Консультация дерматолога /

Чешутся пятки без причины — вопрос №2461527

Здравствуйте.
Месяц назад периодически начали чесаться пятки на обеих ногах. Только пятки.
Периодически мажу кремом от грибка (подумала может грибок) помогает как только нанесу, но потом все равно периодически чешется.
Ходила на педикюр и там сильно срезали в области пяток кожу, но это было месяца 3 назад и уже все зажило..
Видимых изменений нет. Фото прилагаю. Мне 30 лет, полгода назад удалило желчный пузырь (полипы). Хронических заболевший больше нет.

Возраст: 30

Хронические болезни: Удален желчный пузырь.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, чешется в какой больше период утром днём или вечером? Иногда это может быть связано с остеохондрозом
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, по разному. Заметила если думать, что не чешется , то скоро это проходит..
когда на работе редко чешется, вечером в основном или утром .
Уже думаю может психосоматика, но такого раньше не было, да и стрессы были и до этого.
Сейчас трогаю, чешу специально и не чешится. То есть само как-то начинается

Венеролог, Дерматолог, Детский
Покажитесь очно на прием к неврологу
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия здравствуйте! Внешней нет никаких изменений на кожу. Попробуйте для смягчения кожи наносить крем Уродерм два раза в день 10 дней.
Сдайте ферритин, сывороточное железо, витамин Д, ТТГ,глюкозу.
Может быть причина зуда в реакции на мыло, неудобную обувь, нагрузки на ноги, обратите на это внимание.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, ну если бы был гребок его было бы видно? Или может крем который периодически наношу (тербинафин) помогает…
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Грибкового поражения у вас нет, смысла наносить Тербинафин нет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Внешне никаких признаков дерматита нет. Тем более, если бы был бы грибок, он был бы виден. Наносить только Cremo с мочевиной 10 – 20% 2 – 3 раза в день длительно.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте! Внешних признаков за грибковую инфекцию нет!
Рекомендую сдать анализы: ОАК,ОАМ, Б/химия , ТТГ, Т3,Т4 Антитела к ТПО, ТГ
Наружно: крем Неотанин 2-4 раза в день до улучшения состояния
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Гель с мочевиной Numis med 10 %
Наружно уродерм крем 2 раза в день 14 дней.
Далее Радевит 2 раза в день 14 дней.

Сдать кровь на гликированный гемоглобин.
УЗИ вен нижних конечностей.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, а гель с мочевиной и уродерм не одно и тоже по составу?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да. Но разный процент.
Я назначаю всегда в сочетании.