Консультация уролога /

Сухость и отечность крайней плоти у ребенка — вопрос №2458468

Здравствуйте, сыну 4,5 года, стала периодически воспаляться крайняя плоть, сухость по краю, даже были разрывы утром, при эрекции, обрабатывали мирамистином и все проходило, сейчас с 6.09 не до конца не проходит отёк, значительный по утрам, в течении дня становится лучше, но утром все по новой, просвет становится все уже. Гигиену выполняем каждый день, были эритроциты свежие в моче, узи почек и кровь в норме, сказали наблюдать. Обрабатываем мирамистином, можем левомеколь, что ещё предпринять и как долго можно продолжать лечение?
Иногда вокруг уретры появляются как ранки.
Фото добавила, иногда вот получалось открыть более менее

Возраст: 4

Хронические болезни: Миопия, аллергия бкм, яйцо, арахис, соя, береза, пыль и пылевые клещи

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. На фото явления баланопостита. Ванночки с отваром ромашки, провывание препуциального мешка водным раствором хлоргексидина, после наносить Баланекс Кидс 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, подскажите, пожалуйста, есть ли аналоги баланекс кидс или чем заменить? На аптека ру нашла только баланекс, живём в маленьком городе и в наших аптеках такое вряд ли есть.
Обратила внимание, что после промываний раствором фурацилина и мирамистина, сухость только усиливалась. После заживления, как правильно гигиену осуществляеть, чтобы минимизировать рецидивы? При подмывании оттягиваем крайнюю плоть, моем без мыльных средств.
Клиент
Владимир Александрович, и водный раствор хлоргексидина, это нужно в воде разводить или уже готовым?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Водный раствор хлоргексидина продается в аптеке в готовом виде, ничего разводить не нужно.
Просмотрите на аптеке Озон. Там должен быть Баланекс Кидс
Фурациллин давно не назначаю из-за побочных эффектов
Клиент
На фото ещё есть как синехии в двух местах, с ними что-то нужно делать? Когда примерно полностью раскрытие наступит? Были у уролога очно, прописали мазь контрактубекс мазать по краю сражения, но эффекта я не заметила
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Пока их не трогать, до полного стихания процесса. Дальше нужно видеть проблему на тот момент и соответственно давать рекомендации.
Клиент
Баланекс кидс заказала, будем пробовать, нужно ли делать какие-то профилактические мероприятия вне периода обострения? Периодические промывания например
В целом сын никогда не жаловался на боль или дискомфорт
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Обычные гигиенические процедуры, ничего сверхъестественного не требуется. Но окончательные выводы и рекомендации после полного стихания процесса.
Клиент
Хорошо, спасибо большое, все поняла
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Клиент
Добрый день, вчера начали промывать хлоргексидином и мазать левомеколем, так как баланекс придёт только через 5 дней, но по виду как будто стало хуже, хотя красноты такой нет, но есть сильная отечность, крайняя плоть совсем узким кольцом стала, фото прикрепили, подскажите, может заменить на что-то левомеколь?
Клиент
Переживаю, что в один момент вообще не откроется
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Отёк пока может быть. Главное, что активность воспаления пошла на спад. Ничего менять не имеет смысла. Головку принудительно обнажать не нужно. Это лишняя травматизация и поддержание отёка. Ничего не перекроется, не переживайте. Промывать шприцем без иглы.
Клиент
Добрый вечер, все стало лучше, можно даже сказать, что прошло, единственное, вопрос возник, после гигиенических процедур, когда промывают шприцом, все равно вымываются частички смегмы, но во время подмывания, там никак не помыть, нужно промывать только то, что доступно глазу, во время подмывания? Смегма будет выходить наружу или так и будет скапливаться, пока не возникнет воспаление?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Вымывать по возможности все что вымывается. В последующем тоже периодически промывать препуциальный мешок, так сигма, как и например сера в ушах, периодически может скапливаться и провоцировать воспаление.
Рекомендую в плановом порядке показаться к детскому урологу.
Клиент
У уролога были в мае, из-за эритроцитов в моче, сказали, что все в пределах нормы, физиологический фимоз, прописали контрактубекс, чтобы больше было открытие, отя я думала, что пропишут гормональную мазь. Такое воспаление у него первый раз, до этого были только ранки на крайней плоти из-за сухости, так как делали ванночки с фурацилином, а они очень сушили. Возможно нужно посетить другого врача? после лечения эритроциты так и не прошли, были также у нефролога, сдавали биохимию и узи почек и мочевого, все в пределах нормы.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, покажитесь за альтернативным мнением
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Имеется баланопостит на фоне физиологического фимоза. Сейчас для снятия воспаления нужно местно промывать раствором фурацилина в виде ванночек. Для этого в небольшой ёмкости навести свежий раствор фурацилина из расчёта 1 таб. (20 мг) фурацилина на 1 стакан тёплой воды. Затем в этот раствор опустить головку полового органа, подержать 5-10 минут. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Затем на сухую кожу наносить мазь Левомеколь, закладывать мазь на область головки и между головкой и крайней плотью. Процедуры делать 2 - 3 раза в день 7-10 дней.
В дальнейшем необходимо правильно соблюдать гигиенические мероприятия. Нужно периодически шприцом без иглы вымывать скопившуюся смегму из под крайней плоти для недопущения повторения таких ситуаций.
Также посетите детского уролога для очного осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, фурацилином промывать через шприц, очень сущит кожу сыну, один раз после ванночки с фурацилином, на утро при эрекции были разрывы по краям крайней плоти и кровь
Клиент
Уролог, Андролог
Если шприцом не получается, то не нужно его использовать. Только ванночки.
При синехиях крем Тридерм 2 раза в день 7-10 дней, далее крем Бепантен 2 раза в день 10 дней.
Клиент
Добрый день, вчера начали промывать хлоргексидином и мазать левомеколем, завожу шприц прямо за кожу, вымываются белые крупинки, потом маму левомеколь прям внутрь и снаружи, но по виду как будто стало хуже, хотя красноты такой нет, но есть сильная отечность, крайняя плоть совсем узким кольцом стала, фото прикрепила, подскажите, может заменить на что-то левомеколь или что-то добавить?
Уролог, Андролог
Вы всё правильно делаете. Продолжайте. Можно ещё крем Бепантен применять.
Клиент
Хорошо, будем продолжать тогда, спасибо?
Уролог, Андролог
Пожалуйста!