Консультация инфекциониста /

Укусила бродячая псина — вопрос №1287896

Здравствуйте. 22го вечером укусила меня собака возле дома. Сделала я укол от бешенства, а от столбняка - нет... А правильно ли это? Теперь я вот уезжаю завтра. Искать ли травму в другом городе 26го ?? Или идти 25 го в травму своего города и просить поставить 2ю прививку ? Просто укололи меня ночью, часа в 2 и дату первой прививки поставили 23 число. Понятно, что на 99,9 собака не бешенная. А насколько вообще распространен столбняк, я не знаю.

Возраст: 46

Хронические болезни: Аутоиммунные - ББ

Инфекционист
Здравствуйте. Попросите в другом городе сделать прививку от столбняка. Она также важна для вашей безопасности
Терапевт
Здравствуйте
Столбнячный анатоксин можно поставить аж до 20 дня после укуса (но чем раньше, тем лучше)
Но переживать нет смысла, так как укус неглубокий и какие-либо риски заражения примерно 0,0001%, а то и ещё меньше
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте!
Если последняя прививка от столбняка была выполнена более 10 лет назад, тогда стоит поставить ее, но сделать это можно вместе со второй прививкой КОКАВ, ее не нужно ставить отдельно.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,вы можете поставить от столбняка совместно со второй прививкой от бешенства. Можно в другом городе
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если после последней вакцинации от столбняка прошло более 5 лет или вы не привиты/не помните, то поставить стоит, можно ее поставить в другом городе, вам не откажут в травмпункте, я думаю
Сроки ещё позволяют провести вакцинацию с эффектом
Клиент
Ирина, что ж мне не повезло так. Иммунитет проблемный и тут на тебе, куча прививок. От столбняка это один укол или 4 ??
Инфекционист, Гепатолог
У вас есть какая-то информация о вакцинации вас от столбняка?
Клиент
Ирина, ранее в смысле? Нет. Не было скорее всего. Сегодня сделала в Симферополе.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Сама рана у Вас не глубокая, в плане заражения столбняком риски минимальные, т.к.возбудителю для жизнидеятельности должны быть соблюдены бескислородные условия. Но, учитывая, что есть нарушение целостности кожных покровов это является показанием для экстренной вакцинации против столбняка. Если последняя вакцинация у Вас проводилась более 5 лет назад Вам необходимо ревакцинироваться, это можно сделать в любом травмпункте, вплоть до 20 дня со дня травмы.
Клиент
Инна, верно ли, что в России заражения человека от собаки бешенством со времен СССР нет ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, нет, неверная информация. Со времен СССР стало фиксироваться значительно меньшее количество заболевших бешенством благодаря своевременно проведенной экстренной профилактики. В России случаи заражения бешенством фиксируются редко, но они есть.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! раньше делать вакцину нельзя. Обратитесь в другом городе, возьмите здесь, где сделали первый укол выписку о начатой вакцинации.
Столбняк можно сделать вместе со второй вакциной КОКАВ
Клиент
Нина, спасибо. Там достаточно долго сказали нельзя пить алкоголь. Я особо не пью, но интересно почему такие долгие сроки у периода отказа от алкоголя? Там нагрузка на печень или в чем дело? И еще вопрос - от столбняка это 4 укола и по времени 2 часа ?
Инфекционист
Ревакцинация от столбняка один укол.
Алкоголь не рекомендуется употреблять, потому что он приводит к ухудшению самочувствия на фоне проведения вакцинации КОКАВ.
Клиент
Нина, могут быть разные вакцины? Мне сказали, что это 4 укола ...Ну вроде я ничего не напутала. Интересно конечно )
Инфекционист
4 укола, это введение сыворотки по методу Безредко, а вам надо ввести анатоксин.