Консультация офтальмолога /

Зрение у ребенка — вопрос №2457367

Здравствуйте!помогите, пожалуйста, советом и разобраться. В 2022 году обратились к офтальмологу и узнали, что испортилось зрение у ребенка, на сегодняшний 2024 гож, миопия прогресссирует. В 2022 году были в двух клиниках, в 2024 году в тех же клиниках были. Я прикреплю заключения этих клиник, помогите, пожалуйста понять что к чему
(1-2-3 фото первая клиника) 4-5 фото-вторая клиника-это 2022 год

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. У ребенка есть минусовая рефракция. Это прогрессирующая миопия. Смотрите, в норме все дети рождаются с плюсовой рефракцией, это так сказать, физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка. Ребенок растет, глаз тоже растет и плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к школе приходит к нулю. У вашего ребенка уже минус. А также есть амблиопия. Это такое состояние , когда никакие стекла диоптрийные не помогут видеть хорошо. Необходимо аппаратное лечение!
Вы проверяли ребенку зрение с рождения? Когда именно пошла плюсовая рефракция?
Вы пользуетесь очковой коррекцией обычными стеклами? Не использовали перифокальные очки?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте, досмотрите, пожалуйста все фото, текст уже скорректировать не могу. Очки носим с 2022 года, наблюдались у окулиста до этого вот как в поликлинику ходили, пару раз наверное.
Меня беспокоит тот факт, что из одной клиники, которая оптика люкс пишут, что сужены артерии сетчатки, и в 2022 году и в 2024 году, при этом в другой оптике оба года про то что сужены артерии не слова, как страшно это? Что с этим делать?
Клиент
Александра Евгеньевна, проходим аппаратное лечение , очки были обычные , сейчас хочу заказать стеллест очки, но проблема в том, что у меня два разных рецепта на очки и не понятно кому верить
Офтальмолог
Последние фото были большего размера. Дольше грузились. Просмотрела. Да, вижу, назначены очки стеллест. Это хоть и не дешёвые, но очень хорошие очки.
По поводу состояния сосудов - за состояние сосудов отвечает у детей вегетососудистая нервная система, которая очень лабильная у детей.
Клиент
Александра Евгеньевна, просто почему в одной офтальмологии пишут про сужение а в другой нет, кто из них прав вообще (
Офтальмолог
Во время осмотра одним доктором могло быть одно состояние, во время осмотра второго - другое. Описание глазного дна достаточно субъективная вещь.
Клиент
Александра Евгеньевна, так факт в том что в одной оптике и в 2022 году и в 2024 году-сужены, в другой оптике и в 2022 году и в 2024 году-норма, я просто уже накрутила , что если сужены и что с этим делать
Офтальмолог
Опять же, повторюсь, описание глазного дна очень субъективная вещь.
Клиент
Александра Евгеньевна, понимаю, просто если сужены , это прям страшно? Что делать ?
Офтальмолог
Нет, это не страшно. Сейчас главная задача остановить прогрессирование миопии. Необходимо укреплять склеру, проходить аппаратное лечение.
Вам не проводили атропинизацию?
Клиент
Александра Евгеньевна, а надо ли идти а ортопеду , неврологу? А вот в другом заключении другого врача ВЕНЫ расширены это норм? А вот про то, что вы пишете , я на знаю что это такое
Офтальмолог
К неврологу можно обратиться на консультацию. Но я думаю, что все будет хорошо
Клиент
Александра Евгеньевна, в не будет вреда если мы еще завтра пойдем к другому врачу?а что такое атпропинизация?
Офтальмолог
Нет, вреда не будет. Не переживайте!
Атропинизацию - это закапывание курсом капель, которые блокируют работу аккомодационных мышц. Таким образом можно определить истинную рефракцию ребенка.
Есть такое понятие, как длительная атропинизацию, закапывание 0,01% раствора атропина длительно . Этот метод, кстати, используется в Европе. Помогает сдерживать прогрессирование миопии.
Клиент
Александра Евгеньевна, вот нет, такого не говорили нам нигде из этих двух мест , хочется тогда получить третье мнение, спасибо большое за ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, а подскажите примерно 100 на 75 давление норм в его возрасте? Померили механическим насколько возможно было
Офтальмолог
Аппаратное лечение проходим. Очки носим на постоянной основе
Увеличение миопии идёт, когда увеличивается переднезадний размер глазного яблока. Нужно пытаться сдержать рост склеры. Укрепить ее можно хондроитинами и гликозаминогликанами.
Глазам необходимы в достаточном количестве витамины ( в скобках укажу суточную дозу): А ( 1,5 мг), В1 (1,5 мг)В2 (2 мг), В6(4 мг), С ( до 75 мг), Е (8 мг).
Из других полезный веществ: бета-каротин, цинк, селен, лютеин ( 10 мг), зеаксантин ( 4мг), полиненасыщенных жиры и жирные кислоты.
Офтальмолог
Здравствуйте. Ребенок умеет линзы надевать ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, нет не умеет. Очки носим с 2022 года, наблюдались у окулиста до этого вот как в поликлинику ходили, пару раз наверное.
Офтальмолог
Про описание сосудов вообще не переживайте. Все нормально . Это всем приписывают.
Про миопию рассказывали что это и почему это или без подробностей?
Клиент
Ольга Владимировна, рассказывали, пугали в этот раз , про то что сосуды сужены сказали идти к ортопеду, неврологу (
Офтальмолог
Ребенок в препубертатном возрасте это нормально
Клиент
Ольга Владимировна, так же было и в 7 лет, почти два года назад, но тогда мне не говорили про невролога и ортопеда, я не знала что артерии слетает сужены
Офтальмолог
Про миопию :Передне-задняя ось вашего глаз вашего ребенка длиннее чем глаза стандартного человека. Изображение фокусируется перед сетчаткой , а не на ней. Важно носить очки чтобы мозг получал четкое изображение –это профилактирует прогрессирование миопии.
Ребенок может носить очки, контактные линзы, орто линзы (ночные ) ,после 21года при стабилизации миопии запланировать лазерную коррекцию зрения.
Сидеть в очках в школе нужно с 3 и дальше парты.

Очковые стекла стелласты ( миосмарты )тормозят прогрессирование миопии можете с вашим последним осмотром подойти в оптику выписать данные очки , либо научить ребенка надевать контактные линзы- майсайт тормозят прогрессирование миопии.
Либо ночные линзы - их надевают на ночь. Утром снимают - зрение 100% до вечера. Носить нужно каждую ночь

Желательно посещать бассейн –это улучшает кровоток в голове, положительно влияет на работу цилиарной мышцы глаза.
С педиатром можно подобрать дозировку препаратов кальция для курсового приема с целью укрепления склеры.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за советы, теперь у меня два рецепта для очков, не знаю что и выбрать , а артерии это и есть сосуды?
Офтальмолог
Про сосуды :

Истинная ангиопатия встречается у тяжело больных детей с ДЦП и другой патологией ЦНС .

У вас совершенно здоровый ребенок .

Очень впечатлительный доктор офтальмолог перепугал здоровую маму и здорового ребенка .

Разный калибр сосудов встречается у детей в пре и пубертатном периоде.
Клиент
Ольга Владимировна, просто про артерии в оптике одной написали , но доктора разные, хотя может они так часто кому пишут, на знаю, теперь я уже за эти артерии переживаю, потому что начиталась информации. А скажите , пожалуйста, не будет ли вреда, если еще завтра мы пойдем к другому доктору? Ничего что два дня подряд? Сегодня не капали капли для расширения
Офтальмолог
Для своего успокоения можете сходить .
Но честно скажу - у людей до 50 лет можно вообще описание сосудов не читать.
Клиент
Ольга Владимировна, а артерии это и есть сосуды? А то я не понимаю
Офтальмолог
Это фоновое состояние сосудов . Гормоны .
Это не диагноз и это не лечится .
Клиент
Ольга Владимировна, просто я читала что можно сделать узи сосудов шеи и головы кажется
Офтальмолог
Да это сосуды
Офтальмолог
Да можно сделать весь перечень обследований за очень много денег и ничего .
Это норма.
Клиент
Ольга Владимировна, а вы встречали с этим сужением артерий у детей и у них все хорошо?
Офтальмолог
Кончено.Это фоновое нормальное состояние .
Офтальмолог
Нужно паниковать по поводу спрогресировавшей миопии . На сосуды посмотрели- забыли навсегда .
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое за консультацию, немного пришла в себя
Офтальмолог
У вас соматически здоровый нормальный ребенок )
Офтальмолог
Здравствуйте.
Что касается описания состояния сосудов. Не берите в голову. Это субъективное мнение врача.
Калибр сосудов у деток может меняться, это функциональные изменения.
Опасности никакой нет.
Больше обращает на себя внимание прогрессирующая миопия.
Миопия будет прогрессировать при росте ребёнка. Сейчас видимо произошёл скачок роста, поэтому и глаз вытянулся. Впереди подростковый период, очередной скачок роста.
Носить коррекцию удобную (очки, линзы) на постоянной основе. Дорогие очки или ночные линзы на мой взгляд и в моей практике не тормозят прогрессирование миопии. Миопия прогрессирует так как слабая склера, поэтому при росте организма и склера избыточно растягивается. Для укрепления склеры и торможения прогрессирования миопии рекомендую принимать курсами коллаген и хондроитин +глюкозамин. Обсудите это с лечащим врачом. Помимо этого заниматься спортом, плаванием (тоже укрепляется соединительная ткань). Курсами капать циклоплегики для расслабления аккомодации (тропикамид 1%, циклопентолат, разведенный атропин или хотя бы мидримакс/феникамид). Ирифрин (стелфрин) не годятся. Они просто бесполезны.
Склеропластика также зачастую неэффективна. Укрепляйте склеру (соединительную ткань) изнутри
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое за ответ, а как считаете, надо ли идти к ортопеду и неврологу? Просто в 2022 году и сейчас -оптика одна, врачи разные, написали про сужение, а в другом месте не говорили, вот поэтому и переживаю надо ли идти везде. Про очки , все же хочу попробовать, мало хоть немного остановят они
Офтальмолог
Про сосуды ещё раз повторюсь, нет ничего страшного.
Кто то может описать калибр сосудов, кто то не опишет. Так как это клинически незначимые состояния. Функциональные. Дообследоваться по этому поводу не надо
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое ответ, да прогрессирование пугает однозначно, мы сейчас проходим аппаратное лечение, переживаю , виню себя постоянно , что упустила это
Офтальмолог
Пожалуйста)
Выше я вам расписала как бороться с прогрессированием
Клиент
Вера Анатольевна, скажите еще пожалуйста, а 100 на 75 пример это не высокое давление для него? Механическим померили как смогли
Офтальмолог
Это норма
Офтальмолог
Здравствуйте да зрение ухудшилось. Минус стал больше, обязательно нужны средства коррекции, это либо контактные линзы, лучше миосайт. Либо перифокальные очки стеллест. Либо ночные жёсткие линзы
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо за ответ