Ребенок жалуется на периодические боли в животе
Ребенок 2 года. Есть жалобы на боли в области живота, пупка и чуть выше под ребрами. Сам не понимает, видимо, где именно. Жалобы не частые, но периодически есть.
Принятый ответ
Добрый день,хорошо,что уже сдали анализы кала. Рекомендую ещё сдать общий анализ крови и мочи,анализ мочи на диастазу, биохимический анализ крови (общий белок, панкреатическая амилаза, билирубин с фракциями, АЛТ, АСТ)
Из обследований-УЗИ органов брюшной полости.
С результатами рекомендую обратиться к гастроэнтерологу,если его нет,то к лечащему педиатру.
Пока обязательно соблюдать щадящую диету: без сладкого, соленого, кислого, маринованного,острого, естественно без Фаст фуда,специй, свежих фруктов и овощей.
Вероника Юрьевна, здравствуйте. А вы можете вкратце расшифровать результаты анализов?
Общий анализ крови, абсолютно соответствует возрастной норме,воспалительных явлений , нарушений свёртываемости или анемии не видно
Те биохимические показатели,которые сданы- соответствуют норме, но советую досдать АЛТ, билирубин с фракциями и панкреатическая амилаза.
Анализ кала-практически в норме, одни грибы в кале вряд ли дадут такую картину, остатки непереваренной пищи-возможно недостаточно ферментов в поджелудочной,но это как раз можно будет выяснить после оставшейся биохимии и УЗИ.
Хорошо очень,что нет паразитов, значит сразу можно исключить пока лямблиоз и прочие паразитозы,но для большей гарантии стоит ещё два раза повторить анализ кала на паразиты.
Вероника Юрьевна, скажите, есть ли смысл ещё сдавать посев кала на дисбактериоз?
Маловероятно,так как его нелегко собрать, он может быть неправильным.
Принятый ответ
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15
Есть признаки перенесеннной вирусной иныекции
Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )
Кровь восстанавливается месяц
По Копрогрраме воспалительного процесса нет
Есть признаки нехватки ферментов что характерно для вашего возраста
Дрожжевые грибы вероятно разрослись или вследствие перенесенной кишечной инфекции или неправильного питания с преобладанием углеводной пищи и нехваткой клетчатки
Могу предположить что у ребёнка мезоденит
Нужно сделать Узи брюшной полости что бы исключить
Скажите какой стул у ребёнка ?
Эльнура Назимовна, стул ежедневный. Бывает оформленный, бывает кашецеобразный. Запоров, диареи нет
Хорошо тогда боли из за запоров исключили
Ключом на узи будет все хорошо
То получить консультацию у гастроэнтеролога по поводу дрожжевых Грибов возможно назначит лечение
В основном это противогрибковый препараты( амфотерицин В дезоксихолат (D-AMPH-B) и флуконазол )
Эльнура Назимовна, поняла вас. Большое спасибо!
Пожалуйста ?