Повысился плохой холестерин, хороший пнизился

Добрый день, прошу помочь расшифровать анализы крови. После сдачи крови обнаружено заметное повышение общего холестерина, "плохого" и понижение "хорошего" холестерина ЛПВП. Повышеный билирубин это наследственное,у отца и брата тоже всегда повышенный.

Остеохандроз
44 года

Евгений, здравствуйте!

В липидограмме повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина - ЛПНП, а «хороший» - ЛПНП снижен

Обычно при повышении холестерина
рекомендуют сделать УЗИ БЦС для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза сосудов

▫️При наличии изменений на УЗИ БЦС рекомендуется прием статинов в дозировке 10 мг , например Роксера, Липримар, Крестор

▫️При отсутствии изменений статины не показаны , важно только модифицировать образ жизни :

🔹 важно присмотреться к средиземноморскому типу питания , это доказано помогает повысить «хороший» холестерин ЛПВП
🔹ограничить алкоголь , быстрые углеводы, не забывать про питьевой режим
🔹не забывать про умеренные физические нагрузки не менее 150 минут в неделю

Также важно оценить УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока, так как при нем тоже наблюдается повышение холестерина

Скажите , как вы питаетесь? Есть ли у вас вредные привычки ? Когда в последний раз делали УЗИ органов брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Добрый день Юлия Валерьевна, дополнительно для сравнения приложил анализы за 2024год

За 24 пока не приложились 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Юлия Валерьевна, добавил,спасибо

Динамика, конечно, значительная по сравнению с прошлым годом

Скажите , как питаетесь в течение дня? УЗИ органов брюшной полости как давно оценивали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Юлия Валерьевна, завтрак обычно каша и на воде но с маслом, яйчница или омлет, творог. Жаренное присутствует в рационе .

Принятый ответ

Евгений , в идеале сейчас очень нужно скорректировать диету . В рацион обычно рекомендовано добавить растворимую клетчатку . Она связывает холестерин в кишечнике и выводит его, это овсянка ( не быстрого приготовления), ячмень, бобовые , как фасоль, чечевица, нут, яблоки, цитрусовые, морковь, псиллиум

Важно убрать жирное красное мясо , колбасы, сосиски, сливочное масло в больших количествах, жирные сыры, сливки, кокосовое и пальмовое масло.

Рассматриваем добавление оливкового масла , авокадо, орехи , семена льна и чиа.

Хорошо подходит жирная рыба , как лосось, скумбрия, сельдь 2-3 раза в неделю. Это лучший источник Омега-3

Избыток сахара печень перерабатывает в жиры, что косвенно влияет и на холестерин . Меньше белого хлеба, сладостей , сладких напитков. Больше цельнозернового хлеба, бурого риса, гречки, киноа

Также мы при повышении холестерина оцениваем УЗИ сосудов головы и шеи. Если там ничего не будет , то просто диета 💪

Здравствуйте!

В представленной липидограмме - повышение так называемого «плохого» холестерина ЛПНП

Повышенные ЛПНП могут откладываться на стенках сосудов и со временем формировать атеросклеротические бляшки, которые повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний

Чтобы оценить состояние сосудов, при повышенном ЛПНП обычно рекомендуют УЗДГ БЦА

В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания - он помогает уменьшить ЛПНП и повысить ЛПВП, который защищает сосуды от повреждений

Важно:
▪️ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
▪️Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
▪️Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 200 гр
▪️Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
▪️Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в нед

❕При выявлении атеросклероза на УЗДГ БЦА - рекомендуют прием гиполипидемических препаратов, так как важно поддержание уровня ЛПНП не выше 1,8 ммоль/л

Обычно рекомендуют прием Розувастатин 10 мг вечером. Статины доказанно снижают риски сердечно-сосудистых катастроф - инсульта и инфаркта.

🔹При ОТСУТСТВИИ атеросклероза на УЗДГ БЦА рекомендуют повторное УЗИ через 3 года, контроль липидограммы 1 раз в год.

Что касается билирубина – его повышение идёт за счёт непрямой фракции, что характерно обычно для синдрома Жильбера

Скажите, курите ли вы? Поднимается ли давление? Какой уровень активности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Вероника Андреевна, синдром жульбера мне ставили в юности,не курю, в летний период физическая активность не активная.

Если синдром Жильбера выставляется, то навсегда с вами, это генетическое заболевание, поэтому и есть семейный анамнез

С-м Жильбера - это доброкачественное состояние, при котором функция и структура печени не нарушены, а концентрация билирубина мала, чтобы вызвать негативные последствия

При синдрома Жильбера рекомендуют:
1. Полноценное питание с ограничением жирных сортов мяса и консервированных продуктов, избегать голодных пауз
2. Питьевой режим не менее 30 мл на кг в сутки воды.
3. Ограничение инсоляции, то есть не загорать на открытом солнце, так как это провоцирует подъем билирубина.
4. Избегать тяжелых физических нагрузок и стрессовых ситуаций.

Скажите, выполняя ли узи сосудов шеи? Как питаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Вероника Андреевна, узи делал в 24 году,бляшек не было.

Спасибо за уточнение

В таких случаях рекомендуют выполнить узи через три года, то есть в 2027-м году

Плановые рекомендуют наблюдать липидограмму раз в 6 – 12 месяцев

Рекомендует обратить внимание на образ жизни и питание в первую очередь

Скажите, какой рост и вес? Узи брюшной полости не выполняли в течение года? Если выполняли – можете его подкрепить

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Вероника Андреевна, рост 185,вес 100кг,узи прикреплю позже

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо

Здравствуйте!
По результатам липидограммы уровень холестерина увеличился за счет фракции ЛПНП (атерогенного холестерина), уровень хорошего холестерина ЛПВП снижен.

Есть риск развития атеросклероза сосудов.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца.

Для контроля состояния сосудов желательно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений, может быть рекомендован прием статинов.

Здравствуйте!
Желательно выполнить УЗИ БЦА и сосудов нижних конечностей, для того, чтобы посмотреть есть ли там бляшки или нет.
Немедикаментозные методы коррекции гиперхолестеринемии обычно включают ограничение употребления алкоголя, отказ от курения (в том числе пассивного), если эти факторы присутствуют и снижение массы тела. Самый простой и естественный способ поддерживать сосуды в хорошей форме — это движение: физический труд, гимнастика, прогулки. У людей, физически активных, уровень общего холестерина обычно бывает ниже, а уровень «хорошего» — выше. Получасовая ходьба в умеренном темпе 3–5 раз в неделю, чтобы пульс учащался не более чем на 10–15 ударов в минуту — хороший цикл терапии.
По питанию: ограничение жирной, жареной, копченой пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Юлия Алексеевна, спасибо

Здравствуйте!
По анализу крови повышение холестерина и егт фракций, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю

Скажите есть у вас лишний вес? Не курите? Скажите нет гипертонии?

Также повышение билирубина за счет прямого, такое может быть при сгущении и застое желчи, что тоже может повышать холестерин. Как давно делали узи органов брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Афсана Ровшановна, узи делал года полтора назад, критичного ничего не было.

Форма жп не изменена? Нет загиба?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Афсана Ровшановна, загиба нет

Поняла вас🙏🏼❤️ учитывая анализы можем подытожить:
1. Сделать уздг сосудов, чтобы исключить атеросклероз
2. 1.    Питайтесь небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Старайтесь соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2.    Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3.    Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Старайтесь избегать жареное, копченое и маринованное.
4.    В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.🙏🏼❤️
Урсосан 500 мг перед сном в течение 2-3 месяцев, затем снова пересдать анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо

Будьте здоровы 🙏🏼❤️