Консультация детского невролога /

Не встает на ножки — вопрос №2459452

добрый день! помогите советом! началось все с того, что сначала переболел старший ребенок 13 лет, высокая температура 3 дня. на следующий день младшая дочка , 1,7 плохо спали ночью, просыпалась каждые пол часа, плакала во сне! утром перестала вставать на ножки и жаловалась показывая на правое колено и бедро! вставала на ноги только возле опоры! она не вялая, температуры нет, соплей и кашля тоже нет! немного болезненные глазки! мы поехали в больницу, осмотрев дочку врач ничего страшного не обноружил и сдали кровь! написали подозрение на ревматизм * нурофен 3р в день! в обед поставила свечу ибупрофен, чтоб ребенок поспал, после обеденного сна ребенок не сразу разгулялся, но уже к вечеру она ходила и можно сказать бегала по квартире, вела себя как обычно! этим же вечером был осмотри еще одного врача, сказал что есть вирусная инфекция ,красные склерки глаз, что именно интоксикация так влияет на ноги. прописал гирель и энгистол! следующая ночь прошла тоже плохо, с частыми просыпаниями, утром ребенок опять не ходит, плачет и жалуется на ноги! разгулять плохо удалось, вечно подгибает ноги, на обеденный сон поставила ибупрофен!
8 августа ( т.е. больше месяца назад )сильно переболела ротовирусом, попаданием в больницу с капельницами и антибиотиком)!

у нас было что-то похожее в 1,3, тоже тяжелые ночи с частыми просыпаниями и криками, жалобами на ножки, плохой ходьбой!

вопрос: может ли это быть ревматоидный артрит? у малышки ничего не опухало, не было покраснений!
может ли это быть такое течение ОРВИ? и малышка так его переносит?

педиатр с больницы настаивает на ревматоидном артрите, говорит нужно обезболивать и все! я же на это все смотреть больно и страшно, хочется выяснить причину и помочь ребенку! второй врач советует посетить невролога!

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте! Это может быть реактивный артирит(неинфекционное воспаление суставов) на фоне перенесенной орви. Вы консультированны ревматологом?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! мы были у ревматолога пол года назад, как раз в возрасте 1,3, была похожая ситуация! но врач осмотрел дочь прописал нурофен и сказал что мы не его пациенты! т.е. по сути ничего не сдавали из анализов, а этот диагноз ставиться только после обследования, как я поняла!
но детский педиатр из этой же больницы, настаивает на этом диагнозе!

Невролог
В лбом случае осмотр ревматолога необходим. Ревматоидный артрит не лечится только обезболивающими. Зависит от течения. Вы сдавали какие- либо анализы? Делали рентген? На основании чего выставлен диагноз?
Клиент
Анастасия Юрьевна, снимок делался в возрасте 1,3, по снимку все хорошо! сейчас сдали только кровь( анализ приложила) диагноз видимо поставили на основании что ситуация эта повторилась?‍♀️
Невролог
По анализу есть низкий гемоглобин,в остальном без серьёзных отклонений. Железо не выписывали? Необходима очная консультация ревматолога,чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз. Слабости в ногах у ребёнка нет, если лежа попросить поднять их вверх? Или больно?
Клиент
Анастасия Юрьевна, она ими дергает, ворочает лежа на спине, как будто ничего не болит, сидит тоже нормально, может тянуться к нужной вещи, а вот при перевороте на живот, может заплакать, с утра сегодня вообще напугала, выгибалась прям когда я ее брала на руки!
Анастасия Юрьевна, вы все таки видите проблему со стороны ревматолога? у невролога не могут быть к нам вопросы? так проблем по неврологии нет, ребенок развиваться по нормам! пугают только такие ситуации!
Невролог
Если объективной слабости в ногах нет, а только боли в области суставов,то неврологическая патология маловероятна. Для точного ответа конечно нужен очный приём с полной оценкой неврологического статуса
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ?
Невролог
Здравствуйте
Частое осложнение у детей после орви : артрит и миозит
Сейчас можно в течение 3-5 дней любой нпвс ( парацетамол или ибупрофен )
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, добрый день! даже если после ротавируса прошло больше месяца? просто на днях переболел старший, я скорее подумала на болезнь!
Невролог
Может быть реакция на новый вирус ( не спустя месяц )
Клиент
Алена Алексеевна, т.е. ребенок так переносит ОРВИ сейчас, не болели больше после ротавируса!
Невролог
Вероятнее
Если спустя 3 дня слабость и боль будут сохраняться , очно консультация ревматолога
Контроль ОАК, срб
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое за ответы!?
Невролог
?восстанавливайтесь !
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а ревматолог сейчас смотрел?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка клинически проявления реактивного артрита. Требуется наблюдение у ревматолога.