Как почистить сосуды

Здравствуйте. Сахарный диабет. 76 лет. Одна нога ампутирована. На второй забиты сосуды холестерином. Чем можно почистить?

Сахарный диабет
76 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
"Почистить сосуды" невозможно при помощи препаратов. Если ситуация критичная - только операция.
Если пока неплохо, то контроль сахарного диабета со строгим соблюдением всех рекомендаций, контроль уровня холестерина, массы тела, артериального давления, физические нагрузки.

Принятый ответ

Здравствуйте! На вторую ногу ( которая не ампутирована) есть ли у вас жалобы? Боли в мышцах, язвы на ногах, снижение температуры ноги?

Алексей Владимирович, жалоб нет, выглядит обычно

В таком случае лечение следующее:.
- Гипохолестериновая, гипонатриевая диета (ограничение животных жиров, поваренной соли).
- Ежедневная физическая активность (пешие прогулки).
- Лечение сопутствующей патологии у эндокринолога ( контроль сахаров)
- Розувастатин 20мг*1 р в день в любое время суток, независимо от приема пищи, постоянно.
- Ацетилсалициловая к-та (Аспирин кардио) 100мг*1 р в день утром, постоянно.
- Пентоксифиллин 400мг*3 раза в день, курсами по 2 месяца, 2 раза в год
- Контроль АСТ, АЛТ,липидограммы 1 раз в 3 месяца, с последующим осмотром терапевта для коррекции, в случае необходимости, дозировки гиполипидемического препарата (в данном случае розувастатина).