Оставить ребенка на весь день в дс ?
Здравствуйте, ребенку 2 года. Ходим в дс уже месяц, включая неделю болезни. Каждое утро слезы, в течение дня когда как. Пробовали оставаться на сон час пару раз, спала около часа - просыпалась, плакала, говорили забирать. Потом отказывалась спать, тоже говорили забирать. В последнюю неделю сама забираю до сон часа (предварительно интересуюсь, нет ли желания у нее остаться, ответ - нет) Поговорила с директором, она говорит в принципе можно попробовать уже оставить, несмотря на слезы. Я то и не против. Но воспитатель как-то не очень отнеслась к этой идее, мол другие из-за этого спать не будут. Вопрос - можно ли вот так, с учетом не очень хорошей адаптации, взять и бросить там ее на весь день, авось поревет и привыкнет? Ходим в частный дс, платим уже за полный день, меня на работе ждут. Не представляю, как мы будем пол года - год ходить так до обеда, привыкать. Платить то кто тогда будет…
Здравствуйте! Не стоит торопить события, ваш воспитатель прав!
Если ребёнок сейчас ходить стал более менее спокойно, времени прошло еще мало, чтобы говорить о полной адаптации. На сон я бы тоже пока не рекомендовала оставлять. Откат может случиться в любой момент.
Вы сами как бы хотели водить ребёнка в сад?
Алина Николаевна, я бы хотела попробовать оставить ее уже на целый день. Мне кажется, ей хуже от того, что она меня ждет к обеду. А если она увидит, что её и всех остальных ребят забирают вечером, может осознает, что так нормально и ничего нет страшного в садике.
Все-таки поговорите велась с воспитателем. И послушайте ее, воспитатель видит и понимает готов ребёнок или нет. Все-таки ребёнку всего 2 года и резкое увеличение времени нахождения в саду может обернуться откатом и ребёнок будет с истерикой оставаться и тд. Конечно, детки бывают разные, но я бы месяца 2 (пока идет адаптация) не увеличивала время пребывания, которое рекомендует воспитатель.
Алена, здравствуйте!
Поговорите с воспитателем, попросите ее поддержать ребенка, помочь ей справиться со своими переживаниями. да, она может пока плакать- это еще естественный процесс- ребенок пока и не адаптировался. По поводу- разбудит всех деток- тут уж вопрос и профессионализм воспитателей)) не думайте про это)) После сада не делайте акцент- останешься или домой(имею ввиду днем)_ конечно она будет хотеть домой!!! А вот обнять, вытереть слезки, сказать вижу. что грустила)) Я то же скучала и думала о тебе)) А потом(пусть даже пока немного плачет)- спрашивайте а что там было интересного. веселого, что делали детки и тд.не акцентируйте на ее- нравится, остаться- больше на позитивные моменты)) сейчас ее адаптация зависит и от вашей реакции)) И так она учится проживать эмоции- это нормально. да и не все детки спят в саду- тем более все время- и воспитатели умеют с этим справляться)) если в саду она не все время плачет. играет, кушает и уже ходит в туалет- адаптация идет нормально))да и времени мало- обычно 1,5-2 месяца детки привыкают- понятно, что все очень индивидуально)) Она еще маленькая и отсюда слезки почаще)) В этом возрасте ей больше хочется с мамой- но это не значит что в саду ей плохо или не интересно))
Дорогая Алена, добрый день.
Примите слова поддержки, действительно хочется, чтобы малышка легко адаптировалась к ДОУ и при этом сохранить нервы и самой маме. Что касается адаптации к ДОУ.
Утренний плач и истерики в детском саду, к сожалению, явление обычное. Причем плакать могут как новички, так и детки «со стажем». Почему ребенок плачет? Он не хочет расставаться с мамой, домом. Дома спокойно, привычно, а в детском саду режим, детский коллектив, надо с ними коммуницировать, делиться игрушками, коллективно играть итд. Вы говорите, что ходите в сад месяц, но был недельный перерыв. Это могло оттянуть благополучный процесс адаптации. Ведь одной из причин может быть именно нерегулярное посещение ДОУ, так как все время надо привыкать к расставанию с мамой. Еще причиной, почему ребенок плачет и не хочет оставаться в саду- хочет получить дополнительное внимание от мамы, воспитателя или помощника воспитателя. Может быть мама сильно загружена работой и девочке элементарно не стало хватать внимания? Также причиной может быть стресс ребенка – может она стала свидетелем семейной ссоры, конфликта?
Давайте порассуждаем, что можно предпринять.
1. Никогда не уходите незаметно.
2. Не прощайтесь и не задерживайтесь долгое время с ребенком, постепенно сократите время расставания.
3. Дома соблюдайте режим дня, приближенный к ДОУ.
4. Сборы в садик должны быть не торопливыми.
6. Относитесь к слезам девочки спокойно, это нормально, слезы дают выход эмоциям, не ругайте ее за это.
7. Поговорите с девочкой в спокойной обстановке, что ее волнует или тревожит? Можно проиграть эти моменты.
7. Примените технику позитивного расставания - обеспечьте девочке эмоциональную поддержку – например, приду, когда ты поспишь, отдохнешь, например, или пусть малышка возьмет с собой в детский сад эмоциональную поддержку (любимую игрушку, любимую запасную одежду); долго не прощайтесь – можно придумать некий ритуал прощания, помахать друг дружке, обняться или сказать что-приятное.
Попробуйте не спешить с адаптацией, да работа ждет, да детский сад платный, все понятно, это дополнительные финансы, но времени на адаптацию, действительно, ребенку надо чуть больше. Тем более, учитывая возраст - самая хорошая адаптация это период с 3-х лет, когда ребенок становится более самостоятельным и проходит сепарация от родителей.
Здравствуйте Алёна!
Обычно адаптация происходит в течении 2-3 месяцем, и это средняя цифра. У вас ещё мало времени прошло для привыкания ребёнка к новой обстановке и оставлять его на целый день пока рано. Попробуйте пока приучить её оставлять на дневной сон в садике.
Алена, здравствуйте! Малышка ещё маленькая и ей, действительно, тяжело оставаться без Вас. Даже для взрослых новые условия - это стресс, а для малышей тем более. Не спешите, дайте время на адаптацию. Дома говорите ребёнку про сад только в положительном ключе (как там хорошо, игры, друзья), говорите, что любите и обязательно придёте за ней, проигрывайте дома с игрушками, как они ходят в сад, читайте книжки про это. Рекомендации воспитателя не игнорируйте. Она наблюдает за детьми и понимает, в каком темпе лучше для ребёнка адаптироваться. Со временем малышка привыкнет, всё будет хорошо!
Принятый ответ
Алена, здравствуйте.
В целом, вы ходите неплохо и адаптация у вас скажем так, проходит в штатном режиме с учетом перерыва, она не является осложненной, тем более ребенок, совсем малышка и в ее возрасте дети часто отрываются от матери гораздо труднее, чем она, по вашему описанию адаптация в пределах нормы.До трех лет малышки адаптируются чуть дольше, и это не считается осложнением.
Вы поводите еще недельку в укороченном режиме, и по-хорошему нужно пробовать оставлять и на сон, ведь по сути опыт сна у нее уже есть и она знает, что вы придете, как она поспит. Сейчас просто произошел откат после перерыва, но надо возвращать адаптацию на круги своя, к намеченному маршруту.
Каждый новый режимный момент, который вводится в период привыкания, дает новую ступень адаптации и неизбежно рождает дискомфорт, и если водить только до обеда, то такая модель будет закрепляться, девочка будет знать, что вы придете и еще долго не выразит согласие остаться на сон.
В принципе, работа воспитателя в том числе заключается и в том, чтобы занять проснувшегося ребенка, или посидеть с ней рядом, погладить, покачать на ручках, погладить по головке, подержать за ручку, и даже увести в игровую, если малыш лежать никак не хочет, чтобы не мешать другим деткам спать. Понятно, что в тихий час у них много работы с документацией, но дети- это приоритет.
Конечно, надо и на работу выходить, жизнь диктует нам и свои правила и бесконечно адаптировать мы деток не можем, вы правы, что за садик и не только за него надо платить.
Попробуйте еще раз побеседовать с воспитателем и с ближайшего вторника, именно вторника ( в понедельник после выходных детки на адаптации стрессуют очень, не надо дочку нервировать, тревожить) пробуйте оставлять на сон. Ничего страшного, если пару-тройку дней она покапризничает и будет просыпаться раньше положенного времени, воспитатель найдет чем занять. И вы скажите воспитателю, что вы не дома, выходите на работу, папа тоже на работе, бабушки заняты, забрать возможности нет.
Очень часто так бывает, что когда педагог знает, что мама в доступе, то и звонит ей чаще, чем надо бы.
Удачи вам! Все получится!
Здравствуйте, Алёна, это уже Ваше решение - ребенку адаптируется к любой ситуации - ведь у него нет выхода. Если есть возможность, то лучше ребёнка подержать ещё до обеда, так как возраст 2 лет, это ещё возраст симбиоза с мамой, но, если нет такой возможности и Вам нужно на работу, то тогда готовиться к периоду ещё одной адаптации, когда ребёнку нужно будет привыкать к тому, что он остается там спать. Задача воспитателей - успокаивать и справляться со сложностями.