Консультация педиатра /

Что это может быть? — вопрос №2456854

Добрый день! Начну с того, что дочка перешла в этом году на очное обучение (8 класс). С 1 класса училась на семейном. В этом году стало понятно, что пора что-то менять, уходить от онлайна... Катастрофически нуждается в общении, смене обстановки! Но как бы подводит здоровье, некоторые симптомы. Сейчас дочка ощущает комок в горле, рвотные позывы (особенно когда наклоняется), когда поворачивает голову, эти симптомы также усиливаются...
Может ли это быть что-то психологическое? Может это связано с новым образом жизни? Адаптация к школе проходит непросто. Дочке сложновато, как и мне! Но обратной дороги нет. Она хочет учиться офлайн, я тоже уже устала от удаленной работы...
К слову, у дочки был низкий ферритин и гемоглобин. Сейчас (с февраля, с перерывами) пропивает Мальтофер. Я уже думаю, от него не могут быть такие симптомы? Может уже пора прекратить его принимать?
Щитовидка? Проверяли весной гормоны. Все слава Богу!
Подскажите, пожалуйста, что это может быть, что предпринять и так далее?

Возраст: 14

Детский невролог
Добрый день. Когда ребёнок учился дома такие симптомы были? Или всё началось когда ребёнок стал учиться непосредственно в школе?
А на счёт мальтофера. Вы его сами решили давать ребёнку? До этого приём контролировал врач? Какие цифры ферритина и гемоглобина были?
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, буквально за несколько дней до учебы. В конце августа было первое собрание в школе... Мальтофер советовал педиатр (не один, буквально три специалиста).

Клиент
Анна Валерьевна, ферритин 11 в июне, 116 в марте гемоглобин (до этого был 97).
Детский невролог
Возможно это тревожное проявление. Ребёнок очень долго находился в не детского коллектива, а сейчас у него новый жизненный этап. Тем более у подростков переживания намного острее, чем у малышей. Сейчас идёт период адаптации к новым учебным условиям, другим детям. В классе вероятнее всего есть дети, с которыми ребёнку легко общаться и те, с кем наоборот неприятно и страшно. Поэтому Вам необходимо дома поговорить подробнее с ребёнком, что возможно его что-то тревожит.
Для адаптации можно пропить курс Магне В6.
А по поводу препарата содержащего железо нужно проконтролировать общий анализ крови (гемоглобин и показатели отвечающие за его распределение), а также отдельно ферритин. И по ним уже решать о необходимости приёма препарата дальше.
Детский невролог
Мясные продукты ребёнок употребляет в пищу?
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо!! Тем более, школа частная... Там комфортно! Ребят мало, нагрузка небольшая... Так хочется справиться, чтоб все получилось!! :)
Клиент
Анна Валерьевна, мясо красное нет. Никто у нас его в семье не употребляет. Но мы стараемся есть курицу, печенку, гречку, чечевицу...
Детский невролог
Тогда всё гораздо проще. Сейчас просто сменились условия для обучения, ребёнок немного волнуется. Тем более отвечать теперь придётся не один на один учителю, смотря в монитор , а перед классом. Это всё равно некий стресс для ребёнка.
Всё наладится обязательно. Главное поддерживайте ребёнка. И согласна с Вами когда-то всё равно пришлось бы выходить во взрослую жизнь. Успехов вам в учёбе ?
Клиент
Анна, спасибо вам большое!! Будем стараться!! :)
Детский невролог
Просто железо мы в большом количестве получаем из красного мясо, печень -это очень хорошо. Но часто её тоже нельзя употреблять (субпродукт). Тогда контролировать необходимо железо и периодически если оно падает пропивать курс препарата. Но это должно быть под контролем педиатра.
Клиент
Анна Валерьевна, а можно Мальтофер дочке давать только в "женские дни?"
Клиент
Анна Валерьевна, а как часто контролировать железо?
Детский невролог
Я думаю не стоит. За неделю грубо говоря он не накопится в организме. Потому что депо железа формируется длительно, поэтому приём может быть до нескольких месяцев подряд. В женские дни потеря железа не настолько критична. Учитывая особенности питания просто периодически необходимо контролировать содержание железа в крови.
Детский невролог
Можно раз в полгода сдавать анализ.
Клиент
Анна Валерьевна, дочка пила с февраля по май. После этого был перерыв где-то до июня. Когда проверили ферритин и он был 11, снова продолжили пить препарат. С июня. Вот где-то с июня пьет, но не четко. Не каждый день. Как считаете, прекратить прием пока или еще пропить какеое-то время? Сколько тогда?
Детский невролог
Если принимать препараты железа, то обязательно ежедневно, в этом и смысл приёма лекарства (оно накапливается постепенно), а так перерывами это сделать сложно и эффективности сильной не будет.
Детский невролог
Сдайте сейчас анализ крови, по нему будет объективнее понимать есть или нет необходимость в приёме.
Клиент
Анна Валерьевна, в продолжение темы. Дочка говорит, что когда она закрывает глаза, то начинает все трястись и она видит пятна: из-за этого бывают головокружения...
Что это может быть? Не из-за перенапряжения ли глаз?
Детский невролог
Ольга, добрый день. Честно говоря похоже на проявление панической атаки. Для убедительности можно проконсультироваться с офтальмологом. Можно очно провериться у невролога. Но бывает так проявляется тревожность.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Такие симптомы могут объясняться дефицитом железа и белков, его депонирующих и транспортирующих. В первую очередь надо устранить ключевые дефициты, напишите пожалуйста, витамин Д в норме в крови? Магний, цинк? Витамины В? Мальтофер рекомендую продолжать до показателя ферритина не ниже веса тела ребёнка (оптимально 2 веса) и обязательно каждый день в рационе кушать гемовое железо. Никакие растительные белки не смогут выполнить функцию животных белков, то, что ребёнок есть птицу и субпродукты птицы - это хорошо. Можно кушать каждое утро Гематоген в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Поищите Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа. Обычно в начале учебного года для адаптации к новому коллективу рекомендую Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ. Снижает риск простудных заболеваний. В качестве метаболической терапии рекомендую Мультифорт - есть с Эхинацеей-хорошая поддержка иммунитету или Доппельгерц-киндер. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ!
В продолжение темы. Дочка говорит, что когда она закрывает глаза, то начинает все трястись и она видит пятна: из-за этого бывают головокружения...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сдать анализ на ферритин. Сейчас прием препарата Кудесан по 10-15 капель утром на 2-3 недели
Педиатр
Здравствуйте
Да, комок в горле, при исключении органической патологии может быть на фоне стресса из-за изменения условий учебного процесса
Но
Рекомендуется консультация врача-гастроэнтеролога для исключения патологических состояний
Если пили препараты железа - насколько поднялись показатели? Как давно последний раз сдавали анализ? Прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, в июне ферритин - 11, гемоглобин - 116.
Педиатр
Очень низкий ферритин
Хорошо бы сдать свежий анализ крови и ферритин, чтобы понимать текущий уровень
И решить вопрос о приеме препаратов железа
Клиент
Татьяна Павловна, анализ крови - это что?