Пса после простатоэктомии
Отцу была проведена простатоэктомия с удалением одного лимфоузла. Через 30 дней сдал пса,результаты 0.104. после еще 3 месяцев снова сдал результаты и он оказался 0.190 на грани нормы,как я понимаю. Нужно ли сейчас предпринимать какие-то действия? Учитывая, что опухоль вышла за пределы простаты, вероятность биохимического рецедива очень большая. Какие вообще перспективы таких больных в среднем?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите выписку и гистологию
Такие изменения пса не значительны и не говорят о рецидиве
Контроль через 3 месяца
Виктория Сергеевна, готово
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог, занимаюсь лечением рака простаты
Готов Вас детально проконсультировать
Прикрепите к вопросу выписку после операции
Владислав, готово
Здравствуйте
ПСА неуклонно приближается к цифре биохимического рецидива
Но до цифры 0.2 нг/мл рекомендована сугубо наблюательная тактика
При достижении этой цифры рекомендуется (учитывая N1) незамедлительное проведение лучевой терапии на ложе простаты и инициация гормонотерапии
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите выписку к вопросу
Рустам Гамирович, готово
Сейчас тактика наблюдения при достижение пса 0.2 это уже будет говорить о рецидиве. При пса 0.2нг/мл необходимо обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение лучевой терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас тактика наблюдение ПСА до цифр 0.2 нг/мл.
Если цифра достигнет этого значения, то нужно будет обязательная консультация онкоуролога в онкологическом диспансере.