Консультация хирурга /

Проглотила стекло — вопрос №2455133

Добрый день возможно проглотила стекло, что делать

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, какой по размеру осколок уточните пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
От 2 до 3 мм но возможно с острыми краями, съела хлеб и банан как обволакивающее, вырвать не получилось
Хирург
Стекло таких размеров совершенно не опасно, не переживайте, даже если проглотил оно выйдет естественным путем вместе с калом. Никаких активных действий стекляшка в 2-3 мм не требует.
Не переживайте.
Здоровья Вам
Клиент
А если чуть больше например 5 мм там она плоская была
Хирург
Стекляшка выйдет естественным путем, все что меньше 1 см легко проходит по жкт
Клиент
Скажите пожалуйста. Кишечник не может повредить такой осколок.
Хирург
Нет, он перемешивается вместе с химусом и так движется по кишечнику
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Проглоченое стекло маленьких размеров, таких размеров выйдет бесследно.
Кишечник не имеет точку опоры, чтобы сказать , что стекло сможет травмировать кишечник. Стекло смешается с пищевыми массами и без проблем пройдёт и выйдет.
Не переживайте.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Виктория, здравствуйте ?
Учитывая размеры, ничего страшного нет.
Такое инородное тело выйдет естественным путём, не нанеся никакого вреда.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
добрый день учитывая размеры стекла с ваших слов, оно должно само выйти. если появятся боли в животе то экстренно обратитесь к хирургу
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Такой размер стекла выйдет естественным путем.
Но это ни говорит о том, что не надо быть настороже.
Если вдруг появится сильная боль в животе, заметите кал черного цвета, слабость, головокружение, падение давление, то лучше сразу обратиться к хирургу.
А дальше уже придеться разбираться с ситуацией.
Но все должно быть хорошо.
Здоровья Вам.