Реакция на менактру
Здравствуйте, ребенку 2 года.18.09 поставили менактру в плечо, ставили вместе с пентаксимом, с каждым днем рука становится краснее и место сильно горячее. Температура поднималась дважды, сбивается легко нурофеном. Насколько такая реакция нормальна? В поликлинике не предупреждали о такой реакции и никогда ничего подобного на другие вакцины не было
Здравствуйте.
Да, такая реакция это нормально. Это поствакцинальная реакция на прививку. Не на каждую прививку это может быть. Отек, покраснение могут быть до 8 см в норме, может быть боль в этом месте.
С каждым днем эти симптомы должны уменьшаться.
Место можно использовать фенистил гель до 2-3 раз в день
При боли нурофен в дозировке 5-10 мг на кг
Если отек будет нарастать, то очно к хирургу.
Здравствуйте
Поствакцинальная реакция организма местная.
Отек и гиперемия до 8 см норма , если больше нужен очный осмотр.
Температура до 3 дней так же может наблюдаться .
Если на 4 день держится температура , рекомендую очный осмотр врача .
Рекомендуется при такой ситуации ибупрофен 10мг на кг при боли .
Здравствуйте! Такая реакция имеет место быть, отек и гиперемия могут быть в норме до 8 см в диаметре.
При болевом синдроме или повышении температуры 38,5 в первые 3 суток используем нурофен 10 мг на кг до 3 раз в сутки.
Если вдруг отек будет нарастать дальше, за нормальные пределы, тогда нужен очный осмотр детского хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте поствакцинальная реакция может быть до 3-4 дней
Если отёк будет нарастать
Выраженная болезненность и гиперемия больше 8 см, то нужен очный осмотр детского хирурга
Сейчас давать Зодак по 5 капель 2 раза в день и местно мазать фенистил 2 раза в день
Исключить все аллергены
Нового ничего не давать
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки