Оцарапала кошка в ветклинике

Добрый день! Недавно была со своей кошкой в ветклинике. Нервничая, она поцарапала мне руки в нескольких местах, одна чешется и болит. Могла ли кошка на когтях занести какую-то инфекцию от других животных? Передается ли так бешенство, если до нас на приеме было больное животное? Узнала, что недавно в одном из районов Москвы введен карантин по бешенству. Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так бешенство не передается, риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Риска нет. Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности, царапины вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Поэтому не переживайте! Заразить без укуса Вашу кошку не могли. Поэтому всё у Вас хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте! Бешенством так заразиться нельзя.Однако кошачьи царапины могут быть инфицированными.Надо обрабатывать антисептиком

Нина, спасибо! Правильно ли я понимаю, что кошка тоже не может заразиться? Она уже очень пожилая, прививку в течение этого года не делали.

И кошка заразиться не могла

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, риска заразиться нет.