопед, Травматолог
Прививка сработает в любом случае, доктор который Вас принимал судя по всему отношения к медицине и деонтологии не имеет, такое по определению никому нельзя говорить.
Клиент
Виталий Сергеевич, меня принимал хирург в районой больнице, в регистратуре отправили к нему, так как травматологов нет. То есть если животное было бешеное, я не погибну, так как начала вакцинацию?
Ортопед, Травматолог
Что за разговоры, успокойтесь, конечно же вакцина сработает.
От 1й инъекции выработка антител маленткая, но она начинает уже работать.
Антитела начинают вырабатываться уже после первой вакцины и появляются к 12-14му дню. Защита начинает работать, когда уровень антител в крови достигает определенных значений. Это происходит не ранее 3-х прививок.
Самое главное делать прививки строго в указанные дни.
Клиент
Виталий Сергеевич, не успеет ли вирус бешенства активироваться за то время, как я сделаю прививки? в интернете вычитала, что есть короткий инкубационный период бешенства у человека- 9 дней.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Так бешенством не заразиться, это не чума.
Вирус бешенства очень нестоек в вне организма хозяина.
Через Ваши микроцарапины на руках и ногах попасть в кровоток может только гепатит С или вирус клещевого энцефалита (это одни из самых вирулентных вирусов).
Вирус гидрофобии (бешенство) с крайне низкой вирулентностью и через микроцарапины на коже не попадет в кровь.
Нужна свежая укушенная рана или глубокая царапина.
Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, царапина маленькая, но до крови, кровь немножко выступала, это имеет значение?
Травматолог, Ортопед
Слюна попадала от кошки в эту царапину?
Клиент
Станислав, если только она была на когтях. Потому что я наступила на нее, она подпрыгнула и проскочила у меня между ног. Потом я заметила царапину, даже не уверена , что это кошка, так как боли не чувствовала . Она ее не облизывала, не терлась. Но, в целях профилактики, я все же начала вакцинацию. Врач на приеме сказал, что , если кошка бешеная, я умру 100%. Тогда смысл ставить прививки? Помогут ли они, если я начала вакцинацию через два дня после оцарапывания? Я напугана ужасно
Травматолог, Ортопед
Может это и правильно.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Антирабическая вакцинация показана при укусе,оцарапывании ,или ослюнении поврежденных кожных покровов животным с признаками бешенства(отказ от еды,водобоязнь,светобоязнь,агрессивное или угнетенное поведение) ,либо диким животным.
Если животное домашнее ,привитое ,то антирабическая вакцинация не показана.
Также если животное домашнее ,у нее нет признаков бешенства,но она не привита , то пациенты иногда отказываются от вакцинации и практикуют ветеринарный контроль за животным в течение 10 дней. Животное в завершающейся стадии болезни бешенства (когда она может заражать других через слюну),не живет больше 10 дней.
.Но тогда всю ответственность берут на себя отказавшиеся люди.

Если вы начали вакцинацию ,спустя 2 суток,то вакцинация будет эффективна.
Повода для беспокойства нет
Всего наилучшего!