Головокружение, мелькает в глазах, головная боль.

Здравствуйте. Уже больше года по утрам мелькает в глазах. Ещё уже третий день кружится голова и ощущение замутненности. Болит голова. Боль блуждающая то в висках, то лобная часть, то затылок с макушкой. Есть немного звон в ушах. Возможно это из-за плохого матраса, по утрам спина болит. Может много в телефоне сижу. Может много тревожность из-за того что в мире творится. Может недосып. Я сейчас кормлю грудью. Таблетки пить нельзя. Думаю сходить на УЗИ мозга. Только не знаю на какое. Есть узи головного мозга, есть сосудов шеи и мозга. Куда лучше? И вообще что такое это все? Что делать?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Симптомы мелькания в глазах ежедневные? После них головная боль или не зависит?

Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m1br55sa3f814004778

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Алексеевна, голова болит не часто, хоть и по утрам мелькания почти ежедневные. Чем раньше встать тем отчётливый мелькания. Днём проходят.
Тест сейчас пройду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Алексеевна, прошла, прикрепила скриншот

Ваше состояние может быть обусловлено функциональными нарушениями(тревожным расстройством).
Рекомендую по поводу мелькания в глазах для начала проконсультироваться с офтальмологом.
По поводу остального так как Вы на ГВ серьезных препаратов принимать нельзя.
Рассмотрите прием МагнеБ6 1 таб 3 р/д 1 месяц, препарат легким седативным эффектом обладает(по тесту тревожное расстройство).
При болях в спине можно принимать таб.Парацетамол 500 мг 1 таб 2 р/д курсом 7-10 дней или эпизодически.
Если будете проходить диагностику, достаточно будет пройти узи сосудов шеи и головы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство, которое хронизирует головную боль напряжения. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п.
Можно начать лечение с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая имеет доказанную эффективность, минус только в цене. Или почитать книгу Артёма Барышева "эмоциональный шторм ". Там описано, почему это состояние возникает и техники КПТ.
Либо назначаются препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они разрешены на ГВ. Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте
E-lactancia.org
Препараты рецептурные. Необходим очный приём доказательного психотерапевта.
+ добавить постоянный спорт, который также положительно влияет на психо-эмоциональное состояние(лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки, йога, пилатес или любой другой на выбор)

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Схемы приема:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут

Принятый ответ

Здравствуйте. Я бы вам рекомендовада консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна, пройти УЗИ сосудов головы и шеи,и сдать общий анализ крови, ферритин, В12, Вит Д, микроэлементы, гормоны щитовидной железы. Если будет дефицит микроэлементов или витаминов,то можно принимать Элевит Кормление по 1 т в день -месяц.