Консультация терапевта /

Переживаю насчёт царапины на руке — вопрос №2238566

Метал ножик, хотел его воткнуть, но получилось неудачно и он немножко соскользнул и царапнул ладонь руки. Вопрос заключается в том, может ли быть столбняк. (мне 14, вакцину от столбняка недавно поставили, пару месяцев назад) Царапина не сильно глубокая, но кровь была чуток. Щас руки помыл и йодом обработал.

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте)
При поверхностных ранах риска для столбняка мало, так как это анаэробная инфекция, для размножение которая нужны глубокие раны.
+ Если человек прививался регулярно против столбняка и после последней прививки прошло не более 5 лет , то необходимости в вакцинации нет (как в вашем случае)
Клиент
Юлия Валерьевна, Спасибо Вам за ответ, но у меня ещё такой вопрос, у меня это царапина она как порез неглубокий ну 2мм примерно, я её ещё йодом обрабатывал и фурацилином смачивал, это же правильно так обрабатывать? И ещё пару вопросов это: а как определяется, что порез действительно инфицирован там допустим столбнячной инфекцией, он воспаляется или болит и вид боли какой или у человека появляется температура. И как защищает противостолбнячный курс инъекций, типо если условный человек там поранился об ржавый гвоздь, но при этом ему делали противостолбнячную инъекцию и там прошло допустим полгода с момента постановки инъекции, то ему не о чем беспокоится?
Терапевт
1.У человека , который вакцинирован от столбняка , имеет иммунитет к данной инфекции , по этому не подвержен заражению .
В ближайшие 5 лет от последней вакцинации , у человека имеется стойкий иммунитет к столбнячный инфекции , если же вакцинация произведена более 5 лет назад , иммунитет под вопросом , и делается анализ на определения титра АТ к данной инфекции, и уже по этим результатам определяется степень защиты организма .
2.То что вы обработали рану , это правильно .
3.В ране появляются тупые тянущие боли, дискомфорт, иногда ощущаются боли по ходу нервных стволов повреждённой конечности, усиливаются рефлексы мышечной чувствительности.