Почему не говорит ребенок
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребенку 2года3 месяца. Не разговаривает. Не отрекается на свое имя, не выполняет просьбы. В садике проблемы из-за этого. Что делать?
Доброе утро.
Проявляет ли ребенок интерес к другим детям?
Использует ли ребенок указательный жест?
Смотрит ли в глаза?
Проверяли ли слух?
Елена Владимировна, Здравствуйте, да к детям проивляет интерес, слух проверяли в норме все, жестами мало показывает, только когда пить хочет , кушать и гулять,берет вещи и идет г двери. В глаза смотрит.
Лекарственные средства при расстройствах развития речи не показаны. Ноотропные препараты не обладают доказанной эффективностью, так как не улучшают исходы при задержке речевого развития.
Говорите, что вы делаете, когда находитесь рядом с ребенком, разговаривайте в течение дня.
Читайте яркие разноцветные книжки каждый день, повторяйте короткие ритмичные стишки, потешки.
Учите ребенка именам близких людей, названиям окружающих предметов.
Обращайте внимание на объекты, которые издают звуки.
Проговаривайте новые ситуации, в которых он оказывается. Предвосхищайте события, рассказывайте о них ("Мы пойдем на прогулку").
Пойте колыбельные, детские песенки, рассказывайте сказки.
Не коверкайте язык. Речь должна быть четкой, выразительной , грамотной , простой и ясной.
Если наблюдаются трудности с произношением звуков, обратитесь к грамотному логопеду.
Елена Владимировна, Спасибо большое вам.
Принятый ответ
Оставьте, пожалуйста, отзыв ?