Зрение у ребенка

Здравствуйте. Ребёнку 9 лет. Жалоб нет. В телефоне сидит не более 15-20 мин и то не каждый день. Телевизор может пару часов смотреть. Проходили комиссию для справки для занятий спорта. Сказали что зрение изменилось, стало 0,85. не все буквы смогла назвать на третий снизу строчке. Отправили к офтальмологу. Результаты осмотра прилагаю. Скажите пожалуйста, это опасно снижением зрения? Нужно ли капать Ирифрин? (прочитала здесь что он не очень эффективен) Поможет ли одна гимнастика?

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Это все, что есть? Больше никаких данных нет?
По осмотру стоит 0,85. Но данных рефракции нет. Ребенка смотрели на обычный и на широкий зрачок?

Александра Евгеньевна, да, смотрели на обычный зрачок. Других данных нет.

В диагнозе выставлен спазм аккомодации. Но больше ничего не написано.назначены капли ирифрин. Их не рекомендую, они просто расширяют зрачок, но не снимают именно спазма аккомодационных мышц. Нужны другие капли. Хотя бы мидримакс или циклопентолат. А ещё лучше провести атропинизацию. Закапывать атропин 0,1% 2 раза в день 4-5 дней и затем сразу на прием. Так мы сможем получить истинную рефракцию ( а значит и истинное зрение) ребенка.

Александра Евгеньевна, спасибо., я поняла.

Пожалуйста.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Если после дообследования будут вопросы, обращайтесь. И, повторюсь, постарайтесь все же найти доктора, который именно атропинизацию назначит.

Спасибо

Лучше в Гельмгольца или же Морозовской офтальмологической больнице ( и поликлинике при ней)

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы пока не дообследования .
.Для точной диагностики необходима проверка в циклоплегии- осмотр на каплях цикломед ( ЦИКЛОПТИК) с проведением скиаскопии. Мы пока не знаем даже какая у ребенка рефракция . Ничего не обследовано .
Нужно трехкратно на приеме закапать цикломед и сделать скиаскопию после сможем дать совет .

Ольга Владимировна, спасибо за ответ. Запишемся в платную клинику тогда.

Принятый ответ

Здравствуйте. На приеме закапывали капли, расширяющие зрачок? Без этого диагностика не полная. В диагнозе нарушение аккомодации - это спазм мышц, отвечающих за фокусировку зрения (ложная близорукость ). Чаще всего возникает от зрительного перенапряжение. Нужно прокапать курсом капли, расслабляющие мышцы. Ирифрин действительно слабоват, на тонус мышц практически не влияет. Рекомендую вместо него прокапать Мидримакс или Феникамид за 30 минут до сна в течение месяца и снова поверить зрение. Также желательно делать гимнастику для глаз, она тоже помогает расслабить мышцы. Больше гулять, не менее 2х часов в день, чтобы ткани глаза насыщались кислородом.

Анастасия Олеговна, спасибо за ответ. Капли не закапывали на приёме. Были в обычной поликлинике. Врач смотрела на каком-то аппарате, но без капель. Сходить в платную клинику чтобы посмотрели на широкий зрачок?

Тогда нарушение аккомодации - исключительно предположение врача, даже чтобы этот диагноз подтвердить, нужно обследоваться с каплями. Да, рекомендую пройти диагностику с каплями и если диагноз подтвердится - прокапать те, о которых писала выше.

Принятый ответ

Здравствуйте ирифрин не берите. Рекомендую прокапать капли мидримакс или феникамид 1 кап на ночь перед сном и повторить осмотр на фоне широких зрачков, после закапывания капель

Иван Александрович, спасибо. Эти капли продадут без рецепта?

На мидримакс нужен рецепт, но можно сделать интернет заказ в аптеку. Продадут без рецепта

Принятый ответ

Здравствуйте.
Острота зрения не такая уж плохая, но все же снижена.
И возможно есть напряжение аккомодации.
Ирифрина не годится.
Рекомендую мидримакс или феникамид по 1 кап в оба глаза на ночь месяц и снова сходить на проверку остроты зрения и рефракции

Вера Анатольевна, спасибо за ответ. Постараюсь купить эти капли.