Осколок хрусталя в пальце.

15 лет тому назад, убирая осколки хрустального бокала, кусочек хрусталя воткнулся в палец и уже позже я поняла, что кусочек остался в пальце. Где-то раз в два года, он о себе напоминает, палец начинает побаливать и будто что-то мешает, но не критично. Вскоре успокаивается и все нормально. Всякий раз когда он меня беспокоит, думаю может надо удалить его. Пару дней назад начал опять беспокоить. Вот что делать? Обратиться к хирургу и вырезать или так и жить с ним. Когда не беспокоит, о нем и не думаю, но когда тревожит, хоть и не часто, как-то тревожно. Посоветуйте пожалуйста, как лучше поступить.

Шейный остеохондроз
54 года

Принятый ответ

Алла, здравствуйте! Кусочек хрусталя,видимо, инкапсулировался, поэтому не болит, но так и будет периодически воспаляться и нагнаиваться. Лучше обратиться к хирургу и попытаться извлечь инородное тело. Сейчас пока делайте спиртовые повязки(спирт 30-40градусов), чтобы снять воспаление. Целлофаном не накрывать. Подмачивать по мере высыхания. Доброго здоровья!

Екатерина Валерьевна, большое спасибо!