Воспалена десна, нужно ли делать закрытый кюретаж зубов?

Добрый день, уважаемые врачи! Подскажите пожалуйста, не могу понять нужно ли делать закрытый кюретаж зубов и лечение дёсен препаратом Вектор. Недавно делала проф чистку зубов, врач терапевт сказала что у меня много поддесневых камней из- за чего воспалена десна и иногда может кровоточить при чистке зубов ( фото приложила). Врач рекомендовала сделать закрытый кюретаж зубов и лечение препаратом Вектор после чего сказала, что десна успокоится. Карманов не замечала. Боюсь вдруг меня разводят на деньги, процедуры дорогие. Одно дело если надо, а другое если это излишество. Помогите пожалуйста, советом.

Тонзиллит, гастрит
32 года

Принятый ответ

Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Прикрепите ,пожалуйста данные рентгеновского обследования ,панорамный снимок челюстей ,его должны были делать по протоколу диагностики. В любом случае в первую очередь делается профгигиена по всем правилам и качественно. Наблюдается за происходящим и потом принимается решение о дальнейших действиях .К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте,
оценить наличие карманов по фото невозможно в принципе, или на рентгене, или при очном осмотре( пародонтологическим зондом можно глубину карманов посмотреть).
Так что прости запишитесь на осмотр к другому пародонтологу и сделайте ОПТГ, а лучше КЛКТ

десна действительно воспалена, а вот нужен кюретаж, вектор, плазмолифтинг или нет, надо смотреть на очном приеме

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Вы были у пародонтолога? Конечно, Вектор хороший аппарат и иногда пациентам он и правда нужен. По Вашей фотографии вижу, что есть воспаление десен камне не вижу, но, скорей всего, они поддесневые. Есть ли кровоточивость десен при приеме пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Владимировна, добрый день! Бывает кровоточивость при чистке зубов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

https://cloud.mail.ru/public/15Pw/8Z5EBMh8E

Ссылка на облако со снимком 3d.