Консультация офтальмолога /

Ударился глазом — вопрос №3097098

Здравствуйте, сегодня с ребёнком почти 4 лет ехали в лифте, он баловался и присел в углу лифта, и вставая по стенке напоролся глазом об поручень вдоль стены, частично успела его затормозить, но тем не менее ударился веком и возможно глазом. Домой пришли умыла и закапала бактавит. Этот же глаз с утра слезился, выделений нет. Сейчас на дневном сне плохо спал, проснулся веко чуть красное сверху, в глазу как бы копится слеза. Подскажите, нужно ли идти на прием? Мог ли занести инфекцию какую нибудь ( в том числе вич, гепатит? Сам не жалуется ни на что, не болит, но периодически трет из за слезы.

Офтальмолог
Здравствуйте. Чтобы объективно ответить на Ваш вопрос, необходимо увидеть фото глаз к вопросу. Занести в глаз ВИЧ, гепатит точно не могли. Вы правильно сделали, что закапали антисептик. Боли, покраснения нет на слизистой?
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте, прикрепила фото👍🏻

Офтальмолог
Ничего страшного не вижу, глазки спокойные, только слезостояние. Да, от удала могла нарушиться стабильность слезы и повредиться эпителий роговицы, поэтому сейчас ребенка беспокоит слезотечение.
Бактавит покапайте 4 раза в день 3-5 дней. Через 10 мин позакладывайте задивляющий гель Корнерогель за нижнее веко 2-4 раза в день или увлажняющие капли с декспантенолом Стиллавит или Оптинол мягкое увлажнение 4 раза в день 5-7 дней .
Задавайте ещё вопросы 🌸
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото.
Верно начали капать бактавит, продолжайте по 1 капле 4 раза в день 5-7 дней. Если на веках не появится синячка, не будет отделяемого, то дополнительно капать/наносить мазь нет необходимости. Не волнуйтесь, инфекции(ВИЧ и гепатит) таким образом не переносятся, для этого нужна открытая рана с кровью.
Если ребеночка глазик не беспокоит, зрение не снизилось, то все хорошо.
Конечно же очный прием всегда информативнее, так как есть возможность просмотреть под увеличением все среды и глазное дно.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Офтальмолог
Здравствуйте.
ВИЧ и гепатиты таким образом не передаются, не переживайте!!
Визуально по фото есть небольшое раздражение, но ничего страшного нет, ранки нет, нагноения нет.
Бактавит правильно стали капать. Его рекомендуется капать дальше 4 раза в день до 5-7 дней.
И добавить корнерегель (заживляющий) 3-4 раза в день через 10 мин после капель, тоже 5-7 дней
Пишите если будут вопросы
Офтальмолог
Здравствуйте серьезные инфекции, такие как ВИЧ гепатит и тд, передаются только через кровь, в данной ситуации заражение исключено. Вы верно начали бактавит, рекомендую продолжать дальше по 1 капле 6 раз в день 5 дней. Будьте здоровы!!
Офтальмолог
Добрый день. Лечение вы начали правильное. Продолжайте капать бактавит ещё дней 5. Что касается вич и гепатита, то таким способом заработать данные болезни не возможно, не переживайте. Так же рекомендую всё же обратиться на приём к офтальмологу для своего спокойствия
Офтальмолог
Здравствуйте. В случае травмы в качестве первой помощи используется антисептик
пиклоксидин ( бактавит ) 2к*5р\сутки для профилактики бактериальной инфекции
в течение 5 дней и средство для заживления тканей глаза
корнерегель(декспантель)6р\сутки
Промежуток между каплями 10 минут.
Инфекции перечисленные вами заработать при такой травме не реально.
В ближайшие дни желательно показаться врачу
Скорейшего выздоровления !