Консультация терапевта /

Что делать, подозрение что воспаления в лимофоузлах? — вопрос №2456341

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть. С 21 августа начало першить в горле. Полоскала сразу горло, рассасывала граммидин красные, пила порошки. Вообще сейчас занимаюсь лечением носа,так как есть подозрение на остеому в пазухе носа, врач лор отправила в областную больницу, но так как заболела пока нет возможности получить направление и доехать до Челябинска. Также горло прошло был насморк плюс и пару раз температура 37.2-37.5, все прошло вроде бы. Я мастер маникюра, работу тоже откладывать никак, потихоньку стала выходить. И далее появились такие симптомы именно как поработаю. Горит грудина чуть ниже горла и стал пропадать голос, очень тяжело говорить. Я стала мазать гель-бальзамом ранкоф-рино пью ибуклин. Все полегче. Но в итоге по состоянию мне плохо. Я так полагаю, что воспалены лимфоузлы. Несколько дней все болело в области шее, под челюстью и к уху. А вчера появились симптомы того, что всю меня знобит, вся мокрая и болит очень пах, при пальпации ощущается небольшая шишечка в области паха, частые мочеиспускания, болит пах, слабость, температуры нет. В городе нет хорошо квалификацирлванных врачей к кому бы обратиться чтобы написали правильное лечение. Я не знаю как быть, какие бы пропить таблетки, помогите пожалуйста?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса, сделать УЗИ лимфоузлов. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, это понятно , но что мне делать сейчас у нас нет здесь хороших врачей и нет, я бегаю в туалет и до Челябинска точно не доеду. Болит в паху трогаешь есть небольшая шишечка, и слабость, сил нету даже выйти на улицу. Как убрать симптомы, чтобы хотя бы можно было выйти.
Нарколог, Терапевт
Пока можно использовать ибупрофен, но однозначно необходимо дообследование
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
По описанию более вероятна вирусная инфекция (хроническая персистирующая вирусная инфекция?), для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.

Лечение - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней; при болях в области лимфоузлов - парацетамол или ибупрофен.
Клиент
Сергей Николаевич, также в августе я под наблюдением врача гениколога. Витамины я пью еще с августа месяца , так как планируем беременность. Пью витамин Д, фимибион. Но при всем случилось что вот с 21 августа и заболела, и до сих пор ничего не помогает, болит пах , как быть сейчас как раз сил нет выйти даже на улицу слабость.
Я пью и ибуклин, он кончился дома даже есть и ибупрофен,тоже пила. Завариваю ромашку пью сразу много да, обильное питье тоже есть. Но пах болит руку прикладываешь там даже как горячо все.
Клиент
Сергей Николаевич, сейчас поднялась температура 37.3
Терапевт
В данном случае для уточнения причины описанных симптомов необходимо обследование (общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок); с учетом сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс.
Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, показаться очно терапевту.
Анализы в любом случае нужно сдавать, чтобы понимать, есть ли инфекция, вирусная она или бактериальная, есть ли аллергический компонент.
По результатам можно уже определиться в отношении предполагаемого диагноза и дальнейшей тактики.
Шишечка в области паха может быть лимфатическим узлом, который мог среагировать на инфекцию.
В плане рекомендаций без осмотра и без результатов анализов можно рекомендовать только усиление питьевого режима, растительные уросептики (брусничный лист, канефрон 50 кап 3 р/д ), спазмолитик при боли внизу живота (но- шпа 40 мг).
Горло полоскать раствором хлоргексидина 0,05% после еды и на ночь, рассасывать пастилки доктор мом каждые 2 часа, соблюдать голосовой покой.
От работы воздержитесь, так как в связи со спецификой работы вы вдыхаете пылевые частицы, что вызывает раздражение слизистой дыхательных путей и усугубление симптомов (потеря голоса, трудности при разговоре).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Лимфоузлы часто увеличиваются на фоне перенесенной недавно вирусной или бактериальной инфекции, хронических заболеваний ЛОР-органов, заболеваний десен и зубов и так далее. В идеале сделать УЗИ лимфоузлов, ОАК, кровь на СРБ. Пока проводить профилактику воспалительного процесса в этой области: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.