Лактостаз и киста
Здравствуйте. Ребенку 1,5 месяца, кормлю грудью. Два дня назад покормила, заснула, проснулась через 3 часа, левая грудь покраснела с одной стороны и болела, спала с открытым окном, в комнате прохладно. На след день боли прошли, но нащупала уплотнение в верхней части этой же груди, ближе к подмышечной впадине. Начала ее массажировать и давить на нее, думая, что это застой молока, после этих манипуляций весь день были ноющие боли в подмышечной впадине, и немного в руку отдавало. Сделала УЗИ. Прилагаю. Подскажите, есть что-то опасное? Лимфоузлы сказали, что увеличены из за лактостаза.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как кормите, по требованию, по времени? Дополнительно не сцеживаете?
Какие роды по счету?
Наталья Александровна, кормлю по требованию, в основном это каждые 3 часа, дополнительно не сцеживаю, роды 2.
Очень хорошо.
Не акцентируйтесь на кисте. Это расширение млечного протока ввиду наполнения молоком, норма при ГВ.
Не давите грудь, не массируйте, не пытайтесь сцедить.
Самое плохое, что вы сейчас можете сделать, это грубо манипулировать с тканью железы, а именно мять, «разбивать комки» и т.д. Грудь уже травмирована, этими действиями вы заработаете себе отек, который еще сильнее спровоцирует лактостаз.
Не делайте приоритет в больную сторону, кормите поочередно. Перед тем, как кормить больной железой, капните 4 капли окситоцина (раствора для инъекций) себе под язык за 1-2 минуту до сцеживания, положите на эти же пару минут теплую (40 градусов) грелку.
После кормления намажьте густо место боли гелем долгит. Сегодня и завтра принимайте но-шпу по 1 таб трижды в сутки. Она снимет спазм протока, окситоцин восстановит отток, долгит не позволит лактостазу уйти в мастит
Наталья Александровна, а врач узист сказала массажировать место лактостаза и после кормления сцеживать, то есть этого делать не нужно?
Окситоцин и ношпа никак на ребёнка не повлияют? У малыша дефект перегородки в сердце
Наталья Александровна, а увеличенные лимфоузлы тоже вследствие лактостаза?
Лимфоузлы по длиннику увеличиваются даже из-за лактации без осложнений.
Сцеживать и массировать не нужно.
Препараты не повлияют на ребенка
Большое спасибо вам, успокоили. А то я напридумала себе всё самое страшное.
Ничего плохого нет, не переживайте.
Под действием правильных манипуляций лактостаз быстро разрешится
Наталья Александровна, еще вопрос. Гелем долгит мазать и подмышечную впадину и само место, где киста и грудь, верно?
Да, избегать только области соска и ареолы, чтобы не смывать до кормления
Наталья Александровна, окситоцин и долгит сколько дней использовать и по сколько раз в день?
Окситоцин сегодня -завтра 3 раза в сутки.
Долгит дольше, до 10 дней снимаем отек 3-4 раза в сутки
Наталья Александровна, извините, что столько вопросов, в противопоказаниях к ношпе написано ГВ. Его можно?
Можно, да. Я бы не дала вам опасных рекомендаций
Наталья Александровна, после того как мажу долгитом те места, которые ноют (подмышечная впадина, сама грудь), начинает ныть еще больше. Сегодня не ныла подмышечная впадина, намазала долги том, начало ныть, это не подходит или она так действует?
Здравствуйте.
Смените его на лиотон.
Как в остальном самочувствие?
Принятый ответ
здравствуйте. По УЗИ признаки лактостаза. Киста небольших размеров. Продолжайте кормить по требованию. Так же можно принимать Ибупрофен как противовоспалительное средство.
Принятый ответ
Здравствуйте
Клиническая ситуация указывает на лактостаз
В подобных ситуациях рекомендуется:
- продолжение кормления
- перед кормлением за 40 минут рекомендуетсяя 1 таблетка Но-шпы
- рекомендуется не использовать грубые движения при массаже и кормлении!
- местно рекомендуется использование Лиотона 10 дней
- капли Окситоцин по 3 капли под язык 3 раза в день 3-4 дня
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас лактостаз! Обязательно нужно продолжать кормить ребёнка грудью! Лучше ребенка молочную железу никто не рассосет, чаще прикладывайте ребенка к груди! Наружно можно использовать гель Траумель 2 раза в день, 10 дней. Сцеживать под теплым душем. Покормить, сцедить молочную железу до конца однократно, дальше 2-3 дня после кормления и сцеживания на пару минут прикладывать смоченную в холодной воде пеленку. Если есть возможность можно сходить в платную клинику на физиолечение ультразвук молочных желез. Если появятся гиперемия (покраснение) обращайтесь в дежурное хирургическое отделение. В жидкости себя не ограничивать, пить по жажде, чем меньше пьете тем сложнее будет справиться с застоем. Но ограничить горячую жидкость, в том числе суп. Киста - это расширение Млечного протока при лактации, после завершения гв всё пройдёт.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию это лактостаз. Чаще прикладывайте ребенка к груди. За минуту перед кормлением прием окситоцина 3-4 капли под язык, также за 30-40 минут до кормления прием ношпы за 30-40 минут 3 раза в день. Далее обязательно теплые полотенца на грудь сделать легкий массаж от периферии к центру и покормить ребенка . После на грудь приложить холодные полотенца. Также на молочную железу наносить траумель S 2 - 3 раза в день. При температуре принимать парацетамол. Если ситуация не улучшится в течение 2 дней тогда обратитесь к гинекологу или хирургу по месту жительства.