Аутоиммунный гастрит (расшифровка биопсии)
Уважаемые врачи, здравствуйте. Очень прошу подсказать, что означают данные биопсии. У меня по анализам аутоиммунный гастрит. Титр АТ к париетальным клеткам - 2600. Насколько страшен такой показатель, это бывает так много разве при норме до 40? По гастропанели показатели тоже зашкаливают (объясните, пожалуйста, почему такие высокие значения Гастрина-17, сдавала с разницей в неделю, сначала - 100, потом - 139). И вот пришли данные биопсии по OLGA. Ставят степень гастрита 2, а где степень атрофии? Она же тоже в степенях выражается? В описании есть цифры в % атрофии по отделам желудка. Это значит, что там у меня 30 и 40% атрофии уже?! Я не понимаю заключения. Скажите, пожалуйста, всё-таки это есть у меня атрофия и насколько она сильная? А плохие клетки, которые после атрофии идут метаплазия, дисплазия), есть по заключению или нет? Заранее большое спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. ПО результатм гистологии у вас выявлено наличие атрофии умеренной степени, что соответствует 2 степени если переводить это в числа, без активности. У вас нет ни метаплазии, ни тем более дисплазии. Однако это к сожалению не означает, что она не сможет появиться. Так как атрофия предрасполагает к этому. Иными словами заключение следующее
- Хронический аутоимунный атрофический гастрит, НР-, 2 степени, без активности
По результатм анализов крови на антитела у вас выявлены в большом количестве антитела к париетальным клеткам желудка. Иными словами иммунитет атакует клетки желудка, вырабатывающие соляную кислоту. Эти клетки гибнут. Со снижением их количества в слизистой желудка образуется картина истончения слизистой, именнуемая как атрофия.
Так как париетальные клетки вырабатывают кислоту, то их гибель понижает кислотность желудочного сока.
Снижение кислотности желудочного сока запускает активность G клеток желудка, которые продуцируют гастрин. Этот гормон увеличивает продукцию кислоты париетальными клетками. Но так как париетальных клеток недостаточно ( так как их убивает иммунитет) , то они не способны поднять кислотность до нормального уровня, тем самым гастрин 17 продуцируется в большом количестве, но кислотность так и не повышается.
На данный момент аутоимунный гастрит к сожалению является неизлечимым заболеванием и атрофия неизбежно прогрессирует, гастрин повышается, а кислотность снижается. ( снижение пепсиногена)
Единственное, что можно сделать, это замедлить прогрессирование атрофии и ежегодно сдавать анализы крови и ФГДС с биопсией.
Пониженная кислотность уменьшает всасываемость железо и витамина B12 поэтому рекомендуется сдавать следующщие анализы
- Общий анализ крови
- Биохимия - железо, ферретин, витамин В12.
- ФГДС с биопсией по OLGEM раз в год.
- Гатропанель раз в год.
для замедления прогрессирования атрофии используется следующий препарат
- Ребагит - по 1 таблетке, 3 раза вдень, за 30 минут до еды курсами в 2 месяца. Затем делается месячный отдых от препарата и данный курс снова повторяется.
Такие двухмесячные курсы и месяц отдыха необходимо продолжать длительно, пожизнено.
При снижении железа или В12 данные элементы вводятся в виде инъекций.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом всех ваших предоставленных данных можно предполагать:
Аутоиммунный атрофический гастрит, Нр (-).
Это хронический атрофический гастрит, по мере прогрессирования которого снижается кислотопродукция желудка. При аутоиммунном гастрите в крови выявляются антитела к париетальным клеткам желудка, отвечающим за синтез соляной кислоты и внутреннему фактору Касла, участвующему в метаболизме витамина В12. Причины заболевания до настоящего времени изучаются. К сожалению патология неизлечима на данный момент времени.
При диагностировании данного состояния обычно требуется восполнение дефицитов, а именно: витамина В12 и железа .
Марина Евгеньевна, скажите, пожалуйста, есть зависимость же от того, насколько большой показатель АТ к париетальным клеткам? Чем выше, тем активнее идет процесс? Показатель 2600 - это же вообще очень много… Тот же Ребагит влияет на количество АТ? Или какой-то терапией можно снизить этот показатель? Тоже самое по Гастрину-17 - показатель 139. Чем снижаются эти показатели? Три года назад Гастрин-17 был 13 всего…
нет, численные показатели не играют роли и НЕ отражают активности процесса.
Данные исследования лишь подтверждают диагноз атрофии на фоне аутоиммунных причин. Лекарств , которые будут это лечить , к сожалению, нет. Поэтому рекомендуется только наблюдение + восполнение дефицитов. Ребагит гастропротектор, исследований, которые подтвердили бы обратное развитие атрофии слизистой на фоне приема ребагита нет.
Принятый ответ
Доброе утро, Оксана!
По данным гистологического исследования,данным лабораторной диагностики:
Аутоиммунный атрофический гастрит.
Это наследственное аутоиммунное заболевание. Которое приводит к гиперхлоргидрии, то есть к снижению кислотопродукции желудка.
Как правило ни антитела к париетальным клеткам, ни к внутреннему фактору Кастла не отражают активность воспалительного процесса.
Это можно сделать только отталкиваясь от данных гистологического исследования.
Основным в данном случае является восполнение дефицитных состояний,а именно смотрится уровень витамина В12 и сывороточного железа, ферритина.
При недостаточном уровне восполнение дефицитов.
Причины аутоиммунного гастрита до настоящего момента остаются не изучены.
Также аутоиммунный гастрит часто сочетается с другими аутоиммунными заболеваниями. Например: целиакия,аутоиммунный гепатит,тиреодит).
Анна Михайловна, а есть какие-то данные в среднем, сколько времени проходит от 2 стадии до 4-й, например? У меня три года назад атрофии не было. Сейчас сразу 2-я стадия. Папа умер от рака желудка 2 года назад (скорей всего у него тоже был аутоиммунный гастрит, но он никогда не обследовался). Сколько проходит времени примерно до того, как появятся плохие клетки? Или при аутоиммунном атрофическом гастрите может человек жить лет 20-30 без онкологии?
Подскажите пожалуйста 2 года назад также проводилась биопсия по OLGA?
Анна Михайловна, и у меня ещё есть антитела к гепатиту С. Их впервые обнаружили в 2018 году, хотя раньше их не было. Но много раз пересдавала и качественный анализ, всегда отрицательный. То есть по заключению инфекциониста, спустя много раз пересдачи анализов с одним результатом (АТ есть, качественный - отрицательный) никакого гепатита у меня нет, есть только АТ. При этом по печени всегда всё в норме по показателям и УЗИ. Это же не аутоиммунный гепатит с антителами просто в организме? Тоже не понимаю этот вопрос.
Анна Михайловна, да. Из 5 точек брали. Диагноз был просто хронический гастрит. Хотя визуально слизистая врачам не нравилась, но атрофия не подтвердилась. А сейчас уже есть.
Есть данные, что атрофические изменения начинают формироваться уже через 2 года после диагностики гастрита, а где-то через 10 лет они выявляются примерно у 45% пациентов.
Как правило должна быть стадийность:
Атрофия, кишечная метаплазия, дисплазия.
По описанию метаплазии, дисплазии нам не описывают.
Атрофия - это не всегда равно предрак. И чаще всего это очень долгий процесс.
Антитела к гепатиту С могут говорить нам о перенесенном вирусном заболевании, иммунитете к данному заболеванию,либо вы привиты.
А качественный анализ и должен быть отрицательным, если бы он был бы +, то это говорит нам об инфицированности вирусом гепатита С в данный момент.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана!
По описанию результатов биопсии атрофический гастрит. На каждые цифры в описании смотреть не нужно. Вам выдали результат в целом и это соответствует 2 степени
Дополнительно по анализам можем подтвердить аутоиммунный генез
Также не описаны метаплазия или дисплазия, что уже хорошо
Необязательно, что атрофия перейдет в рак. Здесь нужно только периодически делать фгдс с биопсией по OLGA и следить
Также при аутоиммунном атрфоическом гастрите нужно следить за кровью.
Сдавать ОАК, витамины в9 и в12, сывороточное железо и ферритин
Также могут назчюначать курсы ребагита по 2 месяца несколько раз в год для слизистой желудка
Здоровья вам!
Анастасия Андреевна, а скажите, пожалуйста, такие высокие показатели Гастрина-17 (больше 100) в рамках гастропанели - это вообще что означает, что риск опухолей НЭО? Или если по ФГДС её нет, то и можно пока не беспокоиться на этот счет?
Если имеете ввиду гастриному, то там будет и клиника и по фгдс изменения( множественные язвы). Сам показатель в гастропанели не обозначает риск возникновения нэо