Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2460590

Была ЗБ на 6 неделе. Причина не ясна. Сдали с мужем анализы. Прошу расшифровать! Спасибо!

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пока не прикрепились анализы. Это первая беременность? Ответить о причине замершей беременности может помочь анализ на кариотип плодного яйца после прерывания замершей беременности. Если не был отправлен на исследование- причины только предположительные
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, первая беременность. Анализ не был проведен, но и потом сказали что результатов бы не дал, так как более двух недель прошло с момента замирания
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела анализы. Кариотипы в норме. Мутации по тромбофилиям либо гетерозиготны, либо не повышающие свертываемость- не повлияли на замирание беременности.
По спермограмме все в норме.
Цитомегаловирус- высокая авидность говорит о давности заражения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Беременность замерла скорее всего по причине генетической поломки и впредь такое не должно повториться.
Восстанавливайтесь и планируйте.
Клиент
Ольга Витальевна, да, и у меня тоже был показатель цитомегаловируса. На 4 неделе у мужа был ячмень на глазу-сильное воспаление. Могло ли повлиять? В анализах есть повышен риск геморрагии-что это? Повлияет ли на след беременность?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Ячмень у мужа не влияет никак.
Нет, эти показатели никак не повлияют на следующую беременность
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, абсолютно в норме у обоих кариотипы. Чаще всего причина замершей беременности это хромосомные нарушения, изначально закладывается нежизнеспособный эмбрион, поэтому он и не развивается. Это первая замершая беременность у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, да. Значит это не от нас заложилось что-то не то?
Гинеколог, Акушер
Катерина, вы здесь абсолютно не причем, не переживайте , с большей вероятностью этого более не повторится. Сейчас после восстановления цикла (обычно 1-3 месяца) можно спокойно планировать беременность. Прием фолиевая кислота 400 мкг, йодомарин 200, витамин д 2000 ед.
Клиент
Елена Федоровна, На 4 неделе у мужа был ячмень на глазу-сильное воспаление. Могло ли повлиять? В анализах есть повышен риск геморрагии-что это? Повлияет ли на след беременность?
Клиент
Елена Федоровна, типирование генов у нас с мужем абсолютно разные и нет совпадений-это хорошо?
Гинеколог, Акушер
Катерина, нет ячмень точно не повлиял на это. Это просто случайная хромосомная патология. Вы с супругом полностью совсестимы не переживайте. Этот риск никак не повлияет на следующую беременность
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Если это однократный эпизод замершей беременности, то тщательное обследование не требуется. Как правило, это результат случайных мутаций, которые никто не может предсказать. Однократный эпизод замершей беременности может быть даже у самой здоровой пары. По текущим анализам всё хорошо. Рекомендую ещё на этапе планирования беременности посмотреть уровень ТТГ, АТ к ТПО, ферритин, он минимум 45 должен быть и пролактин со 2-5д.м.ц. Накануне сдачи пролактина половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь. Также сдать мазок Фемофлор скрин, чтобы посмотреть микрофлору во влагалище. На этапе планирования нужно принимать фолиевую кислоту по 400мкг, калия йодид по 200мг и витамин Д по 2000ед
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, На 4 неделе у мужа был ячмень на глазу-сильное воспаление. Могло ли повлиять? В анализах есть повышен риск геморрагии-что это? Повлияет ли на след беременность?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, ячмень не влияет. Когда происходит оплодотворение и появляется плодное яйцо, то оно начинает очень быстро делиться и в результате этих мутаций может произойти поломка-случайная мутация, поэтому плодное яйцо оказывается не жизнеспособным и, к сожалению, возникает замершая беременность. Можно планировать новую беременность, это никак негативно не влияет на следующую беременность и вынашивание. Основные мутации в анализе отрицательные, поэтому лечение не требуется, можно планировать беременность
Клиент
Елена Александровна, типирование генов у нас с мужем абсолютно разные и нет совпадений-это хорошо?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Анализ хороший, вы с супругом совместимы
Акушер, Гинеколог
Катерина, по вашим анализам ничего критичного.
Остановлюсь на ваших вопросах к коллегам - риск геморрагии - гетерозиготный полиморфизм , который может проявиться только при стечении обстоятельств - особенность в том , что фибрин-полимерные связи не настолько прочны и распадаются быстрее на фибрин-мономеры . Иными словами , образовавшийся фибриновый сгусток нестабилен и могут быть отсроченные кровотечения при наличии большой раневой поверхности. Например , послеродовое кровотечение . Поэтому после родов пусть следят за общей кровопотерей.
Есть нарушения обмена фолатного цикла - несколько полиморфизмов по гомозиготному типу. Поэтому , фолаты можно не 400, а 800 мкгр, и прегравидарная подготовка - за 2-3 мес до планируемой беременности можете применять комплексный Фемибион-1 или Элевит-пронаталь … и продолжить всю беременность.
Причина ЗБ на раннем сроке - самая частая причина цинична- нежизнеспособный плод , биологический отбор. Хромосомная разовая аберрация.
ЦМВ - высокая авидность - недавно перенпсён, но, уже не активный . Спорный вопрос насколько он был причастен к ЗБ.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, норма по анализам. Часто причиной неразвив беременностей является хромосом патология, когда был некачественные спематозодид и яйцеклетка, и он оказался не жизнеспособным. Такое бывает у абсолютно здоровых людей, произошел естественный отбор, и если он произошел на таком сроке, организм работает правильно. У вас есть огромные шансы зачать здорового малыша.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, еще мне советовали сдать анализ «Антифосфолипидный синдром». Нужно ли мне его сдать для спокойствия? И что он может показать?
Гинеколог
АФП это аутоиммунное заболевание, при котором происходят потери беременности в 1 триместре. Обычно его сдают при многократных потерях, можете сдать для спокойствия, сейчас прямых показаний к нему нет.
Клиент
Наталья Сергеевна, впереди осень и муж часто подхватывает инфекции. Мой иммунитет всё переносит скрытно-у меня даже ковид был бессимптомно рядом с ним и его поражением легких на 50%.думала что из-за его инфекции которая передалась мне и была ЗБ, и что такое может повторится!
Гинеколог
От замерш никто не застрахован, и много вирусов и инфекций мы переносим бессимптомно, невозможно все контролировать, часто причины это некачественные яйцеклетки и сперматозоид. :
Гинеколог

1.флюрография 1 раз в год
2.мазок на раковые кл с шейки матки+ впч высокого типа для искл патологии шейки матки
3.мазок на флору, фемофлор-скрин, искл наличие инфекций и нарушение флоры
4. Узи гениталий+узи молочных желёз+ узи щитовидной железы+узи вн органов , для искл образований, требующих лечения
5.Оак, ферритин, оам,бх,ттг,группа крови, резус фактор ( если не знаете), вич, гепатит в, с, сифилис, антитела к кори, краснуха, если даже привиты, оценить ат G , так как корь, краснуха вызывает тяжёлые пороки сердца плода., ат к ветрянке, если не знаете болели или нет, муж тоже сдает, если не знал
6.сертификат проф прививок ( акдс каждые 10 лет)
7.лор, стоматолог, терапевт ( санация очагов хр. инфекций).
8.сперомограмма мужу,, искл мужской фактор бесплодия
9.фолиевая 400,0 с первой мысли о беременности, длительно
10.регулярная половая жизнь 3-4 раза в неделю в течение года, если нет беременности, то показана конс репродуктолога и проверять проходимость маточных труб. Если поставили прививку, корь, красныуха, акдс или ветряная оспа беременнеть нельзя 3 мес.
Все будет хорошо, пробуйте после подготовки и как будее готовы?