Консультация хирурга /

Опух сустав — вопрос №2456090

Болит проксимальный межфаланговый сустав среднего пальца правой руки , есть отек, палец сгибается с дискомфортом. Была у ортопеда, выписал целебрекс 5 дней. Лечение не помогло . Прилагаю анализы. Что это может быть

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте рентгеновский снимок этого места. Мы через кожу не можем увидеть, что там.
Клиент
Станислав, добрый день. Снимки прикрепила

Хирург
Здравствуйте.
Как Вы сами думаете, с чем связано появление боли в суставе - ушиб, простыли и прочее?
Сколько дней болеете?
Сустав не теплее, чем другие суставы пальцев?
Проведите рентгенографию сустава в 2-х проекциях.
А пока можно наносить на сустав гель Индовазин.
Анализы у Вас абсолютно нормальные.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, палец стал давать о себе знать примерно с начала лета, ушибов прям таких сильных не припомню. Начиналось просто с отека, теперь ещё ноет , но не всегда , когда нагрузка на нём, или давление с боков. Сустав немного тепле , наверное, чем другие .
Хирург
Вас понял.
Начните с того, что я посоветовал. Или дождитесь других рекомендаций от коллег.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, благодарю за отклик и рекомендации
Клиент
Андрей Сергеевич, добрый день, снимки прикрепила
Хирург
Здравствуйте! Как давно болит палец? Травмы не было? Другие суставы не болят? По анализам патологии не вижу. По фото-может быть артрозо-артрит. Местно выполняйте полуспиртовые влажно-высыхающие повязки(спирт 30-40градусов), целлофаном не накрывать. Это снимет отек. От воспаления Тексаред уколы в/м 3 дня, далее таблетки Тексаред 1 т 1 р в день 10 дней. Доброго здоровья!
Клиент
Екатерина Валерьевна, палец стал тревожит с начала лета, примерно. Болит и отекает он один . Вроде травм не было .
Хирург
Евгения, Вы работаете? С чем связана трудовая деятельность?
Клиент
Екатерина Валерьевна, работаю секретарем, соответственно, комп, клавиатура , как раз возможно этим пальцем часто работаю с правой частью клавиатуры, где цифры
Хирург
На период лечения желательно обеспечить покой руке…
Клиент
Екатерина Валерьевна, купила бандаж для пальца . Но иногда после него сустав может больше отечь, в таком покойном состоянии , и когда снимаю , то как будто чуть туже палец работает в сгибе и больнее. Хотя бандаж не пережимаю. Когда работаю на клавиатуре, тоже фиксирую палец
Хирург
Евгения, рентген кисти можно,конечно, сделать. Но артрит на нем и не увидят. Мои рекомендации в силе. Когда отекает и краснеет, делайте спиртовые повязки, раз уж ортез Вам не помогает. Повторюсь, нужны перерывы в работе на период обострения.
Клиент
Екатерина Валерьевна, добрый день! Снимки прикрепила
Хирург
Евгения, по снимкам патологии не вижу. Заключение рентгенолога есть? Чем Вы сейчас лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, рентгенолог написал - деструктивных и травматических изменений не выявлено. Суставные поверхности конгруэнтны. Структура костей не изменена . На данный момент ничем не лечусь . Записана на прием к ревматологу на 3 октября .
Хирург
Здравствуйте, анализы у Вас спокойные.
А пальчик требует дообследования, в первую очередь в такой ситуации рекомендуется выполнить ренгрен пальца в двух проекциях.
По фото и жалобами возможно имеет место артрит сустава.
А вот для его природы следует уточнение для этого нужно сдать ревмопробы ревматоидный фактор, С реактивный белок, антистрептолизин, альбумин, общий белок, мочевую кислоту и проконсультироваться у ревматолога, вне зависимости от результатов, так как часто артрит имеет серонегативный период и в анализах не отображается.
Сейчас рекомендации по лечению снизить нагрузку на кисть, иммобилизация ортезом 14дней, на палец местно гель Долобене 2 раза в день, чередуя с гелем Траумель С 30 дней, приём таб. Амелотекс 15 мг х 1 раз в день 5 дней, таб. Мукосат 1 таб х 2 раза в день 30 дней.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, я прикрепляла анализы на ревмопробы
Хирург
Сейчас посмотрю ещё раз, прошу прощения, сегодня очень плохо работает сайт
Хирург
Ревматоидный в норме, но проконсультироваться у ревматолога нужно так как серонегативный период может не отображать, в качестве диагностики ещё сдают Аццп и антитела к виментину.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, добрый день! Снимки прикрепила
Хирург
Евгения, здравствуйте ?
Как давно заболело?
С чем-то связываете?
Рентген делали?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, стала замечать это наверное с начала лета, явных травм вроде не было. Рентген не делала, сдавала анализы , они прикреплены
Хирург
По анализам всё спокойно.
Сейчас нужно сделать рентген, чтобы понять, что и как — это стандартно в данной ситуации.
Далее показаться врачу-ревматологу и врачу-травматологу-ортопеду.
В остальном всё хорошо (про анализы).
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, добрый день! Снимки прикрепила
Хирург
Здравствуйте!
Как сейчас состояние, легче или изменений нет?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, изменений нет
Хирург
Понял Вас.
По снимку каких-то деструктивных изменений нет.
Рекомендую повторно показаться врачу-ревматологу.