Консультация педиатра /

Реакция на менактру — вопрос №2459076

Здравствуйте, ребенку 2 года.18.09 поставили менактру в плечо, ставили вместе с пентаксимом, с каждым днем рука становится краснее и место сильно горячее. Температура поднималась дважды, сбивается легко нурофеном. Насколько такая реакция нормальна? В поликлинике не предупреждали о такой реакции и никогда ничего подобного на другие вакцины не было

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте.

Да, такая реакция это нормально. Это поствакцинальная реакция на прививку. Не на каждую прививку это может быть. Отек, покраснение могут быть до 8 см в норме, может быть боль в этом месте.
С каждым днем эти симптомы должны уменьшаться.

Место можно использовать фенистил гель до 2-3 раз в день
При боли нурофен в дозировке 5-10 мг на кг

Если отек будет нарастать, то очно к хирургу.
Педиатр
Здравствуйте
Поствакцинальная реакция организма местная.
Отек и гиперемия до 8 см норма , если больше нужен очный осмотр.
Температура до 3 дней так же может наблюдаться .
Если на 4 день держится температура , рекомендую очный осмотр врача .
Рекомендуется при такой ситуации ибупрофен 10мг на кг при боли .

Педиатр
Здравствуйте! Такая реакция имеет место быть, отек и гиперемия могут быть в норме до 8 см в диаметре.

При болевом синдроме или повышении температуры 38,5 в первые 3 суток используем нурофен 10 мг на кг до 3 раз в сутки.

Если вдруг отек будет нарастать дальше, за нормальные пределы, тогда нужен очный осмотр детского хирурга.
Педиатр
Здравствуйте поствакцинальная реакция может быть до 3-4 дней
Если отёк будет нарастать
Выраженная болезненность и гиперемия больше 8 см, то нужен очный осмотр детского хирурга
Сейчас давать Зодак по 5 капель 2 раза в день и местно мазать фенистил 2 раза в день
Исключить все аллергены
Нового ничего не давать
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки