Острица в Кале

Здравствуйте, ребенку 3 года 2 месяца, сегодн обнаружила в Кале одну живую острицу, ранее не видела. Живот не болит, в сад к ходит, домашних животных нет. Ранее он чесал попу, но ни живых ни мертых глистов не было, более того сдавали анализ 3 кратно в Инвитро на гельминты и соскоб на энтеробиоз. Получается, заражение произошло недавно? И одна острица это означает заражение организма ими? Думаю дать немозол однократно ребенку и домочадцам, правильно ли? И какая дозировка для взрослых и детей?

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Энтеробиоз не всегда выявляется в соскобе, всё зависит от нескольких факторов, одни из них это подмывание перед сдачей соскоба, или просто выход "старых" остриц с калом, а новые яйца еще не успели появиться на перианальных складках.
Дозировка Немозола для взрослых и детей старше двух лет составляет 400 мг однократно.
Также рекомендуется проводить ежедневную стирку и термообработку нательного и постельного белья.
Через 2 недели для контроля сдать соскоб трехкратно с интервалом 2 дня, перианальные складки перед сдачей соскоба не подмывать

Даниил Александрович, доктор, а это очень опасно? У меня ребенок плохо кушает, только в саду практически кушает, за лето вытянулся, похудел, вес 15,3 рост 102. Очень переживаю, что делать то

Даниил Александрович, и можно ли сейчас дать таблетку ребенку, предварительно ее разломив с водой,но он кушал где- то в 9 вечера

Ничего страшного, это очень легко поддаётся терапии.
Если после курса лечения проблемы с весом останутся, то необходимо искать причину дальше. Как минимум сдать ОАК, сахар крови, ОАМ, копрограмму, биохимию крови, УЗИ брюшной полости, по необходимости консультация гастроэнтеролога, если будет выявлен какой-то психологический барьер, то консультация психолога с целью коррекции пищевого поведения. Также дополнительно сдать гормоны щитовидной железы Т4 и ТТГ для исключения эндокринной патологии

Да, конечно, можете дать прямо сейчас

Даниил Александрович, а есть ли патология по весу? При росте 98 был такой же вес как сейчас, но ребенок подрос, а вес не увеличился

Я бы не сказал что у вас сильное отклонение, согласно центильным таблицам по росту у нас идет 6 коридор (незначительное превышение), по весу 5 коридор (норма). Физическое развитие гармоничное, т.к. коридоры отстают друг от друга всего на один пункт

Даниил Александрович, ничего не поняла

Ребенок, согласно возрасту, соответствует показателям роста и веса, всё в пределах нормы

Даниил Александрович, доктор, с горем пополам выпили, но около 1/3 выплюнул. Даже не знаю что делать, повторять или подействует?

Ничего страшного, рекомендую через 2 недели просто дать препарат повторно, тем более, клинические рекомендации позволяют это сделать. Можно в следующий раз заменить на суспензию, 20 мл однократно

Даниил Александрович, доктор, а точно ли не мозол нам нужен а не пирантел?

Немозол по всем характеристикам лучше Пирантела, особенно для детей

Даниил Александрович, доктор, сейчас ребенок сходил в туалет и больше я не видела ни живых ни мертвых остриц. Возможно такое? Или они еще не начали выходить?

Такое возможно, их может и не быть, после Немозола могут выходить яйца остриц

Даниил Александрович, доктор, здравствуйте, сегодня у ребенка поднялась температура до 38,3. Сбивается нурофеном, в течение дня бодр, весел, кал оформлен, ночью храпит из-за носа, но нос сухой. Больше симптомов нет никаких.

Глистная инвазия, как и процесс лечения от неё, иногда может дать кратковременный подъем температуры. Но я бы рекомендовал очный прием педиатра, как минимум для того, чтобы провести дифф диагностику с ОРВИ или другими заболеваниями, а также для подстраховки сдать ОАК

Даниил Александрович, я думаю, что это не связано с глистами, скорее вирус какой то. Пока температура и нос в основном скорее всего аденоиды воспалились на фоне инфекции. Пока выходные, что нам из лечения делать? Кроме t 38 нет ничего и храп ночью носом сухим

Туалет носа растворами Аквалор, Аквамарис или обычный физ р-р 3-4 раза в день до 7 дней. Также, рекомендую спрей Назонекс, по 1 впрыску в каждую ноздрю 1 раз в день в течение 10 дней, очень хорошо снимает воспаление. Для дополнительного увлажнения слизистой оболочки носа также можно обрабатывать Персиковым маслом с помощью ватной палочки 2-3 раза в день. Обильное питье. Пока лечение чисто симптоматическое, в понедельник рекомендую обратиться на очный прием к педиатру

Даниил Александрович, доктор, сегодня весь день температура 38-5, сбивала парацетамолом и нурофеном, вызвала скорую, послушали, сказали в легких чисто, горло слегка красное. Завтра пойдем в поликлинику. Очень переживаю, что второй день высокая температура, других симптомов нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если размер был 0,5-1,0 см, беленький прозрачный паразит и он шевелился то это и правда острицы.
Сейчас распишу Вам порядок действий.

Инна Сергеевна, размер примерно около 3 мм где то был, шевелился, белый тонкий, хотела сфотографировать, но упал телефон, и уже не до фото было. Был один вроде бы.

При обнаружении остриц, лечение обязательно пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку).
Схема лечения данного гельминтоза щадящая, т.к. будет прием препарата всего дважды.
Никакие дополнительные лекарства принимать не нужно.
Всем членам семьи немозол 400 мг однократно и через 14 дней прием повторить. Ребенку также доза 400 мг (с 2х лет такая доза), можно суспензию, 20 мл доза. Пить натощак.
Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.

Во время лечения обязательно каждый день соблюдать гигиену:
-тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-ежедневно менять нательное и постельное белье (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-стирка при температуре не ниже 60С;
-обработка игрушек мыльным раствором;
-ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-проглаживать горячим утюгом постель перед сном;
-коротко подстричь ногти;
-перед сном подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.

Через 2 недели после последнего приема препарата сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.

Инна Сергеевна, то есть пить лекарство с утра надо натощак? Я думала сейчас купить дать на ночь, он кушал в 9 вечера

Можно на ночь, главное чтобы не вместе с едой.

Инна Сергеевна, доктор, выпили таблетку но 1/3 выплбнул

Нужно выпить всю дозу как положено. Лучше было дать суспензию с компотом или соком.

Инна Сергеевна, но выпили как есть. Или добавить от другой таблетки еще ?

Лучше выпить как положено, иначе может не подействовать.

Инна Сергеевна, доктор, а после таблетки возможно повторно заражение? Например если вдруг как то не до конца вымою квартиру и где то упущу что то?

Да, возможно.
Острицы в условиях квартиры могут жить не более 21 дня, поэтому все это время соблюдать тщательно гигиену.

Инна Сергеевна, а точно ли нужно немозол принимать было? Я прочитала, что при острицах нужен пирантел

Эффективнее немозола нет ничего в отношении остриц.
Я как инфекционист рекомендую сразу максимально эффективное лечение.

Инна Сергеевна, спасибо. Провела уборку, сейчас перестирываю все в доме. И по рекомендациям мы и раньще все выполняли и подмывали после каждого туалета и руки моем, дома ежедневно уборку делаю. Очень переживаю почему так произошло

Инна Сергеевна, доктор, здравствуйте, сегодня у ребенка поднялась температура до 38,3. Сбивается нурофеном, в течение дня бодр, весел, кал оформлен, ночью храпит из-за носа, но нос сухой. Больше симптомов нет никаких.ночью опять 38,6, дала парацетамол 7,5 мл и переживаю, не много ли? В 9 вечера нурофен выпил и в 2 часа ночи парацетамол

Здравствуйте!
Нос промывать солевым раствором (аквалор или аквамарис), в горло мирамистин, жаропонижающие даем при высокой температуре, дали нормально, обильное питье.
Если в течении 2х дней положительной динамики не будет то нужно будет сдать общий анализ крови.

Инна Сергеевна, доктор, сегодня весь день температура 38-5, сбивала парацетамолом и нурофеном, вызвала скорую, послушали, сказали в легких чисто, горло слегка красное. Завтра пойдем в поликлинику. Очень переживаю, что второй день высокая температура, других симптомов нет

Проявление скорее всего вирусной инфекции. Завтра простите сдать сразу общий анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы уверены что это была острица ? Она шевелилась ?
Просто если вы сдавали трехкратно кал на яйца глист методом парасеп , он бы показал , это очень чувствительный метод .

Но если уверены , то по лечению принять 1 таблетку Немозола 400 , через 14 дней контроль , сдать анализ , если будет + то вторую таблетку дать 400 мг . Если будет отрицательный то не нужно .

Сменить все постельные , вещи все простирать хорошо .
И хорошо бы всем членам семьи сдать кал на яйца глист .

Будьте здоровы ❤️

Мария Алексеевна, анализ мы сдавали где то чуть больше месяца назад, а острицу обнаружила сегодня. Примерно 4 мм, белая шевелилась тоненькая была

Мария Алексеевна, можно ли сейчас дать таблетку размельченную с водой? Ребенок кушал в 9 вечера

Да , можно дать

Мария Алексеевна, доктор, мы выпили но где то 1/3 выклюнул, очень горько еле запихнула таблетку , нудно ли добавлять дозу?

Да , стоит добавить , так как если половину выплюнул то дозировка попала в кровь очень маленькая , есть большой риск что не подействует …

Мария Алексеевна, тогда я добавлю в течение дня, хорошо?

Мария Алексеевна, доктор, я сейчас уборку проведу, но вдруг мало ли что то не удастся промыть, тогда заражение повторно будет или после таблетки нет?

Здравствуйте
Не было возможности зайти сюда
Как у вас дела ?

Мария Алексеевна, доктор, здравствуйте, сегодня у ребенка поднялась температура до 38,3. Сбивается нурофеном, в течение дня бодр, весел, кал оформлен, ночью храпит из-за носа, но нос сухой. Больше симптомов нет никаких.

Мария Алексеевна, пока даю нурофен 5 мл ночью, в 2 часа дня и сейчас. Зиртек по 5 к 2 раза в день, в нос виброцил по 1 к на ночь, т к храпит сухим носом без соплей. Пока больше нет симптомов только температура 38

Делаете все верно + добавить промывание носика физ раствором

Мария Алексеевна, утром температура 37, начала витамин д давать еще 3 капли вигантол. Прдкашливает скорее от затека, потому что нос сухой но храпел всю ночь

Промывайте носик главное

Мария Алексеевна, доктор, сегодня весь день температура 38-5, сбивала парацетамолом и нурофеном, вызвала скорую, послушали, сказали в легких чисто, горло слегка красное. Завтра пойдем в поликлинику. Очень переживаю, что второй день высокая температура, других симптомов нет

Это нормально , температура может быть до 7-10 дней
Тем более вас слушал врач
Можно сдать общий анализ крови развернутый с лейкоцитарной формулой , чтобы исключить бактериальной сдвиг ?

Мария Алексеевна, вчера поздно вечером температура не сбивалась нурофеном и выросла до 40.3. Вызвала скорую помощь, сделали тест на ковид и грипп отрицательный, сделали укол, я его водой теплой растерла до скорой, после температура снизилась, сейчас пока не поднимается но я мочу собрала и кровь поедем сдадим тоже.

Конечно
Обязательно сдавайте
Высокая очень температура
Прикрепите потом анализы

Мария Алексеевна, анализы сдали, сегодня температура пока не поднималась

Принятый ответ

Здравствуйте ,вероятно у ребенка энтеробиоз
Лечение :
Немозол суспензия 100мг/5мл 20 мл.Нужно дать 400 мг (20 мл суспензии) внутрь однократно.
И взрослым тоже 400 мг дозировка

В период лечения пациентам назначается диета исключающая из рациона:
мучные изделия, хлеб, сдобное тесто;
жирные сорта мяса, рыбы, птицы;
консервы, копчености;
яйца;жиры (кроме сливочного масла);
овощи;насыщенные бульоны;ягоды,фрукты;сладости, мед;, какао;газированные напитки, квас;

Во время, а также после лечения одежду с постельным бельем стирают при температуре 90 °С и обязательно проглаживают горячим утюгом. Игрушки тщательно промывают в мыльном растворе и подвергают дезинфекции методом кипячения.

Анализ кала методом Parasep 3-кратно с интервалом в 2-3 дня + перианальный соскоб нужно сдать не раньше чем, через 2 недели после приема Немозола.
Лечится всей семьей

Профилактика

соблюдение личной гигиены;подстригание ногтей;отучение детей от вредных привычек (сосания пальца, привычки грызть ногти, игрушки);использование индивидуальных гигиенических средств;ограничение контактов с уличными животными;стирка белья при температуре выше 60 °С с последующим проглаживанием;ежедневное утреннее и вечернее подмывание;регулярная влажная уборка;мытье и антисептическая обработка детских игрушек.

Эльнура Назимовна, а точно ли нужно немозол принимать, а не пирантел?

Лучше Немазол

Эльнура Назимовна, доктор, сегодня ребенок сходил в туалет и пока я больше не видела ни живых ни мертвых ни остриц ни кого то другого. Кал оформлен. Может ли такое быть или они еще не выходили со вчерашнего дня?

Да такое тоже может быть
Не переживайте через 10-14 дней опять сдать анализы и смотреть

Эльнура Назимовна, а они не могут остаться там? Или повторная таблетка добьет то, что осталось?

Все выйдет естественным путем
Они могут выйти в измененном виде

Эльнура Назимовна, я переживаю, вдруг дома они где то остались, я провела уборку, перестирала все, но мало ли, если вдруг остались то повторно можно заразиться ?

К сожалению да возможно

Эльнура Назимовна, доктор, сегодня весь день температура 38-5, сбивала парацетамолом и нурофеном, вызвала скорую, послушали, сказали в легких чисто, горло слегка красное. Завтра пойдем в поликлинику. Очень переживаю, что второй день высокая температура, других симптомов нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечение от энтеробиоза нужно проводить всей семье.
Рекомендуется:
«Немозол» суспензия.
Дозировка 400 мг , то есть 20 мл суспензии внутрь однократно.
Через 14 дней повторить прием.
Все детские игрушки нужно тщательно промыть и просушить .
Ежедневная смена нательного и постельного белья. Стирать белье при 90 градусах и затем проглаживать утюгом .
После лечения нужно сдать Анализ кала на яйца глист 3-кратно с интервалом в 2-3 дня и перианальный соскоб .
Будьте здоровы!