Консультация кардиолога /

Давящая боль — вопрос №2459309

Здравствуйте! Несколько дней появилась давящая боль в груди слева, небольшое чувство жжения и немного немеет рука иногда. Давление 112/55, 111/62 эти дни. Сделала сейчас ЭКГ и УЗИ сердца. Кардиолога у нас нет. Что можно выпить, чтобы облегчить состояние. Заключения прикладываю.

Возраст: 54

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований.
Данные симптомы возможны на фоне обострения остеохондроза грудного отдела позвоночника.
С чем связываете боли?!
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, очень много стрессов было. Сейчас плохо чувствую себя, что можно выпить, чтобы стало полегче

Кардиолог, Функциональный диагност
Попробуйте обязательно успокоительное Валериана, пустырник или тенотен.
Курсом магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Кардиолог, Функциональный диагност
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Возрастные изменения.
Кардиолог
Здравствуйте.
Прикрепите саму пленку ЭКГ, если есть возможность.
По описанию- без значимых отклонений.
Брадикардия возможна и как индивидуальная норма. Какие обычно цифры пульса в покое?
Как себя чувствовали при пульсе 51 в момент снятия ЭКГ? Боли беспокоили?
Неполная блокада ПНПГ- допустима в норме.
По Узи возрастные изменения.
Но, гемодинамика внутрисердечная не нарушена.
Сократительная способность миокарда хорошая.
Планово рекомендую сдать липидный спектр крови и Узи сосудов шеи, чтобы исключить атеросклероз
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, приложила ленту. Ощущение, будто камень к сердцу привязали. Давящая боль. В покое пульс обычно 62-65
Кардиолог
Боль беспокоила в момент снятия ЭКГ? Был дискомфорт в груди? Одышка не беспокоит?
По пленке без значимых изменений
Клиент
Анастасия Викторовна, да, во время ЭКГ и УЗИ такое же было состояние.
Кардиолог
Симптомы, вероятно, на фоне изменений в грудном отделе позвоночника. Также стоит исключить заболевания желудка.
Если бы были проблемы с сердцем, это отразилось бы на обследовании, тем более в момент болей.
Попробуйте принять Ибупрофен.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг без очаговой патологии.
По узи камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические
Признаки атеросклероза.
В целом,все хорошо.
Боли скорее неврологического характера.
Можно выпить ибупрофен, кеторол.
Никакие препараты не принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна,я несколько дней принимаю корвалол и валидол
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Попробуйте нпвп поепараты
Кардиолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте. Приложите саму пленку ЭКГ, пожалуйста. Как долго длится эпизод боли, на что проходит? Какие постоянно принимаете препараты?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, приложила пленку. Длится уже дней 5 , ощущение сейчас будто камень привязали к сердцу. Давящая боль. Принимаю корвалол, валидол, иногда валокордин. Не знаю, что правильно
Кардиолог, Терапевт
Наталья, добрый вечер! Не вижу острой патологии по экг. Нужно исключать другие причины. Боли постоянные или проходят периодически и через какое время?
Кардиолог, Терапевт
В течение 5 дней, если бы это был инфаркт, на ЭКГ бы уже все вырисовалось
Кардиолог, Терапевт
Меня смущает чсс 51.ранее было такой? Холтер ЭКГ бы поставить. Бетаблокаторы не принимаете?
Клиент
Наталья Владимировна, нет не принимаю. Боли постоянный, не острая. Чувство тяжести в области сердца. ЭКГ делала 13.05 частота СС была 60
Кардиолог, Терапевт
Постоянная боль, периодически онемение в руке, исключить патологию шейного и грудного отдела позвоночника. Онемение-это корешковый синдром. Проблем с желудком не было? Можно принять найз или ибупрофен, или ксефокам...плюс омепразол. Есть что-то из препаратов? Мази нпвс местно (диклоген, вольтарен..). Лучше осмотр терапевта или невролога очно. По поводу ЧСС советую по возможности сделать холтер ЭКГ.
Клиент
Наталья Владимировна, да, есть такие препараты. Хорошо, спасибо Вам большое?
Кардиолог, Терапевт
Будьте здоровы! Если чувствуете напряжение мышц, то хорошо будет мидокалм 50 мг 2 - 3 раза в день или сирдалуд 2 мг на ночь. Может давать слабость и снижение давления, но расслабит мышцы и уберет спазм. Поэтому под контролем давления. Витамины гр В (комбилипен или мильгамма можно в уколах, если есть возможность, можно в таблетках, но эффект будет позднее).
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по обследованиям сердца у вас без патологии
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, с чем может быть связана такая тяжесть в области сердца? Тупая боль постоянно
Кардиолог
Грудной остеохондроз или невроз
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
По узи сердца также отклонений нет, всё в порядке.
Описываемые вами жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому.
В качестве обезболивания можно принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использовать аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Посетите также очно невролога.