Растет сосок

Здравствуйте! Кошке 14 лет, не стерилизованная. Год назад обращались к ветеринару с циститом,во время осмотра обнаружили две шишки в области груди( двух разных сосков), полноценное УЗИ кошка сделать не дала. Рекомендовали операцию,но из-за возраста рисковать не стали, побоялись,что не переживет. Кошка долгое время находилась в стрессе из-за потери хозяина. Шишки перешли в область одного соска, сосок начал расти, краснеть, появляется синева. Кошка ест нормально, позволяет себе играть, на сосок внимание не обращает. Каким образом в домашних условиях можно помочь кошке? Единственное,что делаю,обрабатываю сосок хлоргексидином

Нет
28 лет

Добрый день, я врач-онколог, 90%, что у вашей девушки онкология, но это не приговор, оперировать вас нельзя это точно, но мы сможем сдержать онкологию и дать вашей кошечке жить полноценной жизнью максимум долго, насколько это будет возможно

Здравствуйте!
По фото похоже на новообразование.
Для оценки рисков стоит провести предоперационное исследование питомца и если не будет явных противопоказаний - стоит прооперировать, материал отправить на гистологическое исследование. Провести онкопоиск (рентген грудной клетуи,УЗИ брюшной полости. По результатам гистологического исследования и онкопоиска может быть назначена химиотерапия. В целом это тяжёлая терапия (всё вместе) для возрастной кошки.

Принятый ответ

Яна, здравствуйте

Визуально, это онкология. Зачастую они операбельны, но, в любом случае, сначала нужна консультация онколога.
Обязательно, сделайте рентген грудной полости и узи брюшной-исключите метастазирование.
Послеоперационный материал стоит отправить на гистологическое исследование, так врач сможет определить характер опухоли и назначить химиотерапию