Храп. Заложенность носа после болезни.
Здравствуйте.Ребёнок 5 лет. Болела недели 2-3 назад. Температура до 38 , насморк. В 2 года ребёнку поставили аденоиды 2 степени. Насморк всегда проходит долго. На горло не жаловалась, кашля не было. После пройденного лечения от педиатра пришли на осмотр к Лору, т.к разговаривала "в нос". На приёме на миндалинах обнаружили белый налёт. В носу отёчность и сиреневый оттенок, но слизи нет. Назначили лечение ( лизобакт, бура в глицерине, секстафаг) По мнению врача в носу всё в норме. Ребёнок почти не спит ночью, ужасный храп, не может дышать носом. Днём проверяем - дышит. Но разговаривает немного в нос. Очень беспокоит отёчность и храп. Может ли это быть из за горла Или всё таки искать проблему ? Как сейчас можно помочь ребёнку хотябы спать спокойно?
Принятый ответ
Здравствуйте
вероятно что дело в аденоиде. нужно провести осмотр носоглотки, желательно эндоскопически.
Гипертрофию аденоидов лечим использованием спрея в нос - НАЗОНЕКС/МоматРИНО по 1дозе 2 раза в день 1 неделю, далее по 1 дозе 1 раз в день 1 месяц, оценить эффективность.
Если при храпе есть остановки дыхания во сне - начать прием табл. Сингуляр 4 мг по 1 табл вечером на 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Аллергия поддерживает отек в носоглотке
Синюшность слизистой - это признак аллергии
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо дообследование риноцитограмма для обследования на цитологическом уровне, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок для исключения аллергического фактора, мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам, общий анализ крови для определения интенсивности воспаления на данный момент.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более