Консультация невролога /

Остеохондроз, конкресуенция тел — вопрос №2457892

Подскажите пожалуйста, беспокоят головные боли, головокружения, боли в затылке, трапецевидной мышце. При нажатии в области конкресценции, больно, но никуда не отдает. Назначено лечение дузофарм 200, 3 раза в день, витамины нейромультивит, уколы мукосат 25шт и бетагистин 2 раза в день. Подскажите как быстро данное лечение облегчит ситуацию и верно ли назначено? К специалистам не направляли, лечение выписал терапевт. Рентген прикрепляю. Еще стало подниматься давление 140 на 90. Хотя обычно 110-120/80

Возраст: 29

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Конкресценция это ваша врожденная особенность, ей может быть обусловлен только мышечно-тонический синдром.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.односторонние/двусторонние;
2.какая область(затылочная, теменная, лобная, височная);
3.с тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью;
4.чем купируете;
5.как давно беспокоят(дней, месяцев, лет);
6.был ли стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
7.у кого-то в семье есть подобные боли
8.возникают ежедневно/периодически;
9.интенсивность боли от 0 до 10 по шкале ВАШ(примерно);
10.есть какой-то провоцирующий фактор;
11.беспокоит ли шейный отдел позвоночника;
12.боли давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, затылочные головные боли, редко тошнота, иногда реагирую на звук, появилось все недавно, ничем не купировала, т.к не знаю чем, сильно беспокоит неделю, до этого было редко, после осмотра шейной зоны, стало болеть почти всегда, интенсивность где-то 6-7, терпеть могу, но хотелось бы чтобы этого не было, боли в трапецевидной мышце, но характер боли сложно описать, наверное ноющий.

Невролог, Рентгенолог
Состояние чем-то было спровоцировано(физ.нагрузка/стресс/переутомление), боли ежедневные?
Клиент
Марина Алексеевна, да особо не с чем связать? Длительное пребывание за компьютером в одной позе, проходила очень много тестов, после этого все началось.
Невролог, Рентгенолог
Поняла Вас.
При подобных симптомах обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа с вовлечением перикраниальных мышц шеи за счет мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом пропить НПВС, но не более 8 дней, например, таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д или капс.целекоксиб 200 мг 1 капс 2 р/д. Миорелаксант таб.Мидокалм 150 мг 1 таб 3 р/д 2-3 недели.
Заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить провоцирующие факторы. Чаще всего это стрессы, умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером, телефоном.
Соблюдать режим дня, гулять на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).

Если профилактика не поможет в данном случае обычно используют антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин или дулоксетин).
Начинают с Венлафаксина, одна из назначаемых схем терапии может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев(рецептурный препарат)
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед)-транквилизатор для прикрытия(рецептурный препарат).
Венлафаксин начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.
Клиент
Марина Алексеевна, лечение которое мне назначили никак не улучшит мою ситуацию? Вот особенно интересно про уколы. Миорелоксанты не назначили, т.к я каждый день за рулем.
Невролог, Рентгенолог
То, что назначили вообще не обладает доказанной эффективностью.
Из назначения только аппликатор ляпко можно использовать и контролировать давление и пульс.
Мидокалм за рулем можно, если переживаете, можно принимать по 50 мг 3 р/д
Клиент
Марина Алексеевна, муж уже купил мне уколы, от них может стать хуже?от чего вообще данные уколы?
Невролог, Рентгенолог
В показаниях к хондроитину сульфату написано регенерация хрящевой ткани, но это маркетинг, на самом деле неправда
Нейробион или нейромультивит это витамины группы б, их вообще назначают только при выявленном лабораторном дефиците
Клиент
Марина Алексеевна, если их проколоть может ли быть побочный эффект, потому что столько денег потрачено
Невролог, Рентгенолог
Нет, побочного эффекта не будет, но польза тоже сомнительна
Клиент
Марина Алексеевна, лежу на коврике, делаю гимнастику сама, становится легче, но эффект временный. Обычно к вечеру все симптомы усугубляются. Имеет ли смысл взять больничный, была дома 2 дня было полегче, отработав 6-8 часов снова все появляется.
Невролог, Рентгенолог
Добавьте то лечение, которое я Вам выше еще написала и возьмите больничный, лучше комплексно полечиться
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое за консультацию
Невролог, Рентгенолог
Здоровья Вам и близким!?
Невролог
Здравствуйте!Конкресценция - это врожденная особенность, вы с ней живёте всю жизнь, симптомов это не даёт. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при физической нагрузке? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Есть ли повышенная тревожность, раздражительность, стрессы?
Головокружение постоянное или приступами? По типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, сопровождаются тошнотой редко, звукобоязнь тоже редко, происходит не зависимо от нагрузок, боли давящие, тревожность есть, иногда прям лучше становится полежать, иногда отвлекаюсь делами, головокружение сегодня почти весь день, в виде шаткости, а приступ в вращением предметов пару раз.
Невролог
Приступы вращения зависели от положения тела? Сколько по времени длился каждый приступ?
Клиент
Анастасия Юрьевна, был и сидя и лежа и стоя, длился недолго
Невролог
Вероятнее это головная боль напряжения + психогенное головокружение. Но нельзя исключить ДППГ. Необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога для проведения позиционных проб, чтобы точно установить диагноз.
Пройдите также онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Невролог
Здравствуйте
Опишите подробнее какие у Вас головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?

Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, затылочные головные боли, редко тошнота, иногда реагирую на звук, появилось все недавно, ничем не купировала, т.к не знаю чем, сильно беспокоит неделю, до этого было редко, после осмотра шейной зоны, стало болеть почти всегда, интенсивность где-то 6-7, терпеть могу, но хотелось бы чтобы этого не было, боли в трапецевидной мышце, но характер боли сложно описать, наверное ноющий.
Невролог
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 таб. в месяц. Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Вероятнее всего у Вас сейчас развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение:
Вестибулярная реабилитация.
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах добавить к лечению препараты.
Антидепрессанты (СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин).
Например , Эсциталопрам ( ципралекс)

10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют симптомы тревоги , головокружения в первый месяц. А затем уменьшают.
Курс приема должен быть не менее года, чтобы минимизировать риск рецидива.
Психотерапия.
Также когнитивно-поведенческая терапия помогает избавиться от головокружения