Что это может быть?
Два дня были явления простуды - небольшая ломота, бросало в пот и общее недомогание. На третий день самочувствие улучшилось, но обнаружила, что болит ворсистая часть головы и лоб справа, вернее болит кожа при прикосновении ( будто стянуты волосы резинкой). На четвертый день на лбу над бровью вылезло красное неровное пятно, чуть выпуклое. По ощущение похоже на укус - чуть побаливает, чуть чешется. Неприятно закрывать глаз. На пятый день немного заболело горло тоже справа. Лимфоузлы не прощупываются. Общее самочувствие нормальное. Что это может быть?
здравствуйте
зуда нет?
на фото плохо видно высыпания
возможно герпетические на фоне снижения иммунитета+похоже на невралгию тройничного нерва
Ксения Андреевна, на высыпании нет видимых пузыриков, характерных для герпеса. Небольшой зуд присутствует и немного болит.
Принятый ответ
сдать кровь на IgM и IgG на вирус простого герпеса для верификации
очень похоже все таки на герпес
начните прием:
лоратадин 10 мг 1 таб 1 раз в день
мильгамма 1 таб 3 р д 14 дней
мидокалм 450 мг 1 р в день
Фамцикловир 500 мг 3 раза в сутки 7 дней
конвалис 100 мг в сутки,далее по схеме в инструкции
консультация невролога
Здравствуйте.
По описанию и фото более вероятна герпетическая инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на IgM и IgG вирусу Varicella zoster и вирусам простого герпеса 1\2 типа.
При подтверждении герпетической инфекции по результатам указанных анализов - ограничить контакт с водой, не тереть мочалкой, вытирать - промокательными движениями; в питании исключить - сладкое, алкоголь, мучное; валацикловир по 500 мг по 2 таб 3 раза в день в течение 7 дней; места высыпаний обрабатывать гелем панавир 2-3 раза в день в течение 10 дней; при болях - можно использовать парацетамол или ибупрофен.