Здравствуйте !Проблема у нас такая.У дочери (возраст 12 лет)близорукость с первого класса.Наблюдаемся у окулиста каждые полгода. 25.11.2023 результат был такой.Фото -1 Перед приемом капали мидримакс 1 месяц. На приеме окулист проверил зрение на аппарате ,закапал тропикамид, через несколько минут опять проверил зрение на аппарате.Выписала очки минус 3.Дочка постоянно их носила только в классе,тк не видела с доски.Постоянно не носила(на улице,дома).Зарядку для глаз строго каждый день делает.Зрительный режим старается по возможности соблюдать. 26.07.2024 проверили зрение (предварительно также 1 месяц капали мидримакс) и окулист капал на приеме тоже(проверил на аппарате-закапал,потом через несколько минут проверил на аппарате еще раз) .Результат был такой.Фото-2
Рецепт она нам не выписала,сказала ходить строго в очках не снимая и через месяц приехать на проверку.Мы опять купили новые капли мидримакс и начали капать на ночь месяц.Дочка очки носила строго не снимая. Через месяц приехали к окулисту на прием.Капли она не капала ,как обычно и на аппарате не проверяла.Стала в ручную подбирать линзы.Но результат стал лучше,чем месяц назад.Поставила линзы на правом глазу линза была -3,75,а на левом -4,50.Сказала походить по коридору попривыкать.Но дочка сказала тяжеловато и она линзу на левом глазу убавила до -4,25 и выписала окончательный рецепт вот такой. Фото-3. Мы заказали очки по рецепту ,приехали из Твери домой ,а дочка очки носить не может ,говорит очень тяжело.Расстроились ,что так все неудачно,все таки не ближний город( Тверь находится далеко от нас),и линзы асферические недешевые.Вот такие.Фото-4 Посоветуйте пожалуйста,как нам быть?Полнейшее разочарование,очень переживаю,что сильные очки и с такой большой разницей между линзами могут зрению навредить.
Здравствуйте. Ребенок прежние очки носил не на постоянной основе т.е полной адаптации не было. И соответственно с новыми очками тяжело. К любым новым очкам/оправе нужна адаптация. При миопии коррекцию носить постоянно, иначе миопия будет прогрессировать.
Очки усилили вам правильно. В -3 острота зрения недостаточная. И по данным рефракции минус действительно увеличился.
Миопия будет прогрессировать при росте ребёнка. Сейчас видимо произошёл скачок роста, поэтому и глаз вытянулся. Впереди подростковый период, очередной скачок роста. Носить коррекцию удобную (очки, линзы) на постоянной основе. Дорогие очки или ночные линзы на мой взгляд и в моей практике не тормозят прогрессирование миопии. Миопия прогрессирует так как слабая склера, поэтому при росте организма и склера избыточно растягивается. Для укрепления склеры и торможения прогрессирования миопии рекомендую принимать курсами коллаген и хондроитин +глюкозамин. Обсудите это с лечащим врачом. Помимо этого заниматься спортом, плаванием (тоже укрепляется соединительная ткань). Курсами капать циклоплегики для расслабления аккомодации (тропикамид 1%, циклопентолат, разведенный атропин или хотя бы мидримакс/феникамид). Ирифрин (стелфрин) не годятся. Они просто бесполезны. Склеропластика также зачастую неэффективна. Укрепляйте склеру (соединительную ткань) изнутри
Вера Анатольевна, Просто возникло сомнение ,что очки подобраны не точно.Поэтому и дискомфорт у дочки.Обычно перед приемом капали капли мидримакс 1 месяц,потом приезжали на прием, врач проверял на апарате,капал свои капли и опять проверял на аппарате и минус уменьшался.А в последний прием врач все сделал как обычно и в связи с увеличением минуса ,попросил приехать через месяц ,но носить очки строго не снимая.Так мы и сделали,прокапав капли мидримакс еще месяц .Но на данном (будем считать его повторным)приеме врач капли не капал и на аппарате не проверял,а только подобрал линзы вручную и выписал рецепт.Просто если бы врач капал на приеме,минус был бы поменьше и рецепт был бы точнее.Может нам стоит перепроверить зрение еще раз?Посоветуйте пожалуйста.
Вы же целый месяц прокапали мидримакс. И соответственно доктор проверил остроту зрения, рефракцию и выписал очки после расслабления аккомодации. На приеме уже и не надо было капать если до приёма месяц капали
Вера Анатольевна, просто всегда предварительно прокапав перед приемом 1 месяц,врач капал и на приеме и минус уменьшался.Все равно оставить все как есть?
Вера Анатольевна, скажите пожалуйста дочка сидит на первой парте у стены.Следует ли ей пересесть в центр например?И для работы вблизи стоит ли одевать прежние очки с минус 3 ,тк новые сильные для близи?
До 40 лет миопы (у кого миопия) хорошо видят на разные расстояния в одних очках. Можно использовать для близи -3, тем более они у вас есть. Но это необязательно. А сидеть можно за любой партой, не обязательно 1-2. Ведь в очках зрение 100% Центральный ряд тоже необязательно.
Вера Анатольевна, спасибо!Скажите еще пожалуйста почему разница в минусе между левым и правым увеличилась?Что нужно для этого делать,чтобы этого не происходило?Может делая гимнастику для глаз снизить нагрузку на глаз с большим минусом?
Размер глазных яблок никак не уменьшить. Что есть, то есть. В своём самом первом ответе я написала как бороться с прогрессированием миопии, чтобы глазные яблоки не увеличивались в длину
Вера Анатольевна, я поняла ,спасибо.А мадримакс скажите пожалуйста капать курсом как часто?два раза в год перед приемом окулиста достаточно будет этого?
Вера Анатольевна,извините ,немного запуталась.Именно таким способом были подобраны очки дочери на последнем приеме,на аппарате врач не смотрела.На аппарате врач проверяла зрение месяц назад.это правильно на ваш взгляд?
Вера Анатольевна, скажите пожалуйста делает дочка ежедневно упражнение на приближение ,удаление буквы с в очках минус 3.Продолжать делать в них или поменять на выписанные очки новые более сильные?
Вера Анатольевна, поняла вас,спасибо! Скажите, пожалуйста,врач порекомендовал ранее делать каждый день делать такое упражнение с периодичностью каждые 20 дней (1 раз в 3 месяца),сделать очки 6 пар(минус 3,минус2,минус1 и плюс 1,плюс 2,плюс 3)и надевая поочередно очки на основные очки (это минус 3)по3 минуты читая текст.Но я побоялась,как бы не навредить,всетаки эту гимнастику проходят под наблюдением специалиста.Как вы считаете ?Будет ли польза от такого упражнения в домашних условиях?Это похоже на аппаратное лечение в домашних условиях.
Здравствуйте. Ознакомилась с приложенным фото. Ошибка была на мой взгляд в том, что носить нужно было очки на постоянной основе! С утра и до самого вечера. У детей должна быть максимальная полная коррекция! Сейчас очки усилили. Это верно! Но к такой усиленной коррекции не легко привыкнуть. Вернее не быстро. Но ребенок привыкнет. Поэтому не расстраиваемся, а носим очки, постепенно привыкая. Можно позже задуматься об перифокальных очках ( это специальные очки с особым строением диоптрийного стекла, которое препятствует прогрессированию миопии) или об ортокератологических линзах. Ортокератологические линзы - это специальные ночные линзы ( одеваются именно перед самым сном и на всю ночь, утром снимаются), которые как бы сплющивают роговицу и изменяется фокус. Таким образом ребенок будет видеть хорошо весь день. У этих линз есть свои плюсы и минусы. К плюсам могу о нести: во-первых, хорошее зрение в течение всего дня, во-вторых , ребенок обходится без очков весь день. Это удобно при занятиях спортом, плавании и тп. Также есть такие исследования, что эти линзы тормозят развитие миопии. Именно не лечат, но тормозят прогрессирование К минусам: во-первых, это инородное тело в глазу, значит воздействие на роговицу а любом случае есть. Эти линзы нельзя носить при конъюнктивитах, простудах, ОРВИ и других заболеваниях , при которых идёт повышение температуры. Также при их одевании и снятии нужно четко соблюдать гигиену. И эти линзы дорогие. Также глазам необходимы Хондроитины и гликозаминогликаны для укрепления склеральной оболочки глаза ( это нужно чтобы "не давать" расти глазу, тогда не будет увеличиваться миопия). Также глазам необходимы в достаточном количестве витамины ( в скобках укажу суточную дозу): А ( 1,5 мг), В1 (1,5 мг)В2 (2 мг), В6(4 мг), С ( до 75 мг), Е (8 мг). Из других полезный веществ: бета-каротин, цинк, селен, лютеин ( 10 мг), зеаксантин ( 4мг). Если остались вопросы, спрашивайте.
Александра Евгеньевна, Просто возникло сомнение ,что очки подобраны не точно.Поэтому и дискомфорт у дочки.Обычно перед приемом капали капли мидримакс 1 месяц,потом приезжали на прием, врач проверял на апарате,капал свои капли и опять проверял на аппарате и минус уменьшался.А в последний прием врач все сделал как обычно и в связи с увеличением минуса ,попросил приехать через месяц ,но носить очки строго не снимая.Так мы и сделали,прокапав капли мидримакс еще месяц .Но на данном (будем считать его повторным)приеме врач капли не капал и на аппарате не проверял,а только подобрал линзы вручную и выписал рецепт.Просто ,если бы на приеме врач закапал свои капли,то вероятнее всего минус был бы меньше.Скажите пожалуйста,стоит ли перепроверить зрение или оставить все как есть?
Александра Евгеньевна, скажите пожалуйста новые очки( которые кажутся сильными ) ребенку одевать и при работе вблизи или для этого менять на прежние минус 3?
Александра Евгеньевна!Скажите еще пожалуйста почему разница в минусе между левым и правым увеличилась?Что нужно для этого делать,чтобы этого не происходило?Может делая гимнастику для глаз снизить нагрузку на глаз с большим минусом?
Нельзя весь год сидеть на одном месте!!!! Это ошибка! Я такую схему рекомендую: первую четверть сидит на первой парте у стены, вторую четверть на первой парте у окна, третью - на центральном ряду 1 вариант, четвертая четверть - на центральном ряду второй вариант. Таким образом глаза постоянно в разные места смотрят. Это очень правильно!
Здравствуйте для начала сразу скажу что очки надо носить постоянно. Это очень важно. То есть все последующие действия будут мало, либо совсем не эффективны. Ночные линзы не рассматривали?
Добрый вечер! Для того чтобы миопия не прогрессировала-очки необходимо носить постоянно и сила оптической линзы должна соответствовать строению глаза. В вашем случае по данным авторефрактометрии строение правого и левого глаза отличается, поэтому и стекла в очках разные. Переживать не стоит, так как мозгу необходимо адаптироваться к новой оптической коррекции, тем более стекла асферические к ним адаптация чуть затянется. Надевайте и каждый день увеличивайте время пребывания в очках от 1 часа и по нарастающей. До месяца ребенок может привыкать и это абсолютно нормально.
Мы не можем со 100% уверенностью сказать увеличился бы он или нет, так как бывают разные клинические ситуации и каждый организм индивидуален. Но, из практики скажу, что при ношении правильной оптической коррекции постоянно в 70% случаев миопия стабильна.
Татьяна Николаевна, скажите пожалуйста дочка сидит на первой парте у стены.На ваш взгляд как лучше пересесть в центральный ряд или оставить как есть?Имею ввиду сидеть так на протяжении учебного года.
В очках не имеет значения за какой партой сидеть и на каком ряду. Так как в очках острота зрения у нее такая же как у любого другого школьника, который не использует оптическую коррекцию.
К сожалению изначально ребенку доктор не объяснил , что очки должны быть надеты в режиме от рассвета до заката .
Мы видим не глазами, а зрительным отделом коры головного мозга.
Мозг не приучен видеть четко и не приучен видеть через очки .
Минус не маленький. Привыкать к нему тяжело, по привыкать надо. Адаптация к асферике в среднем идёт отт7 до 14 суток . Да придется привыкать и учить себя видеть.
Ольга Владимировна, врач говорил что нужно постоянно носить очки,когда минус стал увеличиваться.Дочка все равно не носила,стеснялась.Очки минус 3 были с асферическими линзами.Получается из за таких линз дискомфорта быть не должно?Другую коррекцию врач не предлагал,только очки.
Ольга Владимировна, просто я сама виновата считаю.У меня тоже близорукость сейчас минус 5.Так же с первого класса как у дочки.Но я очки всегда надевала только для дали.Сама постоянно не носила и не ношу до сих пор.Поэтому ее и не заставляла носить очки.
Ольга Владимировна, скажите пожалуйста дочка сидит на первой парте у стены,посоветуете ли вы пересесть или оставить все как есть?Имею ввиду так сидеть целый учебный год?
Ольга Владимировна!Скажите еще пожалуйста почему разница в минусе между левым и правым увеличилась?Что нужно для этого делать,чтобы этого не происходило?Может делая гимнастику для глаз снизить нагрузку на глаз с большим минусом?
Ольга Владимировна, поняла вас,спасибо!Просто разница в минусе со временем увеличилась между глазами ,немаленькая и это беспокоит.У меня самой разница есть ,но небольшая.
Ольга Владимировна, поняла,спасибо! Возникло сомнение ,что очки подобраны не точно.Поэтому и дискомфорт у дочки.Обычно перед приемом капали капли мидримакс 1 месяц,потом приезжали на прием, врач проверял на апарате,капал свои капли и опять проверял на аппарате и минус уменьшался.А в последний прием врач все сделал как обычно и в связи с увеличением минуса ,попросил приехать через месяц ,но носить очки строго не снимая.Так мы и сделали,прокапав капли мидримакс еще месяц .Но на данном (будем считать его повторным)приеме врач капли не капал и на аппарате не проверял,а только подобрал линзы вручную и выписал рецепт.Просто если бы врач капал на приеме,минус был бы поменьше и рецепт был бы точнее.Может нам стоит перепроверить зрение еще раз?Получается врач на последнем приеме(месяц спустя) проверил зрение вручнуюПосоветуйте пожалуйста.
Ольга Владимировна, спасибо ! Скажите, пожалуйста,врач порекомендовал ранее делать каждый день делать такое упражнение с периодичностью каждые 20 дней (1 раз в 3 месяца),сделать очки 6 пар(минус 3,минус2,минус1 и плюс 1,плюс 2,плюс 3)и надевая поочередно очки на основные очки (это минус 3)по3 минуты читая текст.Но я побоялась,как бы не навредить,всетаки эту гимнастику проходят под наблюдением специалиста.Как вы считаете ?Будет ли польза от такого упражнения в домашних условиях?Это похоже на аппаратное лечение в домашних условиях.
О бог мой 6 пар очков по 5 тысяч ? Нет нет ! Вместо этого есть замечательный аппарат визотроник в любом кабинете охраны зрения , в детских глазных центрах оптиках итд
Аппарат подставляет к глазу линзы от +10 до -10 раскачивая мышцу в течение 30 минут ! Вот это хорошее лечение , сеанс стоит 300-350 рублей сходить 10 раз .
Два раза в год или раз в год хотя бы можно ходить либо бесплатно делать раскачки на дневном стационаре при поликлинике / в самом стационаре.
Ольга Владимировна, в том то и дело,что живем в небольшом городе, таких аппаратов нет у нас к сожалению ,нет и в близлежащих городах.Врач на приеме сразу не сказала ,что эти очки (6 пар) надо одевать на основные очки (минус 3) .Мы конечно их сделали (купили самые дешевые детские оправы и самые дешевле линзы вышло на 7000),но я не знала что их надо одевать ,а когда на след приеме были у врача ,только тогда и узнали .Оправы плохо одевались на основные очки,где то криво сидели(видимо ширина была одинаковая) и мы эту идею бросили,заплатив 7000.Но врач сказал все равно делайте ничего страшного.Но я боюсь навредить.Как вы считаете?
Ольга Владимировна, в тех очках ,что сидят криво ,совпадение центра под сомнением.Врач ,сказал ,что плоскость одна,не страшно.Но я думаю наделаем Делов с таким упражнением.