Консультация офтальмолога /

Травма глаза — вопрос №3097402

Здравствуйте, 32 года, во время активных игр с ребенком, последний случайно выстрелил из пистолета с большими поролоновыми пулями с пластиковым наконечником в мой левый глаз. Глаз покраснел, темные пятна, через 5 минут боль и пятна прошли. Примерно через часов 6-7 на периферии зрения небольшая область периодически начала моргать или как будто машут палочкой быстро быстро, что то в этом роде. Поехал на прием в окружную больницу, врач долго долго смотрела, и не однозначно так сказала что все в порядке, но на всякий случай сказал сделать ППЛКС левого глаза. Я записался на данную процедуру в платную клинику, попал туда через дня 4-ре. Моргания на периферии (мыхтения) левого глаза не прекратились, иногда часто иногда вообще их нет. В платной клинике врач сказал что ни чего не нужно делать, ни каких значительных отклонений сетчатки нет. Прописал капли эмоксипин. В общем прошло уже 2 недели с момента травмы, капли капаю, но к подрагиваниям (мерцаниям) на периферии глаза, добавился ещё один спец эффект, зрительно и по ощущениям как будто снизу вверх поднимается белое пятно или пузырек и исчезает. Пока на прием могу попасть только через 4 дня. Но сейчас уже это все напрягает и я начинаю нервничать и накручивать себя. Что это может быть и опасно ли это состояние, если 2 врача осматривали до этого глаз и ни чего сверхстрашного не нашли ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Вас осматривали на широкий зрачок?

Ваши симптомы могут быть проявлением нескольких патологий.
Рекомендуется сделать узи глазных яблок, а также попросить окулиста посмотреть глазное дно на широкий зрачок с трехзеркальной линзой (Гольдмана).
Клиент
Вера Анатольевна, делали эти обследования на каждом приеме

Офтальмолог
Есть данные осмотра на руках? Результат узи ?
Как доктор объяснил ваши жалобы?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации.
Если состояние сетчатки оценивается врачами, как нормальное, то по вашему описанию могло произойти небольшое кровоизлияние в стекловидное тело, спустя время и лечение эмоксипином оно организовалось и теперь это декструктивные процессы в стекловидном теле посттравматические. Данное состояние для зрения не опасно, подтверждается УЗИ глазного яблока. Это продукты обмена скапливаются в геле внутри глаза. Их оттуда никак не убрать и не очистить окончательно, у капель ни у каких доказательной базы нет, поэтому это просто витаминная поддержка. Со временем глаза и мозг «вытесняют» подсознательно эти мушки/пятна/паутинки, и привыкают этого не замечать, происходит адаптация, немного эта деструкция оседает.
Не волнуйтесь, на остроту зрения это никак не отражается, не страшно, не опасно для глаз.
Можно пропить месяц препарат витрокап( это БАД, некоторые пациенты на практике отмечают эффект, но тоже без доказательной базы) по 1 капсуле в день. Можно пропивать курсами раз в полгода.
И контроль узи раз в год.
Всего вам доброго, скорейшего восстановления🙏🏼
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с Вашими жалобами и клинической картиной. Вероятно, сейчас у Вас деструкция стекловидного тела. Состояние при котором волокна стекловидного тела между собой склеиваются и образуются сгустки в виде ниточек, палочек, облачков и точек. Это состояние не опасно для зрения в целом. Удар спровоцировал изменения в стекловидном теле.
Желательно сделать в плановом порядке УЗИ глаза, чтобы исключить всё плохое с сетчаткой (разрывы, дистрофии) и подтвердить предположение.
Задавайте ещё вопросы 🌸
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с жалобами и анамнезом.
Вас осматривал лазерный хирург? Есть результат осмотра на руках?
Возможно есть изменения в стекловидном теле, для диагностики можно сделать УЗИ глазного яблока.
Офтальмолог
Здравствуйте. Ваши жалобы указывают на деструкцию стекловидного тела. Сейчас коротко объясню- глаз заполнен стекловидным телом , это своеобразный гель, который содержит множество волокон. В норме оно прозрачно. При нарушении обменных процессов и при потере воды волокна сворачиваются и образуются плавающие помутнения, комочки и ниточки которые вы видите. Для подтверждения диагноза надо делать узи, если подтвердится, то не опасно для зрения, не переживайте. Мозг со временем привыкнет и перестанет их замечать. Для лечения можно попробовать БАД Витрокап по 1 капсуле 1 р в день 1 месяц. он способствует улучшению обмена веществ в стекловидном теле и ускоряет рассасывания этих помутнений. Будьте здоровы