Консультация гастроэнтеролога /

Повышение билирубина, соэ, атрофия — вопрос №1543556

Добрый день.
Около недели назад почувствовала горечь в пищеводе( во рту).
Начал болеть желудок после приема пищи спустя 2,5 часа. Жжение. Бурление в желудке/кишечнике.
Как раз ела более жирную пищу, чем обычно. В это время был запор. Немного мутит, слабость в ногах.
Из препаратов принимаю ребагит,
Вчера начала принимать 250 урсофальк. Альфа Нормикс.
Похоже это на застой желчи?
Может подключить дюспаталин?
Анализ крови сдавала сегодня. Есть отклонения в прямом билирубине, соэ.
Через 2 дня улетаю на море, помогитеее) что делать, паника!
Сейчас так же присутствуете жжение, боль в желудке/кишечнике спустя 2,5 часа после приема пищи. Немного мутит, тяжесть в желудке. Сегодня стул был более мягким.

Возраст: 34

Хронические болезни: Атрофический гастрит, дивертикулы

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ФГДС, УЗИ брюшной полости выполняли? Проблемы со стулом есть? Кто и по поводу чего назначал указанные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, добрый вечер. Фгдс в июне выполняла. У меня атрофия+метаплазия.
Узи делала зимой, нашли взвеси в желчном.
Альфа Нормикс начала сама принимать, так как кишки были очень напряжены. Болел живот. Был запор.
Ребагит пью постоянно, курсами

Клиент
Марина Юрьевна, загрузила фгдс последний от 22.06
Клиент
Марина Юрьевна, до этого так же мутило в и болел живот/желудок.
Сдавала на дисбактериоз. По назначению врача пропивала Альфа Нормикс и энтерол. Это было в мае.
Клиент
Марина Юрьевна, последнюю неделю был запор, вчера выпила на ночь урсофальк 250+ дюспаталин. Сегодня нормально сходила в туалет.
Клиент
Марина Юрьевна, сегодня сходила на узи. Все отлично. Взвесей нет, поджелудочная в порядке, печень тоже. Сказали, что все идеально.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Продолжайте Альфанормикс 200мг по 2 табл 3 раза в день после еды до 10 не1+Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней, с 11 дня - Пробиолог -форте по 1 капс в сутки 3- дней. Добавить к лечению Нексиум 20мг утром натощак 14 дней. Необходимости в приеме Урсосана нет.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, прием жирной пищи накануне спровоцировал изменение моторики и перистальтики мышечных органов (пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки) от этого возникли симптомы - боль, жжение, дискомфорт. По анализам, в клиническом имеются признаки перенесенной вирусной инфекции (возможно ОРВИ, с учетом повышенного СОЭ - рекомендую пересдать этот анализ через месяц), в биохимии незначительно повышение билирубина связано опять таки с приемом жирной пищи, такое нередко встречается.
Сейчас по лечению можно принимать
- Разо 20 мг по 1 таб в день до еды 4 недели
- Тримедат 200 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели (его вместо Дюспаталина)
- Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
- антациды для адсорбции забрасываемой желчи в желудок - можно Фосфалюгель по 1 пак 3 р в день до еды и на ночь 14 дней или Антарейт по той же схеме
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо большое, что ответили.
У меня горечь во рту, соответственно подташнивает спустя 2-2,5 часа после еды.
Пить урсофальк не нужно?
При атрофии можно ипп?
На сколько все серьезно? Мне лететь в понелельник( очень переживаю
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я так поняла, что вы его начали уже принимать, если начали, можно 2 недели пропить и достаточно.
При атрофии можно ИПП, у вас она не обширная, в антральном отделе, что допустимо. Не переживайте, серьезного ничего нет
Клиент
Полина Дмитриевна, и еще частая отрыжка. После нее легче становится.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции , на этом фоне незначительно повышено соэ . Срб в норме - то есть на данный момент острого процесса нет ,воспаления нет . Соэ приходит в норму более длительно , поэтому контроль через месяц.
Повышен незначительно прямой биллирулин , но общий в норме , поэтому повышение прямого диагностически не значимо, и о застое это не говорит .

По описанию у вас функциональная диспепсия на фоне погрешности в питании .
Альфанормикс если начали принимать , то пропейте 10 дней по 2 табл 3 раза в день 10 дней .
Добавьте омез ДСР ( именно ДСР форму ) 1 табл утром 10 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 10 дней .
Очный осмотр врача .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день. Спасибо, что ответили.
Я последние 2 месяца точно не болела. Нейтрофилы и лимфоциты в процентном соотношен. всегда такие. Не знаю, с чем это связано.
А вот соэ настораживает. У меня со дня на день критические дни должны пойти, может ли это быть причиной?
При болях можно добавить дюспаталин?
Гастроэнтеролог, Терапевт
При болях можно дюспаталин .
Да, соэ могло среагировать . Но повышение не критично . И опять таки специфический показатель воспаления это срб- он у вас в норме .
Гастроэнтеролог
Наталья, здравствуйте.
На данный момент учитывая все Ваши симптомы рекомендую пройти следующий курс лечения:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Урсофальк в дозировке 250 продолжить принимать 14 дней.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
4. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
Если начали прием Альфа-Нормикса - продолжить по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней + Энтерол для нормализации стула по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
По поводу повышения СОЭ - необходимо посмотерть показатель в динамике через 2-3 недели. Так как СРБ в норме, вряд ли идет какой-лиьо активный воспалительный процесс в организме.