Болит кадык ,щёлкает справа . Проблемы с желудком.

Здравствуйте! Боль в кадыке по центру или справа .Началось после сильного приступа изжоги каждодневного .Имеется эзофагит сейчас щёлкает горло с права при глотании .Буд-то какой то хрящ попрыгивает .Такое только когда глотаю на правую сторону .Иногда есть иногда нет чаще конечно же есть. Что это может быть ? Какое лечение можно начать подскажите пожалуйста очень переживаю

Тонзиллит
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Щелчок ощущаете в горле, в области гортани, или ближе уху в носоглотке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Татьяна Владимировна, именно в гортани.

Нет напряжения мышц шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Татьяна Владимировна, ну шеи именно нет больше напряжение именно в горле.

Я думаю что из-за изжоги произошел спазм мышц глотки и гортани, из-за чего немного произошло смещение хрящей гортани. Проводите противорефлюксную терапию и этого будет достаточно. Что принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Татьяна Владимировна, а это сильно страшно что делать теперь ? Щас принимаю Маалокс

Нет конечно, но непричтно.
При таком течении ГЭРБа нужно более комплексная терапия. Конечно лечение должен назначить гастроэнтеролог, но могу порекомендовать Разо по 10 мг в сутки. Также вместо маалокса используйте гевискон каждый раз еды и перед сном.
Есть ещё прокинетики которые укрепляют сфинктер пищевода, но лучше чтобы доктор вам назначил после консультации и сбора анамнеза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Татьяна Владимировна, а с горлом теперь что делать хрящи сами на место могут встать ?

Как мышцы расслабятся все встанет на место. Можете делать самомассаж мышц шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Татьяна Владимировна, да я замечал после массажа гортани уходит щёлканье .А для быстрее заживление ничего в горло не надо ?

Главное исключить рефлюкс, а слизистая сама быстро восстановиться. Но у нас в арсенале есть Лизобакт, у него есть регенеративный эффект. Несомненно можете полоскать ротоглотку ромашкой или календулой после сна и после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Татьяна Владимировна, Здравствуйте!Сегодня снова щёлкает сильно справа воду пил и каждый глоток был щелчок потом перестало щёлкать раз через раз незнаю что с этим делать .Небольшой дискомфорт от этого есть.

Вам ничего не угрожает старайтесь не обращать на это внимание, на дыхание это ни как не повлияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо , я прикрепил фото где щёлкает

Да я поняла,щёлкает в области гортани?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Татьяна Владимировна, ну именно где палец там и щёлкает .

Там двигаются рящи в любом случае, ничего другого там щёлкать не может. При небольшом смящении хрящей ощущаются щелчки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Татьяна Владимировна, само пройдёт думаете ? от сильной отрыжки могло произойти ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Татьяна Владимировна, ну буд-то легче становится поменьше щёлкает чем раньше но было 3 раза подрят с утра после сна прям сильно щёлкает потом через раз или не щёлкает

Пройдет. Мы как-то специально не лечим такое явление

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Татьяна Владимировна, понял щас почти не щёлкает уже .около часа

Старайтесь не зацикливаться на этом, не думать об этом.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Татьяна Владимировна, а вы сталкивались с подобным в своей практике ?

Лично нет, но тут писали об этом не один раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Татьяна Владимировна, понял спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Татьяна Владимировна, не знаете как потом у пациентов проходило ?

Нет)) обычно вопрос висит меньше времени, не столько сколько необходимо для восстановления нормальной работы глотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Татьяна Владимировна, понятно ну спасибо щас поменьше щёлкать стало может и от шеи сёдня так шея болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Татьяна Владимировна, какие то боли в шеи щас покричал и в кадыке снова боли тяжесть какой мазью можно помазать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Татьяна Владимировна, такое ощущение буд-то кадык большой и тянет него спазм или типо того и шея сзади тоже болит
УЗИ ЩТ делал год назад

Это от позвоночника все идёт . тут вам невролог больше нужен. Можно использовать мази с НПВС - Диклофенак или кетопрофен, или найз. и/или таблетки Мидокалм для, расслабления мышц позвоночника , шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Татьяна Владимировна, благодарю за ответ , а горло там где щёлкает стоит мазать или нет ?

Я не вижу смысла, но если вам так будет спокойнее, то можно мазать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо , у меня такой вопрос не по теме в носу заметил что переносица ровная но с одной стороны буд-то бугорок какой-то в левой пазухе маленький с 1 стороны переносица толще чем с другой.Но бугорок смутил.
Вообще у меня хронический синусит из за алергии не знаю повлиял ли он на это.Но странно немного

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Татьяна Владимировна, как буд-то с одной стороны шуршавая стенка а с другой хорошая

Фото можете выложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Татьяна Владимировна, ну я даже не знаю как нос пазуху сфоткать можно.

Вам же что-то видно. Может вы видите носовые раковины или выступающие хрящи. Мне сложно понять о чем именно идёт речь, что вас смущает. Симметрия не обязательно для носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Татьяна Владимировна, да сёдня снова что то тяжесть в кадыке ещё есть как думаете примерные сроки восстоновления горла какие ?

Мышечный спазм может долго беспокоить и даже закрепиться, особенно если есть и проблемы в шейном отделе позвоночника. Пройдите лечение невролога и думаю тогда быстрее пойдет процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Татьяна Владимировна, благодарю вас такой еще вопрос если при резком вдохе из гортани будто какой то хрип свист затяжной . Но если покашлять или пара раз так сделать он уходит при резком вдохе это может быть норма ?. Лёжа на спине

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Татьяна Владимировна, свист именно из горла не из легких , буд то воздух при резком вдохе как то проходит через узкое место мурлыканье было щас покашлял горлом поработал делаю еще раз резкие вдохи такого нет ?. Тоже из за рефлюкса может такое быть ?

Создается видимвдение просвета из-за наличия слизи, поэтому такой звук, потом вв кашляете, слизь уходит и уже ничего не слышно. Различные шумымво время двханиямасегда связаны с сужением просвета, либо из-за наличия слизи/мокроты, либо из-за утолщения слизистой оболочки, воспаления в ней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Татьяна Владимировна, Здравствуйте дорогой доктор сегодня болей почти не было пошел гулять чу-чуть поорал покричал . И снова начало болеть сильно , щас чуть чуть полегче . Сколько надо ограничить голосовое напряжение на сколько времени что бы боль прошла вернулась .И на что теперь это похоже ? Наверное как то влияет это симптом. Покричал все кадык снова болит
При этом такое ощущение что горло огромное и кадык кажется большим и болит . Что это может быть как залечить беду ?

Видите из-за заброса желудочной кислоты в гортань там голосовые связки воспалены, вы напрягли голос и весь связочный аппарат там напрягся. Но вы не переживайте, вам ничего не угрожает. Соблюдайте голосовой покой. Иногда нужны специальные процедуры для восстановления голоса, не всегда он восстанавливается сам, нужны упражнения (фонопедия). Если для вас это очень важно быстрее восстановить силу голоса, то вам нужно обратиться к фониатру. А так долго надо беречь голос, не могу сказать вам сколько примерно, у всех индивидуально. Амесои приходиться много говорить, больше пейте воды, проводите ингаляции с физраствором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Татьяна Владимировна, Доброе утро решил открыть больничный теперь не там щёлкает а по середине буд-то кости дёргаютя там и щёлкают.
Это мышечный спазм ? Боюсь задохнуться когда на улице очень тяжело глотать в доме получше но в горле буд-то что то щёлкает то посередине то справа.

Да, все тоже самое. Не бойтесь, никак на дыхание это не повлияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Татьяна Владимировна, Был у терапевта сказала сделать узи ЩТ и узи лимфоузлов ёмаё

Сделайте , доктору нужно своё исключить.

Принятый ответ

Здравствуйте

Щелчки именно при глотании или вне акта глотания?

Частой причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анна Юрьевна, Здравствуйте , а что может быть за дергание мыщцы справа щелчок узи щт год назад делал там всё нормально .
И чем можно убрать дискомфорт из горла именно .

А щелчок связан с глотанием? Или он возникает в покое когда вы не глотаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анна Юрьевна, с глотанием именно

Это результат работы мышц гортани, которые задействованы в акте глотания, щелчок во время глотания это норма.

Местно горло полоскайте отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней для восстановления слизистой оболочки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анна Юрьевна, а почему чувствую щелчок иногда с болью ,а с другой стороны не щёлкает так .

А боли в шее при наклоне, повороте головы бывают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анна Юрьевна, да вроде нет . такое недавно только появилось после изжоги и отрыжки продвигаемой по глотке

Основная причина ваших симптомов- это рефлюкс
Начните противорефлюксное и местное лечение, обязательно посетите гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анна Юрьевна, Здравствуйте!Сегодня снова щёлкает сильно справа воду пил и каждый глоток был щелчок потом перестало щёлкать раз через раз незнаю что с этим делать .Небольшой дискомфорт от этого есть.

А лор-врач смотрел гортань зеркалом или эндоскопом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анна Юрьевна, я не был очно у лора

Вам желательно посетить лор-врача для осмотра просвета гортани изнутри

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анна Юрьевна, да там не один скоп не посмотрит я приложил фото где щёлкает через раз буд -то хрящ незнаю замыкает что ли.

На фото вы указали место где находится подъязычная кость и мышцы глотки которые участвуют в акте глотания и могут давать такой щелчок в норме в результате проглатывания

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анна Юрьевна, 2 фото прикрепил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анна Юрьевна, почему с другой стороны не щёлкает , и тут щелкало с болью раньше и через раз еще не всегда щёлкает

Без очного осмотра просвета гортани трудно предметно ответить на ваш вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анна Юрьевна, да , но у меня щас возможности нет к врачу на неделе я на работе имеет срочность или нет ?

Учитывая ваши симптомы срочности для осмотра нет у вас, но если симптомы сохраняются обязательно посетите лор-врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анна Юрьевна, может есть исследования какие сделать что бы определить КТ глотки увидит или нет ? или ещё что нибудь у нас лор плохой в районе а я в маленьком городе

Можно выполнить КТ гортани, но золотой стандарт обследования именно эндоскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анна Юрьевна, это как ФГДС или полегче не так глубоко будут совать да и наверно как то по другому она называется.

Это фиброларингоскопия, переносится как правило легче чем фгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анна Юрьевна, да не хотелось бы эту процедуру делать да и где наверное у нас такого даже и не делают

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анна Юрьевна, ну а вообще что может быть , вы же опытный спецелист со многим сталкивались.

Как правило ничего особенного в такой ситуации не выявляется, может быть подвывих черпаловидного хряща, инородные тела- например рыбья кость, локальное воспаление в этой области

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анна Юрьевна, ну кости точно быть не может , вывих буд то от отрыжки тоже наврятли а если вывих что делают ?

Подвывих наблюдается и как правило проходит самостоятельно при ограничении голосовой нагрузки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анна Юрьевна, да в этом может и проблема что я щас в контак цетнре работаю весь день на голосе.
И от отрыжки что ещё могло случиться имено после неё сильной появилось вы такой любезный доктор ^_^

От отрыжки только раздражение рефлюксом могло случиться - ничего другого не могло

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анна Юрьевна, такое ощущение буд-то кадык большой и тянет него спазм или типо того и шея сзади тоже болит
УЗИ ЩТ делал год назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анна Юрьевна, в интернете посмотрел про Тиреоидит у меня кокрас недели 2 назад была температура 2 дня резкая потом всё прошло

Обычно тиреоидит не проявляет себя такими симптомами

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо , у меня такой вопрос не по теме в носу заметил что переносица ровная но с одной стороны буд-то бугорок какой-то в левой пазухе маленький с 1 стороны переносица толще чем с другой.Но бугорок смутил.

Не совсем понятно что вы имеете в виду, прикрепите фото этого места к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анна Юрьевна, я даже не знаю как внутри носа сфоткать.

Вероятно такое строение носа у вас, если это не видно снаружи посетите очно лор-врача планово

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анна Юрьевна, благодарю вас такой еще вопрос если при резком вдохе из гортани будто какой то хрип свист затяжной . Но если покашлять или пара раз так сделать он уходит при резком вдохе это может быть норма ?. Лёжа на спине

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анна Юрьевна, свист именно из горла не из легких , буд то воздух при резком вдохе как то проходит через узкое место мурлыканье было щас покашлял горлом поработал делаю еще раз резкие вдохи такого нет ?. Тоже из за рефлюкса может такое быть ?

Да такое возможно на фоне рефлюкса, дополнительно выполните спирометрию- это исследование позволяет оценить как воздух проходит через дыхательные пути

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анна Юрьевна, Здравствуйте дорогой доктор сегодня болей почти не было пошел гулять чу-чуть поорал покричал . И снова начало болеть сильно , щас чуть чуть полегче . Сколько надо ограничить голосовое напряжение на сколько времени что бы боль прошла вернулась .И на что теперь это похоже ? Наверное как то влияет это симптом. Покричал все кадык снова болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анна Юрьевна, при этом такое ощущение будто то кадык большой и горло , а когда утихает уходит это

Да, ограничьте голосовую нагрузку минимум на 2 недели чтобы голосовые связки в условиях покоя смогли восстановиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анна Юрьевна, Доброе утро решил открыть больничный теперь не там щёлкает а по середине буд-то кости дёргаютя там и щёлкают.

Задохнуться нельзя по этой причине, не переживайте

Правильно что открыли больничный, вам нужно соблюдать голосовой покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анна Юрьевна, а что может помочь снять спазм ?

Можно выполнить ингаляции с пульмикортом и физраствором

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анна Юрьевна, а почему щёлкают косточки в горле это от спазма ? заметил когда нервничаю сильнее болеть начинает

Нет щелкает на фоне акта глотания, это нормальная реакция на глотание повторюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анна Юрьевна, но почему когда горло не болит отойдёт то не щёлкает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анна Юрьевна, и кадык кажется большим становится и твёрдым когда отпускает уже кажется маленьким и не щёлкает

Вам нужно посетить очно лор-врача, трудно предметно оценить состояние гортани дистанционно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анна Юрьевна, был у терапевта написала сделать узи ЩТ и лимфоузлов зачем только

Лучше выполнить эндоскопический осмотр гортани, щитовидная железа вряд ли играет роль в возникновении ваших симптомов

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Какую то терапию принимаете от рефлюкса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте прикрепил

В горле нет признаков острого воспаления по фото
Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Маргарита Александровна, Здравствуйте!Сегодня снова щёлкает сильно справа воду пил и каждый глоток был щелчок потом перестало щёлкать раз через раз незнаю что с этим делать .Небольшой дискомфорт от этого есть.

Посетите очно ЛОР врача, чтобы провести эндоскопию гортани и пальпацию хрящей гортани

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Маргарита Александровна, благодарю вас такой еще вопрос если при резком вдохе из гортани будто какой то хрип свист затяжной . Но если покашлять или пара раз так сделать он уходит при резком вдохе это может быть норма ?. Лёжа на спине

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Маргарита Александровна, свист именно из горла не из легких , буд то воздух при резком вдохе как то проходит через узкое место мурлыканье было щас покашлял горлом поработал делаю еще раз резкие вдохи такого нет ?. Тоже из за рефлюкса может такое быть ?

Такое может быть на фоне скопления слизь в гортани, слизь может быть из-за рефлюкса

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Маргарита Александровна, Здравствуйте дорогой доктор сегодня болей почти не было пошел гулять чу-чуть поорал покричал . И снова начало болеть сильно , щас чуть чуть полегче . Сколько надо ограничить голосовое напряжение на сколько времени что бы боль прошла вернулась .И на что теперь это похоже ? Наверное как то влияет это симптом. Покричал все кадык снова болит

5-7 дней старайтесь солблюдать голосовой покой

Принятый ответ

Здравствуйте, фото ротоглотки прикрепите по возможности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Екатерина Юрьевна, Здравствуйте конечно прикрепил

Принятый ответ

Здравствуйте. А области шеи много хрящевой ткани, хрящевых колец,маленьких суставов. Поэтому щёлканье может быть ,главное,чтобы не было при этом боли. Мышцы шеи возможно растирать геляями НПВС без согревающего эффекта, например диклофенак гель или найз гель 3 раза в день 5 дней.
Рефлюкс лучше пролечить у гастроэнтеролога,курс обычно составляет 6-8 недель. Применяются разные группы, и фосфалюгель, и ингибиторы
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Виктория Викторовна, Спасибо за развёрнутый ответ в этом и проблема что есть небольшая боль при подёргивание хряща , а вчера позавчера еще сильнее болело . Переживаю

Боль не должна усиливаться. То,что сегодня меньше болит, это хорошо. А если провести описанные действия, должно пройти полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Виктория Викторовна, Здравствуйте!Сегодня снова щёлкает сильно справа воду пил и каждый глоток был щелчок потом перестало щёлкать раз через раз незнаю что с этим делать .Небольшой дискомфорт от этого есть.

При глотание происходит движение хрящевых колец , суставов. Рекомендуется делать ЛФК для шеи. Сам хруст не является птаологией

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Виктория Викторовна, такое ощущение буд-то кадык большой и тянет него спазм или типо того и шея сзади тоже болит
УЗИ ЩТ делал год назад

Вы расстирали переднюю и заднюю поверхность шеи гелями нпвс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Виктория Викторовна, нет не пробовал есть Диклофенак дома прям тянет шею тяжесть могла сзади даже горела , знаю точно есть остеохондроз шоп 1-2 ст

Он слабоват, но всё же лучше,чем ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Виктория Викторовна, благодарю вас такой еще вопрос если при резком вдохе из гортани будто какой то хрип свист затяжной . Но если покашлять или пара раз так сделать он уходит при резком вдохе это может быть норма ?. Лёжа на спине

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Виктория Викторовна, свист именно из горла не из легких , буд то воздух при резком вдохе как то проходит через узкое место мурлыканье было щас покашлял горлом поработал делаю еще раз резкие вдохи такого нет ?. Тоже из за рефлюкса может такое быть ?

Так может проявляться накопившаяся слизь на голосовых складках, при дыхании голосовые складки движатся и возникает звук подобный хрипу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Виктория Викторовна, Здравствуйте дорогой доктор сегодня болей почти не было пошел гулять чу-чуть поорал покричал . И снова начало болеть сильно , щас чуть чуть полегче . Сколько надо ограничить голосовое напряжение на сколько времени что бы боль прошла вернулась .И на что теперь это похоже ? Наверное как то влияет это симптом. Покричал все кадык снова болит

В среднем 2-3 недели без крика бывает достаточно,чтобы снять напряжение. Можно попробовать рассасывать Гомеовокс по 2 таб 6 раз в день 2 недели и полсе голосовых нагрузок. Этот препарат гомеопатический,но им пользуются часто певцы