Адекватное ли лечение назначено?

Добрый день. Ещё в августе 2025 мне назначили лечение против хэликобактера. Собралась пить только сейчас. Сегодня в первый раз выпила таблетки, вроде перенесла нормально, после флемоксина немного горечь во рту. Скажите, адекватное ли лечение назначено? То что надо пить клацид (это ведь тоже антибиотик вроде?) вместе с рабелоком ДО еды - это норма? Не будет ли ожога желудка? А то начиталась в интернете и переживаю. От того, что я начала пить в первый день сегодня по такой схеме, ничего плохого не произойдет?

Субфебрильная температура 14 лет, частичная непереносимость лактозы
28 лет
2 Июня ·Просмотров: 126·Дарья, Екатеринбург

Добрый день!
В целом терапия указана правильно. Единственное, хотелось бы отметить. Что на сегодняшний день, при Хеликобактер, признана эффективной длительность лечения антибиотиками 14 дней, а не 10 дней.
Кларитромицин 500 мг 2 раза, рекомендуется принимать обычно после еды, но если имеется тошнота на его фоне, то лучше во время еды, 14 дней.
Амоксициллин 1000 мг 2 раза, так же после еды, 14 дней.
Рабелок 20 мг 2 раза, за 30-40 мин до еды, 4 недели.
Для усиления эффекта, может быть рекомендовано к лечению добавить еще ДеНол по 2 таб 2 раза, 4 недели (на его фоне стул может окраситься в темный, черный цвет).

Мне назначили на 20 дней пить все. А можно ли клацид пить во время еды, а не ДО с рабелоком? От этого эффективность не станет хуже?

Антибиотики у вас указаны по 10 дней, поэтому говорю, что они принимаются по 14 дней.
Кларитромицин , согласно инструкции, можно принимать независимо от приема пищи. но переносится лучше, когда принимается во время или после еды. Если принимать до еды может быть тошнота

Но в целом схема лечения адекватная? Если строго по ней идти и переносится нормально, ожога от клацида до приема пищи не будет? Можно следовать ей?

Переносимость она индивидуальная, так как это антибиотики, может быть некий дискомфорт, но это проходит после окончания лечения.
Ожога не будет, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте , схема лечения в целом верная , однако антибиотики флемоксин(амоксицилин ) и клацид (кларитромицин) принимаются 14 дней , а не 10 согласно клинически рекомендациям.

Горечь обычно дает кларитромицин(клацид), поэтому рекомендуется его принимать во время еды , чтобы уменьшить появление горечи . А флемоксин(амоксицилин) уже принимать после еды через 10-15 минут .
До еды рабелок, во время еды клацид, после еды амоксициклин (флемоксин)