Консультация офтальмолога /

Почему слезится глаз. — вопрос №2195650

201 просмотр

У папы терминальная глаукома правый глаз. Атрофия частичная зрит нерва. Деструкция стекловидного тела. Назначили Дорзопт и Латанопрост. Дорзопт прерппиили, а слезливасть все равно 2 день идет, глаз не видит...

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация офтальмолога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Офтальмолог
Здравствуйте. Все капли от глаукомы нарушают баланс слезной пленки. Как давно их применяете? Как долго беспокоит слезотечение? По возможности прикрепите фото глаза. Нет покраснения, выделений гнойных?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте, глаз красный, гноя нет

Скидка 15% на анализы.

Офтальмолог
А как долго применяете капли? Слезоточивость только 2 дня или дольше?
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте. Меньше месяца, недели 2,5, Слезотечение недавно. 2 дня
Офтальмолог
Тогда вряд ли это от Дорзопта. Реакция непереносимости проявилась бы уже в первые дни, а синдром сухого глаза развивается напротив при длительном применении в течение нескольких месяцев. Наиболее вероятно развитие конъюнктивита, если нет гноя, значит вирусного. Рекомендую прокапать капли с антисептиком Окомистин или Бактавит или Пикторид 4 раза в день 10 дней;
Противовирусные капли Эксинта или Октальмол 5 раз в день 10 дней.
И заживляющий гель с декспантенолом Корнерегель или Декспантель 4 раза в день 10 дней.
Ваши капли от давления бросать нельзя, иначе ВГД подскочит и глаз может начать болеть (болящая глаукома), поэтому продолжайте Дорзопт и латанопрост.
И лучше все таки показаться доктору очно, исключить кератит и дистрофию роговицы. При заболеваниях роговицы присутствует светобоязнь и снижение зрения, но так как глаз слепой, по симптомам эти заболевания выявить не получится, только очно. Между тем они требуют более серьезного лечения, поэтому важно не пропустить.
Офтальмолог
Сейчас увидела еще заключение, что вы прикрепили. Там в назначениях не просто дорзопт, а дорзопт с тимололом. Дистрофия роговицы есть в диагнозе, при ней нельзя тимолол. Посмотрите, вы капали просто Дорзопт, или Дорзопт-плюс, который с тимололом?
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте. Доктора в ствнице можно сказать нет и лечила папу от другого...
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте. Тимолол, латанопроост и азопт вместо дорзопта
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо. Еше сделали 5 дней уколы Ретиноламин на них такое может быть?
Офтальмолог
На ретиналамин не должно быть такой реакции. Мог Тимолол усугубить имеющуюся дистрофию роговицы. Из препапатов в любом случае прокапайте антисептик и гель с декспантенолом, про которые я писала выше + баларпан 4 раза в день 1 месяц. Противовирусные тоже на всякий случай, если нет возможности быстро обратиться к врачу. Капли от давления все свои кроме Тимолола продолжайте. Через неделю нужно измерить давление. Может медсестра хотябы есть и может это сделать? Если давление повышается без Тимолола, нужно все же очно обратиться к врачу, посмотреть роговицу, подобрать замену Тимололу.
Офтальмолог
здравствуйте прикрепите сюда заключение офтальмолога
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте, заключение прикрепила, спасибо.
Офтальмолог
Добрый день, приложите фото глаз?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, приложила
Офтальмолог
сколько уже капаете капли?
Клиент
Ольга Владимировна, меньше месяца
Офтальмолог
Из за терминальной стадии глаукомы будет хронический отек роговицы а это всегда риск воспаления и местное хроническое раздражение
Закладывайте в течение дня корнерегель 6р/день(заживляет роговицу ). Если за 3ое суток лечение улучшений не будет то нужно будет в начале недели на очный осмотр появиться .
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, врач прихожит 1 раз в неделю и этот диагноз из города от врача привезли, в станице ставили совсем другой...
Офтальмолог
Так глаукома реально терминальная. Глаз не видит .давление высокое роговица от этого отекает . Она не ровная. Веки шаркают по нервной роговице и возникает боль слезотечение. Смазывайте пока корнерегелем , за нижнее веко !
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, приложила
Офтальмолог
Здравствуйте, Вам назначили дорзопт с той целью, чтобы глаз не удалять , Дорзопт будет снижать внутриглазное давление, на слезливость он никак не влияет.
Слезливость - Это скорее всего обострение синдрома сухого глаза. Пусть Ваш отец закапывает увлажняющие капли без консервантов с высоким составом гиалуроновой кислоты по типу оптинол глубокое восстановление четыре раза в день Также Дорзопт раздражает роговицу глаза,
что может дополнительно стимулировать рефлекторное слезотечение, если он всё-таки отмечает реакцию на закапывание дорзопт, то можно поменять их на препарат той же группы , который более мягко действует на глазную поверхность, это "бринзопт " ( суспензия), закапывать так же - два раза в день регулярно. Латанопрост так же капаем постоянно.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, приложите пожалуйста фотографию глаза, чтобы визуально оценить, как обстоят дела. Да к сожалению препарат Дорзопт может, вызвать обострение синдрома сухого глаза. Есть без консервантная форма : Дорзиал, она не содержит консервантная, а действие тоже самое, для снижение ВГД. Учитывая наличие 2х препаратов, можно конечно между ними ещё слезозаменители, но как показывает практика, это не всегда выполним, особенно для пациентов с глаукомой.
Так же соблюдайте 12 часов интервал, между закапыванием Дорзопта, и латонопрост обычно через час, после Дорзопта.
Клиент
Анастасия Михайловна, здравствуйте, приложила
Офтальмолог
Здравствуйте, а можно полную версию выписки со зрением, описанием другую сторону приложите пожалуйста.
Клиент
Анастасия Михайловна, подскажите пожалуйста прописали уколы Ретиноламин, на них модет такое быть?
Офтальмолог
Уколы куда в/м? Наврятли. Я больше склоняюсь что это капли. Жду от вас полный текст выписки.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Глаз видеть уже и не будет к сожалению.
При терминальной глаукоме и высоком вгд Глаз воспален и роговица отечная. Отсюда боль дискомфорт.
Капли назначенные от давления капайте, не отменяйте.
И ещё капайте корнерегель или видисик гель или офтагель 4 раза в день для защиты роговицы.
Эти гели через 10-15 мин после капель когда совпадёт одновременное закапывание
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Полип в желудке
22 ноября 2022
Ирина
Вопрос закрыт
Как понять заключение МРТ
12 марта 2024
Мария, Москва
Вопрос закрыт
Снижение зрения
7 мая 2024
Дмитрий Михайлович Иванов
Вопрос закрыт
Менопауза. Атрофия и сухость.
11 октября 2024
Лия, Минск
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Александра Евгеньевна Позднякова
255 отзывов
Офтальмолог
2007-2013 ГомГМУ, лечебно
Опыт работы: 6 лет
Вера Анатольевна  Кулиш
239 отзывов
Офтальмолог
2003-2009 гг, НОВГУ им.Я
Опыт работы: 14 лет
Анастасия Михайловна Головина
57 отзывов
Офтальмолог
2004-2010гг.Первый Москов
Опыт работы: 14 лет
Яна Олеговна Мартьянова
33 отзыва
Офтальмолог
2013-2019год, Рязанский г
Опыт работы: 6 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Офтальмологу Алена Калинкина
Спасибо всем врачам! Очень оперативно, доброжелательно и профессионально отнеслись к моему...
— Леонид, г. Находка
фотография пользователя
Очень полезные советы, огромное спасибо! Повторно сделали диагностику в городской клинике и...
— Евгений
фотография пользователя
Офтальмологу Ольга Галина
Врач очень доброжелательная, грамотные ответы, начала капать лечение по её схеме, стало...