Можно ли на время подготовки к биопсии отменить на время прием лекарств влияющие на свертываемость крови человеку с кардиостимулятором
У пациента стоит кардиостимулятор. Нужно сделать биопсию предстательной железы. Для этого в течени 7 дней до биопсии надо прикратить пить лекарства: аспирин, герапин, бутадион или другие средства влияющие на свертывемость крови. Пациент принимает Эликвис апиксабан 5мг. Не опасно ли будет прекратить временно прием этого лекарства на срок 7-10 дней?
Злравствуйте. По какому заболеванию назначен эликвис? Тромбоз, тромбоэмболия или фибрилляция предсердий (мерцательная аритмия)?
. ИБС поситинфарктный кардиосклероз.Атеросклероз коронарных артерий:стеноз передней нисходящей артерии 50%.стеноз огибающей артерии 40% Сссу 2 типа преходящая СА блокада 2 степени.пароксизмальная форма фибрилляции предсердий состояние пароксизма
Тогда отменяют за 48 ч до операции, раньше нежелательно, чтобы не было риска инсульта и тромбозов
Здравствуйте ? а скажите,пожалуйста,Эликвис назначали по поводу мерцательной аритмии ?И как правило отменяют перед операцией только за 24-48 часов ,а не за 7 дней ?
Принятый ответ
Спасибо за ваш ответ.Как уже писал выше препарат перед операцией отменяют только за 24-48 часов не раньше .За 7 дней если отменить увеличивается риска тромб образования ,поэтом столько дней перерывов в лечении следует избегать.Успехов вам, все будет хорошо ??