Консультация гастроэнтеролога /

Тест на хэликобактер — вопрос №2460455

Здравствуйте, получил результаты теста на хэликобактер. Расшифруйте, пожалуйста, анализ. Чем лечить?

Возраст: 36

Хронические болезни: Артериальное гипертензия

Терапевт
Здравствуйте!
Какие у вас жалобы?
Фгдс делали?
Уреазный тест положительный

У вас выявлена хеликобактерная инфекция
В данном случае необходима эрадикационная терапия по схеме:

1. Нексиум 20 мг — 2 раза в день, за 30 минут до еды, в течение 14 дней.
2. Улькавис — 2 таблетки 2 раза в день, за 45 минут до еды, в течение 14 дней.
3. Амоксициклин 1000 мг — 2 раза в день, сразу после еды, в течение 14 дней.
4. Клацид 500 мг — 2 раза в день, через 15 минут после еды, в течение 14 дней.
5. Энтерол 250 мг — 2 раза в день, за 60 минут до еды, в течение 14 дней.

Через 1 мес контроль фгдс и через 2 мес - уреазный дыхательный тест
Принятый ответ
Терапевт
Так же повышены триглицериды. Были ли погрешности в диете перед сдачей анализа?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по анализам
повышение алт
повышены триглицериды.

какие препараты принимаете?

стоит выполнитьь узи обп
кровь на вирусные гепатиты в и с

выявлен хеликобактер.
обычно в таких случаях рекомендуют выполнение фгдс.

какие у Вас жалобы?
в родне есть проблемы с жкт?

ваш вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, рост: 187 вес: 100
Принимаю Триплексам 5+1,25+5 - 1раз в день. В семье, на сколько помню, были проблемы с жкт у отца, в 45-50 лет периодически была изжога. У меня тоже в последние пару месяцев какой-то дискомфорт в области желудка.
Гастроэнтеролог
при обнаружении хеликобактера обычно рекомендуют фгдс, чтобы понять к каким изменениям слизистой он привел.

при обнаружении хеликобактера и обнаружении изменения на фгдс рекомендуют лечение антибиотиками.
По лечению обычно рекомендуют такой вариант лечения.(если нет аллергии на препараты, и раньше не лечили хеликобактер)
Лечение под контролем очного врача.
1)разо 20 мг за 30 мин до еды 2 рд-2 недели.
2) амоксициллин 1000 мг 2 рд-14 дней.
3)кларитромицин 500 мг 2 рд-14 дней.
4)энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2рл-14 дней.
5)де-нол по 2 таб 2 рд за 20.мин до еды 2 недели.

это чисто лечение хеликобактера.
для восстановления слизистой дальнейшее лечение зависит от результата фгдс.
Гастроэнтеролог
по поводу триглицеридов-Вам нужно обсудить с лечащим врачом необходимотьь назначения препаратов для его из снижения.

сейчас стоит соблюдать средиземноморскую диету.
плавное снижение веса.
стоит выполнить узи обп
кровь на вирусные гепатиты в и с.

для нормализации липидного обмена часто рекомендуюют омега 3(дгк+эпк=1000 мг, ) например омакор по 1 капсуле 1 р\д-не менее 4 месяцев(после выполнения узи обп, при жкб(если вдруг есть, применяется с осторожностью))
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Какие у вас жалобы? УЗИ ОБП, ФГДС выполняли?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови повышены ттг, алт, как правило такое повышение говорит о нерациональном питании, нарушение массы тела. основное для данных показателей это пересмотреть свое питание, придерживаться средиземноморской диеты, нормализация массы тела, если есть нарушение, ежедневные кардионагрузки. Далее рекомендуется пересдача анализов через 3 месяца.

так же по анализам обнаружен хеликобактер.
Для тактики ведения и назначения необходимо выполнить фгдс.
Лечение хеликобактер как правило, включает себя 2 антибактериальных препарата( амоксиксициилин и клацид), препараты ингибиторов протоновой помпы( нексиум, разо), препараты висмута ( денол) курс терапии составляет 14 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Максим!
По анализу хеликобактер пилори обнаружен
Обычно назначают:
Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней , далее 20 мг утром 14 дней
Висмута трикалия дицитрат 2 табл 2 раза в день 14 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день
Также есть изменения по липидограмме:
Если обнаружены впервые, то модификация образа жизни:
Дозированные физические нагрузки
Питание по принципу Гарвардской тарелки или средиземноморская диета
Здоровья вам!