Зуд и жжение во влагалище- как лечить

Здравствуйте. У меня к вам 3 вопроса, пожалуйста: 1. Раз в несколько месяцев в последнее время и конкретно прямо сегодня сейчас у меня начинается зуд во влагалище и как печёт там . Я так понимаю, что это из-за постоянного стресса. Ощущения сначала не сильные, но на следующий день уже прям печёт сильно. Всегда одинаковые симптомы: выделения желто -зеленые , но одноврменно и белые как комочки немного ( прилагаю позавчерашнее фото первого дня от проблемы). Лечусь всегда сама (по талону к гинекологу попадёшь нескоро) : то свечи тержинан, то ливарол. В каждый период разные свечи чередую. Симптомы исчезают, но получается что на время только. Последний раз, когда удалось попасть к врачу, она сказала сдать бак посев. Я его сдала, но на тот момент я уже принимала ливарол дней пять , поэтому результат был на фоне лечения уже получается. Анализ показал энтерокки 10*5. Прилагаю фото . Врач сказала, что поскольку 10*5, то антибиотик пить не надо, продолжить ливарол, поскольку он убрал это жжение и зуд уже на 5 день лечения . Это было в июле. А в августе я заболела пневмонией и естественно лечилась антибиотиком. И поэтому сейчас ( в сентябре) для лечения моей ситуации я не хочу пить опять антибиотик. Можно ли вылечить проблему только местно свечами? На данный момент начала прием свечей гексикон, но что-то вооьще не помогает. Помогает только мазь клотримазол, чтоб как-то отблегчить состояние. Какое лечение мне необходимо, чтоб не было частых рецидивов ? 2. После того, как я 8 лет назад переболела вирусом Эпштейн бар, у меня на фоне понижения иммунитета на лице на губах и на коже появляются пятна(прилагаю фото), во рту на губах внутри и языке как молочница - стоматит. И все это же самое появляется , как только мне врач гинеколог назначает для лечения пропить флюканазол или вот сейчас при лечении пневмонии на фоне приёма антибиотиков тоже на флюканазол: губы начинает щипать, и постепенно появляются пятна и язвы . А если для восстановления флоры после антибактериального лечения врач гинеколог назначает например лактожиналь или свечи ацилакт, то начинается молочница во влагалище . И это замкнутый круг. Потому что наоборот только закончил лечение и помогло, а тут опять зуд и жжение и надо опять лечить. Что с этим делать ? Я поэтому при любом лечении не принимаю уже ничего доя нормализации микрофлоры , чтоб не вмешиваться в среду. Просто вставляю свечи необходимые для лечения и все , иначе зуд опять возникнет. 3. В декабре 2023 я закончила кормить грудью, а первые месячные после рождения ребёнка были в октябре 2023. И вот когда я сделала узи малого таза в декабре 2023, выяснилось , что у меня кисты в обоих яичниках. Мне назначили принимать дюфастон. Я пропила его 2 мес , сделала повторное узи , кист не было . И я больше не принимала дюфастон. В мае решила опять сделать узи Малого таза и оказалось, что у меня опять там кисты в обоих яичниках . Врач сказала, что мне опять надо пить дюфастон . И как я понимаю постоянно ! Мне 42 года , врач сказала пить до менапаузы. Это правильно ?? Из гармонов я сама сдала только Пролактин, он в норме. Если я уже третий месяц пью дюфастон, какой смысл сдавать на нем все гармони для выяснения причины ? Надо для этого перестать пить дюфастон ? Или причина не важна , все равно лечение только гармональное? Напомню, что я писала про стресс. У меня есть другие проблемы со здоровьем , поэтому у меня постоянный стресс , тревожность из-за этого. Но если я нормализую своё психологическое состояние , над чем я сейчас работаю, возможно у меня все устаканится тогда и с гармонями и не надо будет всегда принимать дюфастон или как ?

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Рекомендую использовать не курсом препарат, а противорецидивную схему.
Например Макмирор 8 дней во влагалище на ночь, затем по одной в неделю 3-6 месяцев.
Либо Лименда 7 дней во время на ночь, затем по одной свече в неделю 3-6 месяцев.

2. Препараты с лактобактериями имеют сомнительный эффект.
Флора восстановится самостоятельно
3.если это функциональнве кисты, Дюфастон не профилактирует их образования.
Понаблюдайте без гормональных средств

Екатерина Сергеевна, по поводу 1: лечение свечами достаточно , антибиотик вовнутрь точно не нужен ?
2. Как вы думаете , почему так реагирует мой организм на флюканазол ? Я про лицо и молочницу.
3. Да, это функциональные кисты. Тогда как их лечить ? Ведь если не лечить , они могут лопнуть . Размер кист был 5 мм. Как мне объяснили , дюфастон их именно лечит. Ещё такой момент, без приёма дюфастона, когда весной я его не принимала , у меня интервал между месячными был короче, чем нужно получается . Например вот закончились 22 апреля , а следующие начались 15 мая.

1.местно санации достаточно
2 индивидуальная непереносимость компонентов препарата
3 профилактика кист это препараты которые блокируют овуляцию.
Например Силует, Ярина с первого дня месячных

Екатерина Сергеевна, здравствуйте. На какой день должны пропасть ощущения? Я вставила уже 3 свечки Лименды , прошло 4 дня , но ещё есть чуть жжение и зуд. Лучше, но есть . Просто обычно помогало (после других свеч), что на 2 день уже все исчезало. Переживаю, что остались 4 свечки и все. Может после 7 свечей Лименды ещё какие-то вставить?

Продолжайте по схеме Лименду

Екатерина Сергеевна, спасибо . А ещё такой вопрос: сегодня начались месячные , можно во время них вставлять свечи или как быть ?

Продолжите когда выделения оскуднеют