Восемь месяцев назад потихоньку стали появляться пятна по всему телу
Маме 63 года. Ведёт здоровый образ жизни, таблетки и бады не принимает, когда гуляет, всегда закрывается от солнца. Ы 8 месяцев назад начали появляться темные пятна в области бедер, а потом, потихоньку все разошлось на спину и руки. В паховой области и подмышками наиболее темные пятна. Пробовали препараты от грибка, пробовали не пользоваться мылом, пробовали разные противопигментационные препараты, мази, косметику - ничего не помогает, только больше пятна разрастаются по всему телу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото пятен.
У дерматолога на осмотре были?
Елизавета Владимировна, здравствуйте! Спасибо, прикрепила) да, были, у разных дерматологов и все разное говорят, но в основном "мажьте мазями". Многие не знают, что это вообще такое. Кто-то говорит, что ещё не придумано лечение от такого заболевания.
На приеме брали соскоб кожи на анализ?
Кроме распространения пигментных пятен есть ли какие-то проявления, может быть Вы заметили, на фоне чего началось их появление?
Еще подскажите, пожалуйста, как давно сдавали анализ крови биохимический?
Елизавета Владимировна, да, надо бы сдать соскоб кожи на анализ (его не сдавали еще).
Ходили неоднократно на приём к дерматологам, там же сдавали анализ крови, сказали, что все показатели в норме.
На данном этапе рекомендую Вам микроскопическое исследование соскоба с кожи, очная консультация дерматолога с обязательной дерматоскопией. По возможности осмотр с помощью лампы Вуда.
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб, коагулограмму для оценки свёртываемости крови и оценки состояния организма. Очно посетить дерматолога для выполнения дерматоскопии. Здоровья!
Елена Вячеславовна, здравствуйте! Анализ крови сдавали, все показатели в норме
Тогда однозначно консультация дерматолога для исключения кожный заболеваний