Ребенок жалуется на периодические боли в животе

Ребенок 2 года. Есть жалобы на боли в области живота, пупка и чуть выше под ребрами. Сам не понимает, видимо, где именно. Жалобы не частые, но периодически есть.

Нет
2 года

Принятый ответ

Добрый день,хорошо,что уже сдали анализы кала. Рекомендую ещё сдать общий анализ крови и мочи,анализ мочи на диастазу, биохимический анализ крови (общий белок, панкреатическая амилаза, билирубин с фракциями, АЛТ, АСТ)
Из обследований-УЗИ органов брюшной полости.
С результатами рекомендую обратиться к гастроэнтерологу,если его нет,то к лечащему педиатру.
Пока обязательно соблюдать щадящую диету: без сладкого, соленого, кислого, маринованного,острого, естественно без Фаст фуда,специй, свежих фруктов и овощей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вероника Юрьевна, здравствуйте. А вы можете вкратце расшифровать результаты анализов?

Общий анализ крови, абсолютно соответствует возрастной норме,воспалительных явлений , нарушений свёртываемости или анемии не видно
Те биохимические показатели,которые сданы- соответствуют норме, но советую досдать АЛТ, билирубин с фракциями и панкреатическая амилаза.
Анализ кала-практически в норме, одни грибы в кале вряд ли дадут такую картину, остатки непереваренной пищи-возможно недостаточно ферментов в поджелудочной,но это как раз можно будет выяснить после оставшейся биохимии и УЗИ.
Хорошо очень,что нет паразитов, значит сразу можно исключить пока лямблиоз и прочие паразитозы,но для большей гарантии стоит ещё два раза повторить анализ кала на паразиты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вероника Юрьевна, скажите, есть ли смысл ещё сдавать посев кала на дисбактериоз?

Маловероятно,так как его нелегко собрать, он может быть неправильным.

Принятый ответ

Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

Есть признаки перенесеннной вирусной иныекции

Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )

Кровь восстанавливается месяц

По Копрогрраме воспалительного процесса нет
Есть признаки нехватки ферментов что характерно для вашего возраста
Дрожжевые грибы вероятно разрослись или вследствие перенесенной кишечной инфекции или неправильного питания с преобладанием углеводной пищи и нехваткой клетчатки

Могу предположить что у ребёнка мезоденит
Нужно сделать Узи брюшной полости что бы исключить

Скажите какой стул у ребёнка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Эльнура Назимовна, стул ежедневный. Бывает оформленный, бывает кашецеобразный. Запоров, диареи нет

Хорошо тогда боли из за запоров исключили
Ключом на узи будет все хорошо
То получить консультацию у гастроэнтеролога по поводу дрожжевых Грибов возможно назначит лечение
В основном это противогрибковый препараты( амфотерицин В дезоксихолат (D-AMPH-B) и флуконазол )

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Эльнура Назимовна, поняла вас. Большое спасибо!

Пожалуйста ?