Операция по ампутации ноги

Здравствуйте! Родственник, мужчина 75 лет, диабет. Поступил вчера в больницу с жалобами на ногу. Назначают операцию по ампутации ноги Завтра предстоят встреча с врачом больницы. 1) Какие вопросы стоит задать врачу, чтобы убедится в верности данного решения? 2)Пока никаких данных и медицинских заключений не имею, но есть ли какие-либо другие возможности лечения? При условии что состояние укладывается в какие то допустимые рамки

Диабет, гипертония
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,. 1
Из наиболее частых причин ампутации при диабете это ангиопатия конечности с развитием необратимых изменений или же гнойные осложнения, исходя из этого можно уточнить выполнение узи и возможность проведения кт ангиографии, и по этим данным возможность сосудистого этапа для спасения конечности.
2.Выполнение сосудистой операции по восстановлению кровоснабжения конечности ,если нет необратимых некротических изменений. Это единственный вариант сохранить конечность.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Что по результатам УЗИ сосудов нижних конечностей и какая степень жизнеспособности конечности. Консультация сосудистого хирурга нужна ли, если нет , то объяснят почему.
2. Скорее всего при таком скором предложении ампутации у пациента есть выраженное нарушение артериального кровотока в конечности и наступили необратимые изменения в тканях. При диабете помимо возможного поражения крупных сосудов атеросклерозом(макроангиопатия) , имеется также поражение мелких капилляров и артериол (микроангиопатия), что очень отягощает возможности на успех , даже после сосудистой операции по восстановлению кровотока в ноге, в случае если есть условия для операции.
Но если есть хоть малейшая возможность, то стоит пробовать спасти ногу, если она не несёт сейчас опасности для жизни. Так как и такое бывает, что развивается влажная гангрена,если так, то речи о спасении конечности уже не идёт. Идёт речь о спасении жизни, путем удаления источника инфекции (ампутации конечности при таком диагнозе).
Надеюсь помогла сориентироваться. Здоровья Вам и родственнику!

Елена, здравствуйте ?
В данной ситуации нужно уточнить уровень поражения сосудов, если он есть.
Состояние конечности в целом.
Учитывая сопутствующее заболевание, сложившаяся ситуация довольно опасна.
Здоровья ⚕️