Повышение билирубина, соэ, атрофия

Добрый день. Около недели назад почувствовала горечь в пищеводе( во рту). Начал болеть желудок после приема пищи спустя 2,5 часа. Жжение. Бурление в желудке/кишечнике. Как раз ела более жирную пищу, чем обычно. В это время был запор. Немного мутит, слабость в ногах. Из препаратов принимаю ребагит, Вчера начала принимать 250 урсофальк. Альфа Нормикс. Похоже это на застой желчи? Может подключить дюспаталин? Анализ крови сдавала сегодня. Есть отклонения в прямом билирубине, соэ. Через 2 дня улетаю на море, помогитеее) что делать, паника! Сейчас так же присутствуете жжение, боль в желудке/кишечнике спустя 2,5 часа после приема пищи. Немного мутит, тяжесть в желудке. Сегодня стул был более мягким.

Атрофический гастрит, дивертикулы
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! ФГДС, УЗИ брюшной полости выполняли? Проблемы со стулом есть? Кто и по поводу чего назначал указанные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Юрьевна, добрый вечер. Фгдс в июне выполняла. У меня атрофия+метаплазия.
Узи делала зимой, нашли взвеси в желчном.
Альфа Нормикс начала сама принимать, так как кишки были очень напряжены. Болел живот. Был запор.
Ребагит пью постоянно, курсами

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Юрьевна, загрузила фгдс последний от 22.06

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Юрьевна, до этого так же мутило в и болел живот/желудок.
Сдавала на дисбактериоз. По назначению врача пропивала Альфа Нормикс и энтерол. Это было в мае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Юрьевна, последнюю неделю был запор, вчера выпила на ночь урсофальк 250+ дюспаталин. Сегодня нормально сходила в туалет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Юрьевна, сегодня сходила на узи. Все отлично. Взвесей нет, поджелудочная в порядке, печень тоже. Сказали, что все идеально.

Здравствуйте! Продолжайте Альфанормикс 200мг по 2 табл 3 раза в день после еды до 10 не1+Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней, с 11 дня - Пробиолог -форте по 1 капс в сутки 3- дней. Добавить к лечению Нексиум 20мг утром натощак 14 дней. Необходимости в приеме Урсосана нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, прием жирной пищи накануне спровоцировал изменение моторики и перистальтики мышечных органов (пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки) от этого возникли симптомы - боль, жжение, дискомфорт. По анализам, в клиническом имеются признаки перенесенной вирусной инфекции (возможно ОРВИ, с учетом повышенного СОЭ - рекомендую пересдать этот анализ через месяц), в биохимии незначительно повышение билирубина связано опять таки с приемом жирной пищи, такое нередко встречается.
Сейчас по лечению можно принимать
- Разо 20 мг по 1 таб в день до еды 4 недели
- Тримедат 200 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели (его вместо Дюспаталина)
- Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
- антациды для адсорбции забрасываемой желчи в желудок - можно Фосфалюгель по 1 пак 3 р в день до еды и на ночь 14 дней или Антарейт по той же схеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Полина Дмитриевна, спасибо большое, что ответили.
У меня горечь во рту, соответственно подташнивает спустя 2-2,5 часа после еды.
Пить урсофальк не нужно?
При атрофии можно ипп?
На сколько все серьезно? Мне лететь в понелельник( очень переживаю

Я так поняла, что вы его начали уже принимать, если начали, можно 2 недели пропить и достаточно.
При атрофии можно ИПП, у вас она не обширная, в антральном отделе, что допустимо. Не переживайте, серьезного ничего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Полина Дмитриевна, и еще частая отрыжка. После нее легче становится.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции , на этом фоне незначительно повышено соэ . Срб в норме - то есть на данный момент острого процесса нет ,воспаления нет . Соэ приходит в норму более длительно , поэтому контроль через месяц.
Повышен незначительно прямой биллирулин , но общий в норме , поэтому повышение прямого диагностически не значимо, и о застое это не говорит .

По описанию у вас функциональная диспепсия на фоне погрешности в питании .
Альфанормикс если начали принимать , то пропейте 10 дней по 2 табл 3 раза в день 10 дней .
Добавьте омез ДСР ( именно ДСР форму ) 1 табл утром 10 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 10 дней .
Очный осмотр врача .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, добрый день. Спасибо, что ответили.
Я последние 2 месяца точно не болела. Нейтрофилы и лимфоциты в процентном соотношен. всегда такие. Не знаю, с чем это связано.
А вот соэ настораживает. У меня со дня на день критические дни должны пойти, может ли это быть причиной?
При болях можно добавить дюспаталин?

При болях можно дюспаталин .
Да, соэ могло среагировать . Но повышение не критично . И опять таки специфический показатель воспаления это срб- он у вас в норме .

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
На данный момент учитывая все Ваши симптомы рекомендую пройти следующий курс лечения:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Урсофальк в дозировке 250 продолжить принимать 14 дней.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
4. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
Если начали прием Альфа-Нормикса - продолжить по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней + Энтерол для нормализации стула по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
По поводу повышения СОЭ - необходимо посмотерть показатель в динамике через 2-3 недели. Так как СРБ в норме, вряд ли идет какой-лиьо активный воспалительный процесс в организме.