Консультация терапевта /

Боль в горле при глубоком вдохе — вопрос №2461026

Добрый день,недавно болела орви ( не ходила к врачу, лечилась сама).
Сначала была температура 1 день 37, потом осиплость голоса (голос пропал на 3-4 дня)и макрота,насморк.Лечилась оки (полоскание),таблетки для рассасывания,ацц,терафлю,в нос аквамарис и снуп.
Вроде прошло,но не до конца,макрота до сих есть и болит горло.
Вот проблема в горле,после недавней физ нагрузки( именно после этого заболело горло) ,около 2х дней болит горло при глубоком вдохе носом или ртом(но не такая боль как при красном горле ,а как будто синяк или что то сдавливает горло)
Что это может быть?ковид или последствия потери голоса. Может это связки?
Сейчас принимаю ацц для отхаркивания.

Возраст: 23

Хронические болезни: Ожирение 2 ст, гипертоническая болезнь без застойного положения сердца, поверхностны гастрит.

Терапевт
Здравствуйте.
В первую очередь стоит сдать общий анализ крови, чтобы определить вирусная или бактериальная инфекция на данный момент, и происходит ли выздоровление.
Так же, АЦЦ довольно серьезный препарат, он показан только при трудноотделяемой мокроте, при бронхитах, сейчас может усилить кашель, а соответственно, боль в горле на фоне кашля.

Есть ли насморк, боль в области пазух? Чаще всего, остаются проявления синусита, содержимое пазух стекает по задней стенке глотки, раздражает ее, вызывая кашель, иногда с мокротой, боль в горле, осиплость голоса. В связи с этим необходимо пройти рентгенографию пазух носа, с результатами крови и рентгенографии на очный осмотр ЛОР врача.

Сейчас можно:

Промывание носа солевыми растворами 2 раза в сутки, 3-5 дней (Долфин, Аквалор, Аквамарис).

Полоскание горла раствором Диоксидина 0,25 мг\мл х 3 раза в сутки, 5 дней.

После полоскания рассасывание Лизобакт по 2 т х 3-4 раза в сутки, 5 дней.

После Лизобакта и полоскания горла не кушать, не пить 1 час.

Для укрепления иммунитета Витамин С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 2000 МЕ до 1 месяца.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Вероятно, что это проявление вирусной инфекции.
Симптоматическое лечение :
- Это обильное тёплое питье (травы, чаи, компоты);
- Частое проветривание помещения/комнаты и дополнительное увлажнение;
- Промываете нос солевыми растворами 3 раза в день (Аквалор, Аквамарис);
- Воспаление слизистой в горле убирайте бензидамином - спрей или леденцы (Бензидамин, Тантум Верде, ФариНорм) 3-4 раза в день;
- При повышенной температуре (38-38,5С) или выраженной ломоте : ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг , можно принимать до трёх раз в сутки;
- Ксилометазолин при заложенности, 2-3 раза в день, не более 5 дней.
- Витаминотерапия : Д 2000 ЕД, длительно, с завтраком. С 500 мг * 2 раза в сутки.
- Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, с-реактивный белок.
- АЦЦ отменить. Мокрота может быть из-за носового затека. И кашель уменьшится.
С уважением 🌷