Консультация детского лора /

Стафилококк в мазке из носа — вопрос №2455867

Здравствуйте! У ребёнка 9 лет был постоянный насморк, сдали мазок из носа, там был обнаружен золотистый стафилококк в обильном росте. Лечились промывание Аква Марис, мазь бондерм до 3 раз в день/14 дней и в чистый нос спрей Дезринит. Пересдали мазок и обнаружили теперь эпидермальный стафилококк в обильном росте. Как его можно вылечить?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Эпидермальный стафилококк это нормальная Флора полости носа которая не требует лечения

Какие симптомы у ребенка со стороны носа в настоящий момент?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! На данный момент есть признаки ОРВИ ( немного боль в горле, чуть сопельки, общее самочувствие хорошее).. Когда сдавали мазок ребёнок был здоров.

Детский ЛОР, ЛОР
Бактерии, обнаруженные в мазке не требуют специфического лечения

В нос при выраженном отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! У нас рядом нет детского Лора, но когда забирала результат из частной лаборатории, врач ( терапевт) сказал обязательно лечите ребёнка. Да, ещё формулировка в анализе " Обильный рост ". Может местный антисептик использовать или стафилококковый бактериофаг?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет никакого смысла лечить нормальную флору в носу у ребенка в любом титре, уничтожив нормальную микрофлору вы наоборот стимулируете рост патогенной флоры которая займет место убитой нормальной микрофлоры
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Поняла.
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке флора условно-патогенная, лечить не нужно ее.
Вероятнее на данный момент проявление вирусной инфекции
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более.
Горло орошать р. Ангидак или Тантум Верде 5 дней
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С.
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Дезринит мы продолжаем, срок лечения им был 1 месяц.
Меня смущает формулировка " обильный рост ".
Детский ЛОР, ЛОР
Стафилококк даже в обильном росте в глотке никаких жалоб и патологии не даёт, в носу может давать корки гнойные, сухость. Если такое есть, это другой вопрос
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо. Сейчас уже нет корочек и гнойных выделений.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Эпидермальный стафилококк - это нормальная микрофлора, он в норме живет в носу, его лечить не надо

В нос сейчас используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Спасибо!